Консультация проктолога /

Тромб в геморроидальном узле,что делать? — вопрос №55086

Здравствуйте! В ноябре появилась шишечка с горошенку на вене снаружи.Обратилась к проктологу , врач назначила гепариновую мазь и детралекс пить. Месяц прошел результатов не было. В итоге шишку врач извлекла. Вена долго была жёсткая,врач сказала,что так и должно быть. Постепенно всё рассосалось. Сегодня я почувствовала боль в анусе и обнаружила уже две жёсткие шишечки на старом месте и новом. Какое грамотное лечение должно быть в моём случае?

Педиатр
Здравствуйте,свечи противовоспалительные ректально,типо Релиф, и мазь местно,венотоники типо Детралекс,гепариновая мазь эффекта не принесет ,в одиночестве.
Проктолог, Хирург

ДООБСЛЕДОВАНИЕ:
Фиброколоноскопия в плановом порядке
РЕКОМЕНДАЦИИ:
1) Соблюдение диеты(Стимулирующие продукты):Черный хлеб, сырые овощи, фрукты, сухофрукты (чернослив, курага, урюк), белый хлеб с отрубями, бобовые, рассыпчатые каши из гречневой, ячневой, овсяной круп, мясо нежирных сортов, квас, сметана, сливки, кефир, простокваша, сласти), искл. алкоголь.
ОТРУБИ – 40 - 50 отрубных сухариков добавлять в 1-ое блюдо.
2) Перед стулом за 5-7 минут свечи ГЛИЦЕРИНОВЫЕ или МИКРОЛАКС в течение 5-7 дней. Туалет перианальной области с мылом «САУГЕЛЛА» (розовая)/мыло хозяйственное
3) Ванночки с ромашкой или хоз. мылом (теплые) 3-4 р/день по 15-20мин. – 1-2нед.
4) Местно втирать мазь Леотон (Траксевазин) 2р/д на тромбированные узлы - 7-10 дней.
5) Свечи ректальные Гепатромбин Г по 1 св. х 2 раза в день 5-7 дней
6) При болях НИМЕСИЛ 1 пак растворить в 100 мл воды после еды до 3 раз в день (кеторол, баралгин по 1 табл.). При сильных болях КЕТОРОЛ в\м.
7) ДЕТРАЛЕКС 500мг (после еды) по 2т. х 3р/д – 3дней, затем по 2 таб. х 2 раза в день 5 дней, затем по 1 таб. 2 раза в день 20 дней.
8) При запорах Мукофальк по 1п х 2-3р/д — 14 дней
9) Омез 20мг по 1 таб. 2 р/сут. за 20 мин. до еды 14 дней
10) Линекс по 1 капс. 3 р/день – 10 – 14 дней
11) Обязательно пусть вас осмотрит проктолог!
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Проктолог, Хирург
Противовоспалительные свечи по типу Релиф вам не помогут, если это тромбоз! Нужны свечи содержащие гепарин!
Клиент
Виктория, здравствуйте! Спасибо большое за ответ. Я наблюдалась у специалиста как я писала,но к сожалению она оказалась не компетентна в вопросе. Вы мне расписали целое лечение ,а моя врач на вопрос,что мне из слабительных пить,так как у меня запоры,(год назад было много принято антибиотиков) ответила подберите себе сами,что нибудь, И после того как мне извлекли тромб,она не накладывала шов.Сейчас у меня эти шишечки внутри и слегка снаружи. тоест если потужиться можно увидеть ,как раз на венах.Я проживаю в маленьком городе и у меня нет возможности съездить в мегаполис на консультацию. Вам большое спасибо!
Хирург
Здравствуйте! Я посоветую Вам для начада сделать ректороманоскопию для определения внутренних геморроидальных узлов, их количества и состояния. Возможно есть и внутренние тромбированные узлы. На основантт такого осмотра врач определит степень тромбоза и назначит лечение. консервативное в виде накладывания гепариновой мази, венотоники для повышения тонуса вен. ( это лечение, как я понимаю, Вам не помогло в первый раз)
Хирургическое лечение подразумевает два вида либо тромбэктомия ( скорее всего Вам именнл это и делали) удаляется сам тромб и стенка зашивается, либо удаление самого узла ( эта операция более эфективна).
Кардиолог, Терапевт, Пульмонолог
Добрый день! Прислушайтесь к рекомендациям Виктории Гигия!
Ортопед, Травматолог
Ну, г-жа Гогия все расписала и добавить нечего.
Кроме того, что оперативное лечение геморроя никто не отменял.
А без него рано или поздно все повторится.
Ревматолог, Терапевт
Добрый день! по консервативному лечению - коллега всё Вам грамотно расписала. Но начните с проведения РРС - это даст вам понять, стоит ли начинать консервативную терапию или стоит хирургически решить проблему. Здоровья!
ЛОР
При консервативном лечении нет никакой гарантии,что узел не появится снова,нужно удалять тромбированные узлы.