Консультация гинеколога /

Нарушение гормонального фона. Планирование беременности — вопрос №564613

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, мне 25 лет, у меня с самого начала нарушение менструального цикла, сейчас планирую беременность. Сдала гормоны - ТТГ-2,74; Пролактин-469;ЛГ-10,1; ФСГ-4,85;Эстрадиол-55,7; 17-ОН прогестерон-2,0; Тестостерон- 0,829; Кортизол-414. Сдавала на 4 день цикла. Врач сейчас выписывает Фемостон, но у него много плохих отзывов также вызывает полноту в весе). Плюс дюфастон с 15-26 дн. цикла; циклодинон; прегнотон. Подскажите, пожалуйста, действительно ли мне нужно такое лечение?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, приложите Ваше узи, как идут месячные без дюфастона?
Принятый ответ
Клиент
Любовь,
Месячные шли так:
2020г.
15.01. по 20.01.
07.03. по 11.03
31.03. по 05.04.
19.05. по 28.05
08.06 по 15.06.
25.06 по 07.07
02.08. по 07.08
10.10 по 18.10
28.10 по 09.11
02.12 по 09.12
2021.
12.01. по 18.01
14.02 по 19.02
16.03 по 23.03
апрель (с 08.04. утрожестан по 16.04) месячные начались 20.04. по 26.04.
далее утрожестан с 20.05 по 25.05.
месячные с 27.05. по 03.06.
с 20.05. принимаю фебрион; с 28.05. фемалин(его только на 1 месяц назанчали уже пропила).
Уколы прогестерона по 1мл. с 05.07. по 09.07
Месячные с 19.07. по 25.07.
Извините, если лишнего расписала, старалась подробнее(

Акушер, Гинеколог
Вы пробовали отследить свою овуляцию по узи? месячные свои нерегулярные местами, но весьма стабильные, овуляция есть и это говорит о том, что эстроген есть и фемостон нет необходимости принимать.
Клиент
Любовь, я делала узи в феврале 2021 года на 14 день цикла, это считается отслеживать овуляцию по узи?
Акушер, Гинеколог
Если была она зафиксирована , то да
Клиент
Любовь, посмотрите, пожалуйста, узи в прикрепленном. Благодарю вас!!
Акушер, Гинеколог
спасибо, учи отличное: эндометрий растет хорошо , на 1 5 мм фолликуле 8 мм- хороший результат, сказать точно, что овуляция тогда была нельзя, но фолликул рос -это очень хорошо! когда есть овуляция- может быть и беременность.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Вам абсолютно не нужен Фемостон совместно с дюфастоном
Скажите пожалуйста вы отслеживали овуляцию по УЗИ? муж сдавал спермограмму?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, пока не сдавал, овуляцию по узи не отслеживала, сейчас рекомендует врач сделать узи на 5 день цикла.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Виктория, прежде чем вам назначить лечение необходимо решить вопрос о целесообразности назначения этих препаратов
я вам рекомендую отследить овуляцию, то есть сделать УЗИ на 5 -7, 13 -14, 21 -23 день менструального цикла, чтобы посмотреть рост и созревание доминантного фолликула, образование желтого тела и толщина эндометрия
А мужу обязательно сдать спермограмму, если здесь всё будет в норме, но беременность не наступает, необходимо проверить проходимость маточных труб
Клиент
Светлана, за один месяц 3 узи верно понимаю?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да да, все верно?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Не совсем понятно лечение.
Если менструальный цикл не регулярный, то достаточно только Дюфастона с 16 по 25 день цикла
Принятый ответ
Клиент
Алексей, врач сказал, что у меня хаус в гормонах( что печально для беременности
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, в чем выражается нарушение цикла?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, в нерегулярных месячных
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста, какой у вас рост и вес? По гормонам у вас нет серьезных отклонений - что имел в виду врач под хаосом, непонятно
Скажите пожалуйста, можете прикрепить протокол УЗИ?
Клиент
Валерия, 164 см, вес 57500 кг. Узи февральское прикреплю сегодня вечером, просто с собой нет документа(
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста, нет ли у вас акне, излишнего жирнения кожи, избыточного роста волос над губой, по белой линии живота?
Клиент
Валерия, Акне бывает, воспалительные прыщи. Кожа лица жирная. Над губой и на животе растительность не сильная, светлые волосы поэтому не замечаю.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Жду тогда вашего УЗИ - надо исключить поликистоз яичников
В зависимости от этого уже будем решать по дальнейшей тактике
Клиент
Валерия, как будет время, посмотрите, пожалуйста, узи, я прикрепила. Благодарю вас!)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По УЗИ у вас абсолютная норма. Более того, в том цикле однозначно была овуляция.
Скажите пожалуйста, а цикл так начал сбиваться недавно или всегда был неровный?
Клиент
Валерия, всегда был неровный.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На сколько был разброс в цикле?
Смотрите: по УЗИ нормальные яичники, проблема не в них. По гормонам нарушения также нет существенных.
Поэтому надо понять, нарушение где-то системное или функциональное из-за внешних факторов
Клиент
Валерия, Месячные шли так:
2020г.
15.01. по 20.01.
07.03. по 11.03
31.03. по 05.04.
19.05. по 28.05
08.06 по 15.06.
25.06 по 07.07
02.08. по 07.08
10.10 по 18.10
28.10 по 09.11
02.12 по 09.12
2021.
12.01. по 18.01
14.02 по 19.02
16.03 по 23.03
далее утрожестан с 20.05 по 25.05.
месячные с 27.05. по 03.06.
Месячные с 19.07. по 25.07.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По данному календарику ваш цикл можно назвать регулярным. Просто у вас овуляция то позже, то раньше. Откорректировать её можно при помощи миоинозитола (дикироген, иноферт, фертина по 1 саше 2 раза в сутки). Это сделает цикл более стабильным
По поводу витаминов при планировании, необходимо, чтобы обязательно поступали следующие:

