Консультация педиатра /

Прикорм на ГВ — вопрос №564600

Добрый день! Ребеночку исполнилось вчера 6 месяцев. Уже лезет 3-ий зуб и интерес к еде, хочу ввести прикорм. Мне нужна грамотная схема, так как везде информация разная. Подскажите пожалуйста с чего лучше начать: овощное пюре, каша или фруктовое пюре? И в каком последовательности вводить и в каком количестве? И как чередовать.
Спасибо.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вот примерно так выглядит начало прикорма
6 месяцев — овощи

1 раз в день — обед.
1 неделя — кабачок
1 день — 1 ч.л. пюре из кабачка (на воде без соли и прочих прибамбасов (можно добавить грудного молока или пару капель растительного масла (оливкового/кукурузного/подсолнечного))). За неделю прибавляя каждый день по ложке доводим до 50-60 гр. (это 7 ч.л.+- ложка)

2 неделя — цв. капуста
1 день — 6 ч.л. кабачка + 1 ч.л. цв. капусты
2 день — 5 ч.л. кабачка + 2 ч.л. цв. капусты и т.д. в течении недели пока полностью не заменим кабачок на цв. капусту.

3 неделя — брокколи
1 день — 6 ч.л. цв. капусты + 1 ч.л. брокколи
2 день — 5 ч.л. кабачка + 2 ч.л. брокколи и т.д. в течении недели доводим наш брокколи до 7 ложек, при этом уже введеные овощи чередуем.

4 неделя— морковка
1 день — 6 ч.л. цв. капусты + 1 ч.л. морковки
2 день — 5 ч.л. брокколи + 2 ч.л. морковки
3 день— 2 ч.л. кабачка + 2 ч.л. брокколи + 3 ч.л. морковки и т.д. в течении недели чередуя уже введенные овощи. Морковь доводить до 7 ч.л. не обязательно.

7 месяцев — каша
1 раз в день — завтрак.
Начинаем как и положено с безглютеновых каш, без соли и сахара. Сначала делаем совсем жиденькие, потом постепенно гуще. (на 100г воды — 2-3 ч.л. крупы)
Хорошие по составу флёр Альпин, Семпер, Хайнц

1 неделя — гречка
1 день даем 1-2 ч.л. на пробу (даем утром). Если нет реакции продолжаем.
2 день — 3-4 ч.л. гречки
3 день — 5-6 ч.л. нашей жидкой гречки
4 день — делаем кашу погуще, сметанной констинценции, только жидкой сметаны, а не домашних сливок и даем 5-6 ч.л. такой гречки.
5-6-7 день, доводим нашу сметанообразную кашу до 80-100г.

Кашу нужно давать только ложкой, никаких бутылок, как бы маме не хотелось чистоты и сократить время кормления.

2 неделя — кукуруза
1 день — 1-2 ч.л. кукуруза+ остальное гречка.
2 день — 3-4 ч.л. кукуруза + остальное гречка

Если реакции нет доводим кукурузу до нормы, при желании можно вводить неделю кукурузу, не мешая его с гречкой, система ввода так же как и у гречки.

3 неделя — рис
вводиться по тому же принципу что и другие каши.

8 месяцев — мясо

Мясо вводим в обед как дополнение к овощам или каше

1 вид мяса — кролик
1 день — 1 ч.л.кролика
2 день — 2 ч.л.кролика
3 день — 3 ч.л.кролика
4 день — 3 ч.л.кролика
5 день — чистые овощи/каша без мяса

2 вид мяса — индейка
1 день — 1 ч.л. индейки
2 день — 2 ч.л. индейки
3 день — 3 ч.л. индейки
4 день — 3 ч.л. индейки
5 день — чистые овощи/каша без мяса

3 вид мяса — телятина

4 вид мяса — говядина (вводим так же как и предыдущие)

в 8 месяцев после мяса пора вводить желток. Начинаем с размера спичечной головки и доводим до полчайной ложки, (мешаем в кашу или овощи, даем 2-3 раза в неделю).

В период с 8 по 10 месяц можно попробовать вводить кусочки. Хороший вариант печенье Флер Альпин
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Какой вес у ребенка?
Нельзя всех детей под одну гребенку. Маловесных детей прикармливают с каш. Упитанных и с нормальным весом с овощей. Если склонность к запорам - овощи первые. Если стул частый, много газов и были проблемы с коликами, то лучше каши. Фрукты не являются прикормом не несут в себе великой пользы, содержат много сахаров. Упитанным деткам фрукты и соки лучше давать попозже, месяцев с 8. А худеньким и без проблем с животом - можно сразу после овощей познакомить с фруктами - они усиливают аппетит, вкусные.
Поэтому лучше напишите подробнее о ребенке, чтобы можно было дать не книжный совет, которых в интернете полно, а индивидуально подобрать очередность прикорма.

