Консультация хирурга /

Неустановленный характер дискомфорта в правой подвздошной области — вопрос №556992

Мужчина, 32 года, 165см\64кг

На протяжении года беспокоит дискомфорт снизу справа под правой подвздошной костью. Максимально точное описание:

дискомфорт начинается справа сбоку прямо у кости и уходит в зону аппендицита. Если лечь на живот, то справа снизу есть чувство инородного тела.

Характер дискомфорта волнообразный: иногда стихает, иногда проходит полностью. Но если бескопоит - то месяцами. Никаких других симптомов более нет.

Посетил уйму врачей. Хронология такая:

* Общий врач ставит диагноз аппедициит, но пальпация не подтверждает, температуры нет. Направляет на кровь + узи
* Узи ничего не показывает, направляет к гастро
* Гастро врач говорит "может быть метеоризм?" Ставит неподтвержденный диагноз, назначает - метеоспазмил, ибутин, дебридат, если после приема нет улучшений - к хирургу
* Хирург ставит "паховая грыжа" хотя у меня в жизни с этим не было проблем. Назначает диагностическую лапараскопию и говорит - вот на операции всё и посмотрим.

Я извиняюсь, и говорю, что подумаю.

И внезапно через пару дней дискомфорт полностью уходит.

Проходит 2-3 месяца и всё повторяется снова. Теперь я иду по линии гастро.

Гастроскопия + кровь в кале + моча - всё отрицательно, снова к хирургу (только уже другому). Назначают КТ малого таза с контрастом - ничего там не находят.

И так получилось, что до гастроскопии сидел около месяца на жесткой диете: исключил кофе, мучные, алкоголь, овощи, фрукты. Одним словом всё, что хоть как-то может влить на нарушение пищеварения. Цель была такая: закончить линию гастро и либо вернуться к хирургии, либо к неврологии.

После гастроскопии вернулся к нормальному (для меня) пищевому поведению: кофе раз в 3 дня, мучные раз в неделю, алкоголь раз в месяц, овощи и фрукты - ежедневно.
И затем начал ходить в спортзал. Заметил, что приседания со штангой (без блинов, пустой гриф 20кг) сразу же даёт дискомфорт. Жим ногами в тренажёре - тоже (Примечание: без весов, т.е. пустые снаряды). В связи с этим склонен думать, что дискомфорт связан с нагрузкой но точный диагноз ни один из врачей поставить пока не смог.

На что обратить внимание:

* УЗИ: Осмотрены мягкие ткани передней брюшной стенки - паталогических образований, лимфааденопатии, диастаза прямых мышц живот на момент осмотра не выявлено.
* Хирург: Живот в акте дыхания учавствует, при палпации мягкий, чувствительный у крыла подвздошной области справа. Напряжение мыщц передней брюшной стенки не выявлено. Симптомы раздражению брюшины отрицательные. Назначена консультация остеопата
* Заключение остеопата: соматическая дисфункция крестца.

Развивать линию остеопата я не стал т.к. на время терапии противопоказаны перелеты на самолетах, а в тот момент летал очень активно.

Подскажите пожалуйста, к какому врачу обратиться? Хирургия, неврология, остеопатия, флебология?

Хирург
Здравствуйте если остеопат выявил проблемы стоит походить к нему. Я бы рекомендовмл выполнить колоноскопию, дабы не проворонить чего плохого. Так же может иметь место канальная грыжа, разь боль связана с нагрузкой. Но по узи ее бы увидели на аппарате экспертного класса.
Принятый ответ
Клиент
Данил, забыл сказать, что оба гастроэнтеролога сказали, что в колоноскопии нет необходимости.

Хирург
Я бы посоветовал с диагностической целью. Фкс точно не навредит. Но вероятнее всего все проблемы все таки от позвоночника.
Хирург
ЗДравствуйте,Сергей! Советую сделать самое простое обследование-ирригоскопия. Если на ииригоскопии все чисто, то к хирургу ходить не надо и делать лапароскопию ТЕМ БОЛЕЕ,значит имеет место невралгия.
Принятый ответ
Хирург
Добрый день,жалобы похожи или разрыва полного или частичного ,или растяжения мышц живота
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Сергей!
Полностью согласна с остеопатом : проблема в иннервации мышц передней брюшной стенки.Я бы шла именно в этом направлении