Консультация терапевта /

Реабилитация ковид 19 — вопрос №561515

сатурация 86-87 %, кислородом дышу с аптечны балонов. думаю о покупке концентратора- хочу разобраться на сколько оправдана будет покупка, какой брать на 5 литров или 10 . ( поражение легких по кт 80%)

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! 10-литровые предназначены для медучреждений, где требуется частое использование для острых пациентов с кислородной недостаточностью, что требует большей мощности. В целом, вопрос только в цене и в вашем пожелании. Для использования дома в реабилитационный период рекомендуется концентратор на 5л, этого достаточно. Основной упор на реабилитации делать на тонусе дыхательных мышц, которые длительное время находились в иммобилизации и от этого снижен газообмен. В этом поможет дыхательная гимнастика, не активная, постепенная.
Но надо разобраться и в другой возможной причине низкой сатурации после болезни.Когда вы перенесли Ковид? И какая динамика на КТ легких?
Клиент
Лариса, прикрепил выписку

Терапевт, Нефролог
Достаточно 5 литров. Вас должны были направить на реабилитацию, где вы восстанавливали бы свое дыхание. Если уж не направили, то начинайте делать дыхательные упражнения самостоятельно (надувать воздушные шары или дуть через трубочку, только мягко, без сильного сопротивления), двигайтесь, можно добавить ингаляции через небулайзер раствора беродуала, и кислород по требованию (постепенно необходимость в нем будет уменьшаться) Через месяц повторить КТ в динамике. Если не будет выраженного фиброза, то прогноз хороший.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравтсвуйте вы можете прикрепить выписку? У вас такая сатурация в покое?
Клиент
Наталья, прикрепил выписку, да в покое
Пульмонолог, Терапевт
По опыта практики 5л концентратора вполне хватает, попробуйте взять в аренду, это выходит дешевле. Так вы вам нужно добавить к лечению хотя бы минимальную, но физическую активность- сидя или лежа, делать простые упражнения - это основное, от чего зависит восстановление, именно от активности, улучшается кровообращение в лёгких и процент поствоспалительного фиброза будет меньше. Но не нужно надувать шарики, дуть в трубочку, нужно делать простые упражнения на дыхание. Процесс восстановления конечно будет долгим, я согласна с назначениями вашего врача, но все же через месяц рекомендую сдать коагулограмму, у вас был тромбоз по узи вен, хоть и с хорошей динамикой, но все же, и получить консультацию флеболога обязательно и затем решать вопрос о дальнейшей дозе антикоагулянтов. По препаратам - можно добавить флуимуцил или ацц 600 мг 2 раза в день 1 месяц, в большой дозе он работает как антиокисдант и улучшает разрешение воспалительного процесса, его использовали и до коронавируса. А вообще никаких препаратов, которые помогли бы быстрее восстановиться не существует, не тратьте деньги. Кислород,антикоагулянты и физ.активность это основное, что нужно сейчас.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Скажите, такая сатурация на кислороде или без?
Кт как давно делали?
Прикрепите выписку, кт, если есть
Клиент
Анна, прикрепил выписку
Терапевт, Кардиолог
В стационаре подача кислорода была 3 л и на этом сатурация 97%
Вам 5 л будет достаточно, сатурация должна быть не менее 93%
Дыхательная гимнастика по Стрельниковой
Рекомендую физиолечение после консультации с физиотерапевтом
Терапевт
Здравствуйте, Прикрепите пожалуйста выписку, сатурация 86-87 - это с кислородом или без?
Клиент
Анастасия, прикрепил
Терапевт
Необходимо использовать концентратор на 10 л
Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Во многом данный вопрос определяется вашими финансовыми возможностями, понятное дело что лучше 10
Стоит также активнее подключать физ активность и дыхательную гимнастику
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Как давно вы переболели?
Клиент
Анна, прикрепил выписку
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Процент поражения был большой и процесс реабилитации будет долгим, легочная ткань восстанавливается не быстро.
По поводу концентратора точно - не менее 5 литров,а дальше по финансовой возможности- можно и 10 литров. Если сатурация падает стабильно менее 90% даже в покое,то дышать не менее 20 часов в сутки.
Также оксигенацию усиляет прон позиция, на животе надо лежать не менее 8-12 часов в сутки
По возможности подключить дыхательную гимнастику, на сайте ВОЗ есть рекомендации по домашней реабилитации после болезни.
Рекомендации по выписке продолжать, можно добавить селен 50 мкг 1 - 2 мес
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Стоит использовать на 10 л. Рекомендовала бы взять в аренду кислородный концентратор.
Приложите фото выписки по возможности.
Что из препаратов принимаете на данный момент?
Клиент
Анна, прикрепил выписку, все по рекомендации из выписки + Omega3 и селен
Терапевт, Кардиолог
Да посмотрела, процент поражения лёгочной ткани был большой. Период восстановления и реабилитации долгий при таком объёме - до 3 х месяцев.
Возьмите 10 л в минуту и дышите по требованию.
Для увеличения сатурации кислорода чаще лежать на животе и на боку в прон позиции максимально по 12-16 часов в сутки, делать дыхательную гимнастику по методу Стрельниковой, Цигун терапии, глубокого дыхания из йоги, можно лёгкую гимнастику и ЛФК на все группы мышщ - если самочувствие позволяет.
По поводу тромбоза наблюдаться у флеболога или хотя бы хирурга по месту жительства. Приём антикоагулянтов пролонгировать до 3 х месяцев.
Витамины и микроэлементы продолжить, обильное тёплое питьё.
По мере стабилизации показателей сатурации кислорода подойдёт физиотерапия и санаторно курортное лечение.
Терапевт
Здравствуйте.
Слишком мало информации о Вашем состоянии, но если приведённая Вами показатели сатурации без кислородной поддержки, то лучше взять 10 литровый концентратор кислорода желательно с анализом концентрации выходящего кислорода.
С уважением, Сергей Николаевич.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте Николай, не меньше 5-8 литров. Приложите выписку.
Клиент
Вита, приложил
Терапевт, Функциональный диагност
В стационаре вы получали 3 литра в минуту сатурация было 95, думаю 5 литров будет достаточно.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Кислородную поддержку делают только вместе с использованием антиоксидантов, в первую очередь это витамин А, Е, С, а также омега 3, Селен и цинк.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Конечно лучше кислородный концентратор на 10л, но для домашних условии достаточно и 5л.
Педиатр
Достаточно на 5 литров, больше вам не нужно, потому что постоянно на кислороде вы сидеть не будете, думаю что через 2 недели вы потихонечку начнете с него уходить. Присоединяюсь к рекомендациям по поводу гимнастики по Стрельниковой
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! 5! 10 это для стационаров