Клиент
Зоя, добрый день, 7500
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Я подкорректировала свое сообщение, прочтите пожалуйста.
И про стул напишите
Клиент
Зоя, поняла! Спасибо. Ребёночек хорошо прибавляет в весе, сейчас вес 7,5 кг.
Проблемы со стулом были в 4 месяца, но сейчас уже все в порядке. Ходит по большому один раз в 1/2 дня
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Значит вам лучше начинать с овощей. Ничинаете с некрасных овощей. 1 неделю вводите кабачок, 1 неделю брокколи, 1 нед цв.капусту. за 1 неделю объем нужно довести с 1 ч.л. до 150 г. Каждый день удваивайте- утраивайте дозу. Со второй недели заменяете часть привычного пюре новым. Новое даете первым, потом докорм привычным. Масло до полного введения 1 вида прикорма не дают.
Когда введете полностью 3 вида овощей - на 4й неделе сочетаете эти овощи. Морковь, тыква могут быть аллергенными. Их осторожно добавлять. На 4й неделе в пюре 1 ч.л. растительного масла добавляется. Это ребенкин обед. Позднее введете мясо и превратите этот прием пищи в суп. Объем максимум 150 мл. Если ребенок не наелся - молоко или смесь по желанию в конце. Далее также вводите каши. Первые каши - греча, рис, кукуруза. Готовить можно на привычном молоке (грудное или привычная смесь). На 4й неделе в кашу добавляете 5 г сливочного масла. Объем каши 150 г в день, больше нельзя. Запить водой, молоком, смесью. Далее вводите мясо. Его до 50 г в деть. После 8 месяцев - детские творожки и йогурты без наполнителей и сахара.
Если ребенок хочет, овощи можно.давать 2 раза в день.. А кашу только 1 раз. Если ребенок не съедает 150 г - кормить только по желанию, сколтко съест.
Если какой-то продукт не нравится - уберите его на месяц. Потом попробуете снова. Никогда не даете 2 новых продукта сразу. Перерыв в новом не менее 7 дней
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, как набирает малыш в весе, какой стул?
Клиент
Татьяна, добрый день! 7,5 кг. Набирает хорошо. Проблемы со стулом были в 4 месяца. Сейчас уже все в порядке, ходит один раз в 1/2 дня стабильно
Педиатр
Тогда лучше начать с овощей кабачок или брокколи, вводите прикорм в первой половине дня чтобы отследить реакцию в течение дня, начинаете с 1ч л и увеличиваете по 1ч л ежедневно
Принятый ответ
Педиатр
Начинайте с овощей: кабачок или брокколи. Первый день вы даёте чайную ложку (5мл) кабачка. В привычной обстановке, на фоне полного здоровья малыша. Смотрите за стулом, кожными покровами, общим состоянием ребёнка. Если всё хорошо. На следующий день вы даёте уже 2 ложки. И так далее: каждый день прибавляете ложку, доводя до 40мл (это 8 чайных ложек). Всё, кабачок вы ввели.
На следующей неделе вводите брокколи. Схема та же, но кабачок тоже даёте, каждый день увеличивая брокколи, а кабачок уменьшаете. Всё- ввели два овоща. Теперь овощи на обед.

Затем вводите кашу. Первые каши безмолочные: греча, кукуруза, рис. Без соли и сахара. Схема та же. На завтрак каши.

Затем вводим по той же схеме мясо: телятина, кролик. Объём коечной примерно 40-50,0

Затем творожок. И желток 1/4.

Принятый ответ
Педиатр
Ольга, добрый день!
Для кишечника малыша нет разницы с чего конкретно Вы начнете, потому что каждая группа продуктов будет для него новая. И еще есть информация, что малыш начнет прикорм с овощей - больше ничего кушать не будет, это также миф.
Поэтому выбирайте для себя то, с чем хотите познакомить малыша первым. Обычно принято начинать с овощей, поэтому рассмотрим начало прикорма именно с овощей.
Продукт можете готовить как самостоятельно, так и кушать баночный вариант. Смотрим на состав: овощ и вода, все, более ничего быть не должно.
Вводим продукт в первой половине дня, чтобы можно было заметить реакцию.
Дали чайную-две чайных ложки кабачка/цветной капусты/ брокколи, что угодно. Никакой негативной реакции нет? Прекрасно.
На следующий день мы увеличиваем порцию, таким образом за 5-7 дней доходим до объема 80 гр. Вводить по 10-14 дней один продукт не нужно, потому что малышу просто надоест он, а 5-7 дней вполне достаточно, чтобы оценить реакцию.
Далее новый продукт. Даете чайную ложку нового, остальное докармливаете старым, уже введенным продуктом. Так постепенно замещаете его. Последующие продукты можно вводить смело за 5 дней.
Таким образом, вводим каждый продукт.
Не нужно бояться цветных продуктов, поэтому смело кушайте даже тыкву.
Ввели основную группу овощей? Далее также фрукты или каши. Каши до года только безмолочные.
С началом прикорма начинаем предлагать водичку, оптимально пить 30 мл/ кг веса.
Наша задача сейчас - не заместить прикормом ГВ, а познакомить ребенка с новым вкусом, поэтому мы не гонимся за порциями и объемом, после прикорма смело можно докормить грудью, если малыш хочет.
С началом прикорма можно предлагать малышу яичку, в виде безмолочного омлетика. Как только познакомили с яйцом, в рационе оно должно быть 1-2 раза в неделю.
Что мы вводим по сроку: творожок не ранее 8 месяцев, цельное молоко после года. Все остальное -в любом порядке.