Консультация педиатра /

Лактазная недостаточность — вопрос №563487

Добрый день, ребёнок 6 месяцев на ИВ нестажен, 2,5 недели назад вводили прикорм фруктовый началась аллергия на этом фоне появилась вторичная лактозная недостаточность (были симптомы: кислый запах стула, пенящийся стул, стул жидкий как вода, постоянные колики и боли в животе (день, ночь) Газы отходят с трудом, живот как будто пустой и надутый) давали боботик состоянии улучшалась и лактазар который не как не помог(давала в дозе 1 ампула на 150-200 мл молочной смеси), вчера были на очном приеме у педиатра, осмотрела назначила сдать анализы и выписали лекарства: (лактазар и боботик продолжить, + панкреотин, лактобактерии в порошке, выписали смесь молочную Фрисо с нарушением пищеварения), вчера после приеме педиатра, отказ полный от всех смесей что ему давали ранее и от фрисо, ест только прикорм введеный (овощи и мясо), стали экстренно варить кашу манную и докармливать манкой, сейчас состояние ребёнка сохраняется изменений в лучшую сторону особо нет, также после боботик состояния улучшается, стул стал лучше: перестал пенится и запах не такой резкий кислый, прикорм сегодня отказался есть, ел молочную смесь во сне и начались сильные газы и боли в животе, в данный момент проживаем в посёлке (узи ЖКТ не делают, гастроэнтеролога и аллерголога нет), что нам делать? Также с рождения до 4 месяцев были постоянные Газы, вздутый живот, на эспумизан аллергия как только отмерили эспумизан все прекратилось, с мая месяца ребёнок стал плохо набирать вес по 200-300, педиатр сказала что это из-за жары, но мне так не показалась и мы стали вводить прикорм, может просто смесь не подходит нам?

Педиатр
Здравствуйте, признаков прорезывания зубов нет? Температуры? Копрограмму есть возможность сдать?
Клиент
Юлия, да направление на анализы дали, сегодня собрала, завтра отнесём утром

