Ольга, добрый день!
Для кишечника малыша нет разницы с чего конкретно Вы начнете, потому что каждая группа продуктов будет для него новая. И еще есть информация, что малыш начнет прикорм с овощей - больше ничего кушать не будет, это также миф.
Поэтому выбирайте для себя то, с чем хотите познакомить малыша первым. Обычно принято начинать с овощей, поэтому рассмотрим начало прикорма именно с овощей.
Продукт можете готовить как самостоятельно, так и кушать баночный вариант. Смотрим на состав: овощ и вода, все, более ничего быть не должно.
Вводим продукт в первой половине дня, чтобы можно было заметить реакцию.
Дали чайную-две чайных ложки кабачка/цветной капусты/ брокколи, что угодно. Никакой негативной реакции нет? Прекрасно.
На следующий день мы увеличиваем порцию, таким образом за 5-7 дней доходим до объема 80 гр. Вводить по 10-14 дней один продукт не нужно, потому что малышу просто надоест он, а 5-7 дней вполне достаточно, чтобы оценить реакцию.
Далее новый продукт. Даете чайную ложку нового, остальное докармливаете старым, уже введенным продуктом. Так постепенно замещаете его. Последующие продукты можно вводить смело за 5 дней.
Таким образом, вводим каждый продукт.
Не нужно бояться цветных продуктов, поэтому смело кушайте даже тыкву.
Ввели основную группу овощей? Далее также фрукты или каши. Каши до года только безмолочные.
С началом прикорма начинаем предлагать водичку, оптимально пить 30 мл/ кг веса.
Наша задача сейчас - не заместить прикормом ГВ, а познакомить ребенка с новым вкусом, поэтому мы не гонимся за порциями и объемом, после прикорма смело можно докормить грудью, если малыш хочет.
С началом прикорма можно предлагать малышу яичку, в виде безмолочного омлетика. Как только познакомили с яйцом, в рационе оно должно быть 1-2 раза в неделю.
Что мы вводим по сроку: творожок не ранее 8 месяцев, цельное молоко после года. Все остальное -в любом порядке.