Что вас беспокоит?

Непонятные боли на теле

Не знаю в какой раздел поместить этот вопрос, пусть будет терапия. Суть следующая. На теле обнаруживаются болезненные участки, первый такой участок обнаружил после нового года, в феврале где-то, болело на задней поверхности бедра, на высоте примерно между ягодицей и коленом. Долго не мог понять где конкретно, пока не нащупал болевую точку..вот надавливая на нее прям ощущается серьезная боль даже на сегодняшний день, а так вроде не беспокоит. Спустя время на другой ноге, примерно на той же высоте, но уже на передней стороне бедра. Потом на груди - возле подмышечной впадины, опять же с обеих сторон. И также, как только обнаружил было очень болезненно при пальпации, сейчас только слева больно, но уже не так как в первый день, слева боль вообще еле заметная. Позавчера в районе подмышки (чуть ниже подмышки, ближе к задней части туловища) болело, неприятно было прижимать руку к телу, сегодня эта область по-прежнему болит, но такой интенсивности уже нет и близко, спокойно руку к телу прижимаю. Зато левая рука при прижатии к телу отдает болью тоже где-то в области подмышки. Не хочу даже нащупывать этот участок, от которого идет боль. Ну и отдельно, болит рёберная впадина с левой стороны сейчас, также как недавно отдавали болью плечи с внешней стороны, сегодня вроде не болят, ну или почти не болят. А вообще, таких очагов боли может быть (было) и больше, просто кое-где не обращаю сразу внимания, а потом уже боль спадает, либо текущие недостаточно явно себя проявляют. Подытоживая, у всех этих очагов боли похожая картина - достаточно болезненны при обнаружении, затем болевой эффект снижается. Никаких синяков, покраснений, узелков и уплотнений - вообще непонятно что болит и почему. Если водить рукой удается обнаружить эпицентр боли, точечку, наиболее болезненный участок (кроме случае болей костей), но опять же, при его пальпации ничего не нахожу, по крайней мере на ощупь. Такой ощущение что жировая ткань что-ли болит. Нашел по этой теме заболевание "панникулит", но вообще никакой информации о ее лечении. Был у терапевта - поставила "миофасциальный синдром". Сказала что загуглю :) но опять же, никакой конкретики в интернете - массажи какие-то и всякое прочее вроде рекомендуется, но конкретно я так ничего и не понял. Что это вообще может быть? К кому обращаться? Невролог, хирург, онколог? Можно ли самостоятельно какие-то УЗ-обследования пройти, к примеру?

15 Июля 2021·Просмотров: 434·Евгений, Курганинск

Здравствуйте!
Да это может быть следствие миофасциального синдрома. Нередко ВСД и тревожное расстройство таким образом себя проявляют.
Запланируйте сдачу общего анализа крови и мочи, биохимии крови общей для оценки состояния организма.
По результатам определить дальнейшее лечение.

Анна, тревог и фобий у меня действительно выше крыши, даже не знал что это может быть связано как-то. Спасибо, сдал уже все это (и еще кое-что) по назначению терапевта вчера, в субботу результаты будут.

Принятый ответ

Хорошо, по результатам держите в курсе. Если отклонений существенных выявлено не будет, то рекомендовала бы работу с психотерапевтом или клиническим психологом.

Добрый день! Это неврологические проявления, обратитесь к неврологу

Принятый ответ

Добрый день! Это неврологические проявления, обратитесь к неврологу

Принятый ответ

Здравствуйте. Я согласна с вашим терапевтом, миофасциальный синдром(непроизволное сокращение мышц, сопровождающееся болью).
Может развиваться на фоне заболеваний позвоночника, либо на фоне здоровья в результате длительных интенсивных физических нагрузок, переохлаждения, длительной иммобилизации мышц, особенности профессиональной деятельности (силячая работа и тп).
Лечение включает в себя физиотерапию, мануальную терапию, лечебная гимнастика. Болевой синдром купируется приёмом НПВП, например, нимесил, мелоксикам, эторикоксиб.

Здравствуйте, судя по описанию похоже на проявление тревожного синдрома. Вы принимали какие-то препараты?

Екатерина, здравствуйте, тревог и заморочек у меня выше крыши, но никогда на психическое здоровье внимания не обращал и ничего не пытался лечить, принимать препараты какие-то и тд, вообще не думал что может быть связь какая-то с психологическими проблемами.

Принятый ответ

Пропейте фенибут 250 мг 2 раза в день месяц, атаракс по 1 таб на ночь тоже месяц

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгений. Рекомендую обсудить с лечащим врачом применение геля Траумель - он эффективен при травмах, снимает боль. Для снижения тревожности Ново-пассит (комплекс лекарственных растений, обладающих седативным действием), либо Стрессовит (это комплекс из растений: Пустырник, Хмель, Липа и Магний с витамином В6). Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.