Консультация невролога /

Боли в спине, грыжи в заключении МРТ — вопрос №560363

Здравствуйте, поднимал тяжести, всё было хорошо. Затем через несколько дней чихнул и "прострелило спину". Несколько дней постельного режима и всё прошло. После этого после длительных прогулок постоянно появлялись боли в спине, спустя пару дней проходили. Так как 2 месяца картина не менялась - сделал МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. Нашли грыжи. Подскажите насколько всё плохо у меня со спиной? Мне 32 года. Как это можно будет вылечить и можно ли? Какой прогноз.

Невролог
Здравствуйте, грыжи средних размеров, пока можно лечить консервативно. Проколите L-лизина эсцинат 5,0 вв капельно 10дней, тексаред 20мг вм 5 дней, нейромультивит 2,0 вм 10 дней, калмирекс 1,0 вм 10 дней, артрадол 100мг вм 10 дней, затем проконсультируйтесь повторно для коррекции лечения
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Грыжи средних размеров, приводят к сужению корешковых каналов (там находятся нервные корешки), а также к относительному стенозу позвоночного канала.
С течением времени грыжи могут уменьшиться.
По лечению:
-для уменьшения болей ксефокам 8мг 2 р в день 5-7дней
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 150мг 2 р в день 2 недели
- витамины группы В - мильгамма композитум 1 т 2 раза в день 1 мес
-местно диклофенак гель 3 р в день 2 недели
Ложитесь поясничным отделом на иппликатор Кузнецова 10 мин 3 раза в день.
Можно пройти курс физиотерапии - магнитотерапия, электрофорез с карипазимом.
Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника. Хорошо помогает плавание.
Избегайте поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов, длительных вынужденных положений тела.
Спите на полужестком ортопедическом матрасе на боку.
Принятый ответ
Невролог, Нарколог
Добрый день! По МРТ выявлены грыжи диска средних размеров, суживающие спинно - мозговой канал.
К лечению, которое расписали коллеги можно добавить L - лизина эсцинат 5 мл внутривенно капельно на 100 мл для снятия отека корешка, курс хондропротекторов - Хондролон 2 мл в мышцу через день 10 ампул, затем Структум 500мг один раз в день до 6 месяцев.
При неэффективности консервативного лечения проконсультироваться с нейрохирургом.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По МРТ 2е грыжи, не малые, но и не огромные. Чаще всего грыжи появляются от регулярного подъема тяжести с нагрузкой на нижние отделы спины. Генетика позвоночника тоже играет роль.
Прогнозы хорошие если пересмотрите образ жизни и будете регулярно заниматься спиной- подъем тяжести и особенно с наклонный позы - исключить. Регулярная ЛФК , плавание.
Спать на ортопед матрасе полужестком на боку.
По лечению такой курс могу посоветовать чтобы грыжа уменьшилась ,шансы не велики но шансы есть что они уменьшатся ( резорбция). Вот схема, нужно будет обратиться в физиотерапевтический центр где такие процедуры проводят:
Тексаред 20 мг 1 таблетка в день после еды - 5 дней.
Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней.
Комбилипен табс по 1 таб 2 раза в день - 1 месяц
Втирать Диклофенак мазь 2% в поясницу - 3 раза в день – 10 дней.
После курса Тксареда попить Габапентин в том случае если боли будут достаточно сильными - 300 мг 1 таб на ночь - 1 день, затем 1 таб 2 раза в день - 1 день , затем 1 таб 3 раза в день - 2-3-4 недели ( по жалобам смотрите, если боли не проходят продолжайте пить) , отменять постепенно убирая 1 таб каждые 3 дня.
Ложиться на эпликатор Кузнецова поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
В наклонную не работать, тяжести не поднимать, долго в вынужденной позе на находиться, чаще делать разминки вставать.

Из физиолечения : Иглорефлексотерапия, высокоинтенсивную лазерная терапия , через 10 дней после сеансов - электрофорез с карипазином на поясницу.

Качать мышцы кора ( когда боли у Вас уменьшатся значительно):
брюшной пресс, сгибатели бедра, разгибатели бедра (бицепсы бедра, ягодицы), разгибатели позвоночника, приводящие мышцы бедра, средняя ягодичная и мышцы, отводящие бедро, многораздельные, широчайшие мышцы спины.