Прежде всего, фолиевая кислота 400 мкг/сут. Фолаты - это вся нервная система вашего ребёнка. Дефицит в дальнейшем выливается в список проблем длинной с великую китайскую стену: начиная от пороков развития и заканчивая межпозвоночными грыжами

- Мы живём в зоне, эндемичной по дефициту йода. Поэтому для профилактики умственных растройстви проблем с щитовидной железой, всем беременным и кормящим рекомендован Калия йодид в дозировке 200 мкг/сут

- Витамин Д. Рекомендован приём витамина D в профилактической дозе 800–2000 МЕ/сут. Дефицит витамина д - это проблемы с нервной, костно-мышечной, сердечно-сосудистой и иммунными системами у ребёнка.

- Омега-3 ПНЖК. Можно любой препарат. Это может быть как копеечный рыбий жир, так и стоимостью как чугунный мост препараты типа Солгар и пр. Это нервная и иммунная система, а также профилактика метаболических нарушений в будущем.
Клиент
Валерия, спасибо Вам большое!!! Все это принимать до Беременности? я сейчас пью еще фемибион.
Прегнотон может заменить все эти витамины на ваш взгляд?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В прегнотоне нет витамина д и омега3. В фемибионе есть все. Лучше тогда принимать его
Да, как минимум за 3 месяца до наступления беременности
Клиент
Валерия, то есть кроме фемибиона больше ничего и не принимать пока так?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Миоинозитол для регуляции работы яичников
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Виктория
ТТГ у Вас отличный, пролактин в норме, ЛГ выше ФСГ говорит об отсутствии овлуяции, эстрадиол в норме, 17ОН в нг или нмоль?
Тестостерон, кортизол норма.
До фемостона еще далеко. Да еще с Дюфастоном - его не назнчают. И с циклодиноном тоже. Все это явный перебор.
1. Какой у Вас рост, вес?
2. Можете добавить календарь менструаций
3. Беспокоят ли следующие симптомы: избыточное оволосение (подбородок, над верхней губой, грудь, спина, белая линия живота, ареолы, бедра, ягодицы, плечи), жирная кожа, акне, выпадение волос, растяжки на коже?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, здравствуйте!
17ОН в нмоль.
1. 164см, 57500кг.
2. Нерегулярный цикл. Месячные шли так:
2020г.
15.01. по 20.01.
07.03. по 11.03
31.03. по 05.04.
19.05. по 28.05
08.06 по 15.06.
25.06 по 07.07
02.08. по 07.08
10.10 по 18.10
28.10 по 09.11
02.12 по 09.12
2021.
12.01. по 18.01
14.02 по 19.02
16.03 по 23.03
далее утрожестан с 20.05 по 25.05.
месячные с 27.05. по 03.06.
Месячные с 19.07. по 25.07.
3. На подбородке выщипываю 2 волоса постоянно, на одной груди тоже 2 волоска))))жирная кожа, бывают часто воспаления на ней, выпадение волос тоже бывает чрезмерное, сейчас вроде получше, растяжки тоже имеются, так как бывают скачки в весе...2 года назад весила 62 кг., а в конце 2020 г - 51кг
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В таком случае 17 ОН в норме.
По весу вопросов нет.
Индекс масс тела в норме. Более 8 менструаций в год есть - это уже хорошо.
Но конечно есть длительные задержки.
Получается с апреля цикл регулируется Утрожестаном.
Незначительные признаки гиперандрогении есть - клинические (волосы, жирная кожа, высыпание, выпадения волос). Патологию надпочечников - мы исключаем, потому что 17ОН в норме.
Теперь нужно исключить синдром поликистозных яичников
Скажите, пожалуйста, когда Вы начали планировать беременность?
Вы отслеживали овуляцию?
Какие то УЗИ есть на руках?
Клиент
Адэль, начала планировать беременность, в мае этого года. Отслеживала овуляцию с 13 дня цикла - тестом на 5 дней, показывало все дни 2 полоски. УЗИ есть февральское этого года сделанное на 14 день цикла, с собой в данный момент нет, я вечером прикреплю