Клиент
Юлия, десна беспокоят, все распухло! Температуры нет не было! До этого всего была не большая 37 но педиатр сказала что на зубы, такая реакция что беспокоите не стоит!
Педиатр
Прикрепите результаты обследования, как получите.
Педиатр
Доброе утро. Напишите подробнее рацион ребёнка в течение дня, и какую смесь сейчас даете нестожен или фрисо?
Клиент
Людмила, так до ввода фруктов, давали овощи в течении дня это одна баночка пюре на выбор (брокколи, капуста, картофель или совмещенное овощное), мясо тоже успели ввести цыплёнка. Утром: с 07.00-08.00 кормления смесь нестажен в дозе 100-150 мл. недоедал, в обед кормление баночки овощей или смесь потом овощи если съел очень мало смеси и такое тоже бывало мог съест за раз 50 мл, вечером могу дать не много мясо, перед сном смесь, ночью смесь (время между кормлений 3.30-4 часа)
Педиатр
Нужно сдать капрограмму и кал на углеводы. Начните биогаю по 5 капель 1 раз в день для улучшения пищеварения.
Педиатр
Здравствуйте
До ввода прикорма ребёнок ел нестажен, как он его усваивал? Манную кашу сейчас давать ребёнку категорически нельзя , её можно только после года и то в малых количествах
Клиент
Дарья, смесь ел но очень плохо, недоедал постоянно свою норму, поэтому очень плохо стал набирать вес, Газы отходили но бывало что особо с трудом (тужился) но не постоянно, стул был жидкий без кислого запаха едкого, стул ежедневный 1-2 раза в день стабильно
Педиатр
Вам нужно вернуться на предыдущую смесь нестажен
Можно давать мясо и овощи
Лактазар и боботик продолжаете давать
Сдайте копрограмму
Клиент
Дарья, так мы на нем и сидим сейчас, от фрисо он отказался и отказывается есть нестожен, сегодня во сне покормила нестоженом и опять крики и боли, фермент лактазар добавляла в спесь время выдерживала 15 минут и кормила
Педиатр
Здравствуйте!
Вы с рождения едите нестожен?
До ввода прикорма ребёнок эту смесь кушал хорошо?
Клиент
Юлия, нет с рождения на СВ были и докорм НАН оптипро в 1,5 месяца начались сильные колики, Газы не отходили, запоры и мы перешли на Нестожен
Педиатр
Пока не будем менять смесь туда сюда, чтобы не сделать ещё хуже жкт
Остаёмся так же на нестожене, но пробуем тогда сначала увеличить количество лактазара, по 2 капсулы на кормление
Если эффекта не будет, то можем до 3 капсул
Или как вариант попробовать другой фирмы, например, в каплчх бэби-док лактаза или лактаза-бейби (капсулы)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Я советую вам пройти следующее обследование:Лабораторная диагностика
лактазной недостаточности
• Определение уровня экскреции углеводов в кале:
Норма:
• Первые 2 недели жизни - около 1%;
• Дети 2 нед. - 6 мес (до начала введения
безлактозного прикорма) - не > 0,5-0,6%;
• С 6 мес (с введения безлактозного прикорма) до 12
мес - 0,25%;
• У детей старше 1 года - углеводы в кале отсутствуют.
Содержание лактозы в кале в норме:
• у детей до 1 года - 0,07-0,1%,
• у детей старше 1 года – отсут.
- Лабораторная диагностика
лактазной недостаточности
• Копрограмма — увеличение количества
крахмала, клетчатки, снижение рН кала
< 5,5 при отсутствии воспалительных
изменений.
• Изучение активности дисахаридаз в
биоптатах слизистой оболочки тонкой
кишки или в смывах, получаемых при
эндоскопическом исследовании («золотой
стандарт» )
- Лабораторная диагностика
лактазной недостаточности
• Исследование водорода в выдыхаемом
воздухе после нагрузки лактозой
(повышен).
• Тест на толерантность к лактозе, Плоская
сахарная кривая при нагрузочном тесте с
лактозой (прирост уровня глюкозы крови
не более 1,5 ммоль/л от исходного
значения) .
-Генетическое исследование
Для первичной лактазной
недостаточности взрослого типа -
наличие генов С/Т –13910 и С/Т –
22018), расположенных на хромосоме
2q21
Гомозиготное носительство С/С.
- Терапия: Терапевтическая тактика
• Гиполактазия
• Грудное вскармливание –снижение
количества грудного молока
нежелательно!
• Лактаза бэби или «лактозар для детей»
перед каждым кормлением
(1 капс на 100мл молока) в 20-30 мл
сцеженного гр.молока, эффект на 1-2 день
• Отсутствие эффекта – замена от 1/3 до 2/3
объема каждого кормления безлактозной
смесью, докорм материнским молоком.
- Сопутствующая терапия
• При выраженном метеоризме и флатуленции
– отведение кишечных газов через
газоотводную трубку,
• эспумизан, саб симплекс
• ! плантекс содержит лактозу
• Заместительная ферментотерапия на основе
панкреатина не имеет смысла (т.к. не
содержит лактазы)
• Использовать только безлактозные
пробиотики (бифиформ) и только после
стабилизации кишечной перистальтики на
фоне лечебного питания.
Берегите себя с уважением, Крылов Сергей Васильевич.
Принятый ответ
Педиатр
Эльвира, добрый день.
Скажите, вы не пробовали давать другой марки лактозу? Потому что не каждого помогает именно лактазар. Не пробовали добавлять по 2 капсулы в смесь? Потому что обычно 1 капсула идет из расчета на 100 мл смеси
Клиент
Елена, к сожалению не пробывали давать, купили что педиатр назначила
Педиатр
Вторичная лактазная недостаточность обычно не возникает изолированно, как например, транзиторная лактазная недостаточность. Как раз-таки частым провоцирующим фактором является начало прикорма, возникает своего рода синдром мальабсорбции. (нарушенное всасывание лактозы)
Сейчас оставайтесь на той смеси, которая лучше всего подходит малышу, пусть он сейчас ее кушает с трудом, но как-то кушает, потому что цельное коровьего молока детям до года не показано, а особенно в сочетании с манной кашей.
Попробуйте добавлять не 1 капсулу на порцию смеси, а даже 2, можно три. Если результата не будет, то попробуйте заменить лактазар на капли колиф, либо лактоза бэби. Потому что часто бывает такое, что лактазар эффекта не дает,а при смене лактосодержающего препарата ситуация улучшается.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте дисбактериоз кишечника сдавали?
Клиент
Елена, добрый день, вчера вечером вызвали скорую потому-что поднялась температура 37.4 и нас положили в больницу, диагноз: ОРВИ, острый гастродуоденит, получаем антибиотики и противовоспалительное, обильное питьё