Консультация гинеколог-эндокринолога /

Повышенный Пролактин, головные боли — вопрос №558090

Добрый день! Подскажите пожалуйста по такому вопросу:
Пролактин - 56,73 нг/мл при норме до 29,9 (до этого был 79,38)
вит.Д - 21,25 нг/мл
ТТГ - 2,37 мкме/мл
Сейчас наблюдаются переодически головные боли (особенно в период стресса или нервных напряжений).

Что означают эти показатели и насколько они критичны? Стоит ли сдавать МРТ.
Возраст 25 лет, планирую заняться вопросом беременности

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Скажите пожалуйста макропролактин не высчитывали? витамин Д у вас очень снижен
вы сдавали уровень ферритина?
Принятый ответ
Клиент
Светлана,
Макропролактин не выявлен. Витамин Д принимаю. Уровень ферритина нет
Цикл сейчас стабильный, с незначительными задержками. В период с ноября 2020 была задержка порядка 2,5-3 месяцев на фоне сильного стресса, собственно поэтому и выявлен Пролактин был сначала 79,38 (январь 2021). Потом снизили и повторно показал указанные результаты 56,73 (июль 2021).
На протяжении последних двух месяцев периодически головные боли, утомляемость и слабость, в основном конечно на фоне нервных напряжений.

Есть хронический гастрит, незначительно повышенный билерубин, в детстве ставили - понижение почки.

Очень волнует вопрос именно о возможности беременности, можно ли и возможно ли это делать сейчас?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста а вы вообще уже пытались планировать беременность? Что сейчас принимаете из препаратов?
Клиент
Светлана,
Нет не пыталась. Но сейчас прям уже хочется, но не хочется потом последствий. К этому вопросу отношусь серьезно.
Принимаю только витамин Д и все. Больше никаких витаминов и других лекарств
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если макропролактина нет и у вас регулярный менструальный цикл, то вам повышенный пролактин абсолютно никак не повлияет на беременность
Вот единственное на что влияет пролактин - это может блокировать овуляцию, поэтому рекомендую отследить овуляцию по УЗИ - это делать УЗИ на 5-7, 13-14 и 21- 23 день менструального цикла для того, чтобы отследить рост и созревания доминантного фолликула, образование желтого тела и толщину эндометрия, если там всё будет хорошо, то беременейте на здоровье ????
Вам и вашему мужу необходимо уже сейчас на этапе планирования принимать фолиевую кислоту в дозировке 400-800 мкг в сутки, йодомарин 200 мг в сутки, витамин Д 2000 ЕД в сутки и Омега 3 для лучшего всасывания витамина Д, которые принимать непосредственное участие в иммунной системе вашей и вашего малыша, защищая вас от инфекции.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Ксения
Вы сдавали пролактин с подсчетом макропролактина?
Витамин Д принимаете?
Головные боли могут быть связаны с повышением пролактина
Цикл регулярный?
Принятый ответ
Клиент
Адэль,
Макропролактин не выявлен. Витамин Д принимаю.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Чем снижали пролактин?
Беременность конечно возможно, но при повышении пролактина - может быть заблокирована овуляция - а это препятствие беременности. Поэтому сначала нужно разобраться с диагнозом. Есть возможность сделать МРТ гипофиза с контрастированием?
Клиент
Адэль,
снизился видимо за счёт гормональных. Когда была задержка около 2,5-3 мес - назначили гормональные, пропила буквально 3 дня и пошли.
МРТ да, есть возможность.
Клиент
Адэль,
то есть, возможно забеременеть, но потом возможно прерывание (выкидыш) ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Повышенный пролактин блокирует овуляцию – в норме в течение цикла растет и созревает один фолликул, который в определенный момент (обычно в середине цикла) лопается, из него выходит яйцеклетка, а сам он превращается в желтое тело. Желтое тело вырабатывает прогестерон, который трансформирует эндометрий из пролиферативного (растущего) в секреторный – такой эндометрий в отсутствие беременности легко отторгается. Из –за того, что при повышенном пролактине нет овуляции - не образуется желтое тело, не вырабатывается прогестерон, не трансформируется эндометрий - отсюда задержки цикла, при отсутствии овуляции - напротив беременность может не наступить. Если цикл более менее регулярный и есть овуляции - значит пролактин на него не влияет, если же бывают задержки и отсутствие овуляции - пролактин нужно снижать. А уже при наступлении самой беременности- пролактин он сам по себе повышается.
Поэтому конечно к беременности лучше разобраться, что является источником болей и высокого пролактина - потому что во время беременности мы будем ограничены в обследованиях и терапии
Клиент
Адэль,
овуляции тьфу тьфу всегда были стабильно. Задержки, как и выше написала, да бывают. Но в после той длительной, сейчас на протяжении уже с февраля месяца практически стабильно, без сильных задержек
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Поняла Вас, это очень хорошо. Мрт сделайте обязательно. Если там все хорошо - начинайте планирование беременности. Консультацию невропатолога по поводу головных болей. Начните прегравидарную подготовку
1. Фолиевая кислота (лучше в форме метилфолата) - 400 мкг в сутки ежедневно и до 14 недель беременности. Это для профилактики пороков нервной трубки у плода
2. Йодомарин 200 мкг после исследования уровня ТТГ - для хорошей когнитивной (умственной) деятельности малыша
3. Витамин Д 2000МЕ (это профилактическая доза) утром после завтрака.
4. Исследовать уровень ферритина (это показатель запасов железа в организме). Если есть дефицит - препараты железа длительно с контролем ферритина. Целевой уровень – не менее 40нг/мл
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, питьевой режим – не менее 30 мл воды на килограмм веса, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов.
Пролактин в следующем цикле сдайте в динамике. Анализ сдавать натощак. Перед сдачей анализа за 24 часа исключить любого вида стрессы, возбуждение, половые контакты, стимуляцию сосков. Проснуться за 1-2 часа до анализа, перед кабинетом сдачи анализа посидеть 10-15 минут. Пролактин гормон очень капризный, и при неправильной сдаче часто дает ложный результат. Если снова повышен - лучше начать снижение пролактина и на этом фоне планировать беременность
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Продактин нужно снижать ,сдайте сначало макропролактин. Начните прием вит д 5000ме 1р.день длительно, вит с 1000мг 1р.день, омега 3-6-9 1р.день, вит е 200мг 2р.день
Принятый ответ
Клиент
Асиет,
Макропролактин не выявлен.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Начнёте прием витаминов иможно планировать беременность
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Вам стоит сдать макропролактин. При его повышенном значении - провести МРТ.
Сейчас начать приёма витамина Д 5000 ед ежедневно в течение 2 месяцев, далее профилактическая доза 2000 ед в сутки ежедневно.
Принятый ответ
Клиент
Светлана,

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Хорошо. Поняла вас.
Да, беременность планировать можно.
Рекомендую вам сдать ферритин крови для оценки уровня запаса железа. Обследоваться на TORCH инфекции.
Функция щитовидной железы не нарушена. Уровень ТТГ при беременности должен быть не более 2,5 нг, вне беременности не более 4 нг
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. МРТ делать необходимо. Даже при головных болях напряжения неврологи направляют на МРТ. А уж при повышенном пролактине тем более.
Сдайте кровь на содержание макропролактина. Цикл регулярный?
Принятый ответ
Клиент
Дарья,

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Да, беременность возможна, если пролактин не подавляет овуляцию.
Аденома гипофиза исключена. Но по поду болей все равно лучше обратиться к неврологу.