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У Вас будет показывать 2 полоски все время - потому что тесты на овуляцию реагируют на повышение ЛГ - а оно не всегда бывает при овуляции.
Хорошо, буду ждать УЗИ и определимся с дальнейшей тактикой.
Клиент
Адэль, также сдавала гормон прогестерон обычный у меня он 1,98 нмоль. Есть результаты гомоцистеин - 9,54 мкмоль/л; и РФМК 3,5х10*2 г/ л.. на всякий случай сообщу вам, вдруг о чем то скажут эти данные.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажут. Если прогестерон сдавали за 7 дней до предполагаемой менструации - то овуляции судя по его уровню не было.
Гомоцистеин в норме. РФМК тоже в норме.
Клиент
Адэль, прогестерон сдавала на 22 день цикла. За 7 дней не могу сдавать так как не знаю, когда придут((
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На 22 день цикла сдавать - нормально - так как обычно в это время в любом случае овуляция уже должна произойти - даже поздняя
Клиент
Адэль, Благодарю Вас за подробные ответы! Прикреплю позднее узи! Спасибо!!!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, я буду ждать. Не волнуйтесь, разберёмся!
Клиент
Адэль, как будет время, посмотрите, пожалуйста, узи, я прикрепила. Большое спасибо)))
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По УЗИ на 14 день цикла матка нормальных размеров, правильной формы, патологии миометрия (миом, аденомиоза) нет.
Эндометрий хорошей толщины. Цервицит по узи не ставится. С яичниками все хорошо - они не большие, их подробно к сожалению не описывают - мультифолликулярные они или нет - но был доминантный фолликул. По УЗИ - ничего критичного нет.
Я думаю у Вас овуляции происходят - но не всегда
Когда цикл нормальной длины - овуляции происходят
Когда цикл задерживается длительно - овуляций нет.
Вы планируете еще очень мало, но учитывая проблемы с циклом я бы рекомендовала Вам следующее.
Отследить овуляцию в двух-трех циклов. Убедиться, что она есть - потому что если нет - то будем упускать много времени.
Для этого нужно сделать УЗИ на 5-7 день цикла - чтобы оценить фолликулярный резерв и исключить патологию эндометрия, затем перед предполагаемой овуляцией, примерно на 9-12 день цикла, чтобы посмотреть , есть ли доминантный фолликул, а затем после овуляции, за 7 дней до предполагаемой менструации, чтобы посмотреть есть ли желтое тело - признак того, что овуляция точно была, и какой толщины эндометрий - нет ли гиперплазии (толстого эндометрия выше 16мм) или гипоплазии (тонкого эндометрия, меньше 8 мм - хотя по клиническим исследованиям - и на 6,7 мм эмбрион так же прекрасно имплантируется, как на 8мм и выше). Дни цикла доктор УЗИ может поменять в зависимости от Вашего цикла, если увидит, что овуляция произойдёт позже/раньше.
Далее - из перечисленного, Фемостон - Вам точно не нужен - это препарат - когда функция яичников выключена - это в менопаузе. У Вас и ФСГ и ЛГ и эстрадиол в норме. Вообще нет показаний
Далее - Фемостон+Дюфастон - это какое то преступление
Как можно назначать Дюфастон (дидрогестерон) - если он уже есть в фемостоне. Ок.
Прегнотон - витамины - можно.
Циклодинон - витамины для нормализации цикла - при этом ВАм назначают два препарата гормональной терапии - масло масляное.
Прегнотон можно оставить, а можно принимать витамины отдельно:
1. Фолиевая кислота (лучше в форме метилфолата) - 400 мкг в сутки ежедневно и до 14 недель беременности. Это для профилактики пороков нервной трубки у плода
2. Йодомарин 200 мкг после исследования уровня ТТГ - для хорошей когнитивной (умственной) деятельности малыша
3. Витамин Д 2000МЕ (это профилактическая доза) утром после завтрака.
4. Исследовать уровень ферритина (это показатель запасов железа в организме). Если есть дефицит - препараты железа длительно с контролем ферритина. Целевой уровень – не менее 40нг/мл
