Эпилепсия или нет

Здравствуйте. У девочки подростка в течении трёх лет происходят редкие приступы длящиеся 1 сек. Резкая слабость заканчивается вздрагиванием. И сразу проходят не оставляя следа. Возникают как реакция на мигающий свет. Происходит раз в 3 - 6 месяцев. Недавно были несколько приступов не зависящих от света и каких-то раздражителей. Длилось 3 дня по 2-3 приступа в день. Обратились к неврологу, результаты ээг прикреплю. По мимо этого, ребёнок страдает периодическими головными болями, головокружениями, слабостью и нарушениями сна в виде постоянных пробуждений. Подскажите пожалуйста, по результатам ээг, можно сказать , что это эпилепсия? И какие бы вы посоветовали дальнейшие действия? Просто хочу услышать мнения нескольких специалистов. Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте, когда такое происходит она реагирует на внешние факторы, вы можете ее отвлечь или окликнуть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, да, могу. Но это длится в прямом смысле 1 секунду. И она все помнит и ощущает. Выглядит просто как вздрагивание

По ЭЭГ есть пароксизмальная активность именно после фотомтимуляции, ту т нужен ночной ЭЭГ видеомониторинг

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, то есть, это эпилепсия? Но ночной мониторинг скажет точно? Или это может быть не эпилепсией? Просто почему то никто не говорит точно или нет.

Потому что жпилепсиб не так просто поставить, дроны быть не только изменения клинические и изменения на ЭЭГ, а они и должны совпадать

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, скажите пожалуйста, просто по вашим ощущениям и опыту, это все же похоже на эпилепсию? Или есть шанс , что нет? И если да, то каковы приблизительные прогнозы при такой симптоматике?

По описанию на эпилепсию похоже. Но нужно уточнять. Если она подтвердится , то назначается сооьиествубюшие препараты бывает , что такие проявления бывают только в детстве и в дальнейшем могут пройти

Принятый ответ

Здравствуйте. По ЭЭГ в момент фотостимуляции возникает паркосизмальная активность, что может говорить за эпилептическую природу подобных состояний. Вам желательно пройти видео ЭЭГ мониторинг сна, можно дневного - 2-3 часа записи, и с результатом показаться специалисту - эпилептологу.
Травм никаких не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Яна, травмы были, но уже после начала приступов. Было сотрясение

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Яна, скажите пожалуйста, а почему по данным ээг никто не говорит точно, эпилепсия или нет? Именно в данном случае. Ночной мониторинг может показать, что это НЕ эпилепсия? Или он нужен, чтобы уточнить конкретный вид эпилепсии?

Дело в том что диагноз эпилепсия клинический, ставится на основании клиники. бывают случае когда по ЭЭГ есть эпилептическая активность, а приступов нет, и такая эпи активность рассматривается как вариант нормы. ЭЭГ нужна для того чтобы уточнить тип эпилепсии. А запись короткая и мало информации, к тому что если эпи активность есть - то именно во состоянии сна она себя полным образом выявляет и врач эпилептолог более точный диагноз ставит на основании волн и план лечения составляет, как то так.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Яна, спасибо, теперь понятно хоть что то! А скажите пожалуйста, по вашему опыту и ощущениям, это все же эпилепсия? И если да, то какой приблизительный прогноз при таких симптомах?

Как я вижу ,на первый взгляд , да на эпилпесию похоже. Но нужно много чего уточнять, за эту секунду теряет ли ребенок сознание. но как я поняла помнит что как бы вздрогнула. Скорее это фокальная эпилепсия , без отключения сознания, прогнозы как правило не плохие, после 5 летнего курса антиконвульсантов есть шанс что больше не вернется. Но я далеко не уверена что эпилепсия имеет место быть, так как подобные проявления бывают и при тикозном расстройстве - тик - а там лечение сильно отличается. В общем считаю Вам нужен именно специалист по эпилепсии, и он Вас в принципе сам направит на ЭЭГ видео мониторинг дневного сна если ему это будет необходимо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Яна, спасибо вам огромное !

Пожалуйста, здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте.
На ЭЭГ выявлена пароксизмальная активность в виде пик-волнового комплекса.
Учитывая наличие приступов и эпилептиформную активность на ЭЭГ, нужно очно обратиться к эпилептологу.
Желательно пройти видеомониторинг ЭЭГ сна.