Консультация педиатра /

Нужен ли антибиотик — вопрос №567256

Добрый день!
Ребенок 10 лет периодически кашляет. Кашель мягкий, отхаркивающий, только после сна и вечером. Подозрение на бронхит. Температуры нет. Помогите расшифровать анализ крови. Нужен ли антибиотик?

Педиатр
Здравствуйте
Нет, антибиотики не нужны, лейкоциты и соэ в норме
Повышены моноциты- проявление вирусной инфекции
И эозинофилы- проявление аллергии и глистной инвазии. Сдайте кал методом обогащения и исключите аллергическую природу кашля
Принятый ответ
Клиент
Дарья, посмотрите, пожалуйста второй файл с анализами.

Педиатр
Что-то не подгружается второй файл
Клиент
Дарья, RDW CV 11,9
Эозинофилы 10,00
Сегментояд.нейтрофилы низкие 42,00
Абс.содержание эозинофилов высокое 0,86
Абс.содержание базофилов высокое 0,09
Педиатр
Низкие нейтрофилы говорят о вирусной инфекции
Эозинофилы снова повышены, лучше проконсультироваться у аллерголога
Нет, все равно аб не нужен
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Антибиотик без температуры не показан
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, антибиотик не нужен!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, добрый день! Извините, прикрепила не тот анализ. Прошу посмотреть последний.
Педиатр
Здравствуйте, с Антибиотикотерапией должен определится врач. В лечении обильное питье тёплое. Витамин Д3 водорастворимый 1500МЕ —1раз в день утром, Бронхипрет в возростной дозе растительный препарат. Берегите себя. С уважением, Крылов Сергей Васильевич.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, посмотрите, пожалуйста, второй файл с анализами. Повышены абсолютное содержание базофилов 0,09; абсолютное содержание эозинофилов 0,86; сегментоядерные нейтрофилы понижены 0,42; RDWCV низкий 11,9
Педиатр
увеличении количества базофилов более чем 0,2*109 /л.
В норме относительное количество базофилов в крови не должно превышать 1%.
Педиатр
Норма эозинофилов в крови у детей.

Возраст Абсолютные количества
До года 0,05 — 0,4 *10*9/л
Год – шест лет 0,02 — 0,3 *10*9/л
Более шести лет 0,02 — 0,5 *10*9/л
Педиатр
RDW-CV измеряется в процентах и показывает, насколько объем эритроцитов отклоняется от среднего. RDW-SD измеряется в фемтолитрах, так же как средний объем эритроцитов (MCV), и показывает разницу между самым маленьким эритроцитом и самым большим.
Педиатр
Нормальные показатели количества сегментоядерных нейтрофилов зависят от возраста ребенка:

первые сутки после рождения – 45–80%;
1 месяц – 15–45%;
полгода – 15–45%;
1 год – 15–45%;
1–6 лет – 25–60%;
7–12 лет – 35–65%;
13–16 лет – 40–65%.
Количество нейтрофилов снижается по следующим причинам:

снижение активности процессов формирования и дозревания в красном костном мозге, при котором обычно параллельно уменьшается количество других иммунокомпетентных клеток. Этот механизм указывает на системную патологию крови или истощение ресурсов на фоне тяжелого течения болезни;
перераспределение клеток – уменьшение количества в крови является результатом перехода большого количества в ткани на фоне формирования объемного очага воспалительной реакции с последующим развитием гнойного процесса;
гибель клеток – результат развития гнойного процесса в виде флегмоны, при которой ткани просачиваются гноем, или абсцесса, представляющего собой ограниченную полость.
К гибели большого количества нейтрофилов также приводит их уничтожение другими клетками иммунной системы при наличии генетических изменений.

Понимание механизмов уменьшения количества нейтрофилов у детей необходимо для выбора оптимальных терапевтических мероприятий.

Причины снижения количества нейтрофилов у детей
Реализация механизмов снижения количества нейтрофилов в детском возрасте происходит из-за следующих причин.

Апластическая анемия с нарушением формирования и дозревания всех клеток крови в красном костном мозге.
Применение некоторых лекарственных средств, оказывающих влияние на состояние системы крови и красный костный мозг. К ним относятся цитостатики, нестероидные противовоспалительные средства, некоторые антибиотики. Вероятность снижения количества иммунокомпетентных клеток повышается при длительном использовании медикаментов.
Следствие перенесенного облучения ребенка – воздействие ионизирующего излучения отображается на функциональном состоянии красного костного мозга и приводит к выраженному уменьшению количества нейтрофилов.
Лейкозы, миелодиспластический синдром – онкологические болезни, затрагивающие красный костный мозг и систему крови. При этом количество нейтрофилов может увеличиваться или уменьшаться, но всегда страдает функциональное состояние клеток.
Попадание некоторых токсинов в организм ребенка – ртуть, соли тяжелых металлов, мышьяк, толуол приводят к нарушению процесса формирования и дозревания клеток иммунной системы в красном костном мозге.
Развитие объемных гнойных процессов различной локализации в тканях.
Специфические инфекционные заболевания, вызванные некоторыми грибками, простейшими одноклеточными микроорганизмами, вирусами. Некоторые возбудители в виде осложнения вызывают истощение иммунитета с уменьшением количества соответствующих клеток.
Относительное снижение количества нейтрофилов в детском возрасте сопровождает острую респираторную вирусную патологию, при которой происходит абсолютное повышение количества лимфоцитов.

Выяснение факторов, которые спровоцировали снижение количества нейтрофилов, необходимо для назначения соответствующего лечения.
Причины нейтропении выясняются в ходе обследования, иногда для диагностики необходимо УЗИ

С целью проведения достоверной диагностики назначается обследование, включающее различные методики:

клинический анализ крови и мочи, дающий представление о характере болезни;
пункцию красного костного мозга с изучением и подсчетом клеток под микроскопом;
лабораторное определение маркеров доброкачественной или злокачественной опухоли крови;
серологические исследования, направленные на выявление специфических антител к возбудителям различных инфекций;
бактериологическое исследование с посевом биологического материала на специальные питательные среды;
ультразвуковое исследование различных областей тела;
рентгенографию;
компьютерную, магнитно-резонансную томографию.
На основании всех результатов проведенного диагностического обследования определяется характер и локализация патологии, приведшей к снижению количества нейтрофилов. Это позволит подобрать оптимальное лечение.

Снижение количества нейтрофилов в крови ребенка выявляется после проведения расширенного клинического анализа крови с подсчетом лейкоцитарной формулы. Это исследование назначается практически всегда при первом обращении пациента к врачу независимо от болезни. Одновременно в анализе определяются другие показатели, помогающие в постановке диагноза. Берегите себя. С уважением, Крылов Сергей Васильевич
Педиатр
Добрый день. По анализу признаки вирусной инфекции. Антибиотик не нужен. В нос аквамарис или аквалор, начните ингаляции с физ. раствором 2 раза в день.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! По описанию и оак кашель аллергической природы из-за постназального затека слизи. Аб не нужен. Нужно:
1.обеспечить гипоаллергенный быт и диету по АДО. Поменяйте подушки, одеяла на синтетические, желательна ежедневная влажная уборка.
2.Подавайте антигистаминный препарат(Кларитин, Зодак или др) 1-2недели.
3.Сдайте кал на паразитов, педиатрическую аллергопанель IgE методо Immunocap, консультация аллерголога.
Выздоравливайте!
Педиатр
Антибиотик в вашем случае не нужен