Далее - учитывая нарушение цикла - Инозитол (Фертина, Инотир, Иноферт, Миотир, Дифертон, Дикироген – любой на выбор в аптеке – по 2 саше (таблетки) в день) или Myo-Inositol (на сайте I herb, если заказываете). Нужно принимать 2000 мг в сутки. Это препарат одобренный европейским сообществом репродуктологии и эмбриологии, он хорошо работает в отношении яичников.
Далее - независимо ни от чего - активная половая жизнь через каждые 2-3 дня (можно через день – каждый день не рекомендуется – сперма не успевает обновляться, и при эякуляции большая часть сперматозоидов в таком случае – незрелая, соответственно, оплодотворения произойти не может)
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, питьевой режим – не менее 30 мл воды на килограмм веса, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов.
Дюфастон Вам нужен только в случае задержки при ановуляторных циклов.
То есть не случилось овуляции - чтобы менструации не задерживались - вызывать их Дюфастоном (больше он никакой функции то и не несет).
Клиент
Адэль, Спасибо огромное за такой развернутый подробный ответ! Подскажите, пожалуйста, в моей ситуации все-таки нужен на постоянной основе дюфастон с 15 дн цикла по 26? Если да, то лучше утражестан 200 мг свеча или все-таки дюфастон?
Клиент
Адэль, правильно ли я понимаю, мне либо прегнотон принимать либо все 4 витамина(Фолиевая кислота (лучше в форме метилфолата) - 400 мкг; Йодомарин 200 мкг после исследования уровня ТТГ.- Его заново сдавать?;Витамин Д 2000МЕ (Какой период принимать ? я его пила с декабря по январь 2021 г. в такой дозировке. зимой до приема добавок витамин Д был - 24 нг/мг.., сейчас не знаю какой. Myo-Inositol ( 2000 мг в сутки) тоже какой период?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Дюфастон и утрожестан на постоянной основе не нужен
Если и принимать то только после подтвержденной овуляци и- иначе можете себе овуляцию блокировать.
Либо/либо
Я перечислила основное, что нужно - это фолиевая, йод и витамин Д - как Вам удобнее - можно в комплексе - можно по отдельности.
Заново сдавать не нужно ТТГ.
Витамин Д - на постоянной основе - это профилактическая доза - не лечебная, можно проверить уровень через 2-3 месяца - если уровень около более 40 - можно отменить.
Инозитол - до наступления беременности - после отменять
Пожалуйста, если возникнут вопросы -- обращайтесь, рада буду проконсультировать ВАс.
Клиент
Адэль, а что же мне поможет восстановить менст. цикл?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На момент планирования беременности - можно использовать витаминотерапию для нормализации цикла - это Циклодинон или Цикловита.
Но сейчас - если беременность первоочередна - нужно заниматься ей.
Нормализация цикла Дюфастоном, КОК - это все не нормализация - это "имитация" нормального цикла - когда гормоны делают свое дело за Ваши яичники
А нужно запустить именно яичники - и как не банально - это здоровый образ жизни, правильное питание, физическая активности, витаминотерапия.
После родов уже - когда нужна будет контрацепция к примеру - можно будет рассмотреть вариант гормональной терапии - например комбинированных оральных контрацептивов.
Но Дюфастон, утрожестан - он Вам не восстановит цикл - пока пьете - менструации будут вовремя - не пьете - не будут.
Клиент
Адэль, Хорошо. Извините, я немножко запуталась..Сейчас же мне нужно оставлять все-таки и прегнотон и циклодинон тогда, верно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Виктория - прегнотон - это для планирования беременности - там фолиевая, йод
Циклодинон - это для цикла.
То есть у этих витаминов разная направленность.
Нам нужно и то и другое