Консультация офтальмолога /

Странно краснеют глаза — вопрос №567323

Беспокоит резь в глазах, при ветре, кондиционере, зуда почти не бывает, краснеют глаза стихийно, даже без внешних факторов и только полоской, либо пятнышком. Вредных привычек нет. Проходил осмотр двух разных офтальмологов - разные диагнозы - разные капли (альбуцид, визаллергол, баларпан-н, катионорм) эффекта от такого лечения практически 0, Катионорм должны успокаивать и защищать, но начинают щипать и глаза чаще краснеют, что уже делать не знаю и что с глазами происходит тоже.

Офтальмолог
Добрый день!
Когда глаза беспокоят больше:после сна или вечером?
Краснеют утром или к вечеру?
С чем связана работа?
Принятый ответ
Клиент
Жанна, добрый день! Могут в любое время, спонтанно, за период покраснений (уже около 2х мес.) не работаю, телефон / компьютер очень умеренно.

Офтальмолог
Зрение 100%,не пользуетесь МКЛ?
Клиент
Жанна, только очки, подобранные специалистом, ношу их 3й год, ухудшения зрения нет. Прикрепил протокол осмотра офтальмолога по состоянию зрения, миопия средней степени
Офтальмолог
Это Синдром Сухого Глаза+воспалительный процесс.
Я бы рекомендовала курс Неванак (Диклофенак) по 2 к 4 р в день 10 дней.
Слезозаменитель(Оптинол, Хилокеа), на ночь слезозаменитель повышенной вязкости (Офтагель, Систейн гель).
При ССГ очень показательным является жжение на нейтральные капли.
И покраснения у вас типичные-на ширину открытой глазной щели.
И длительность течения тоже в пользу ССГ.
Обилие препаратов только усугубляют его течение.
Это не аллергия.
Офтальмолог
Посмотрела осмотр, остаюсь при своём мнении и рекомендациях.
Клиент
Жанна, скажите пожалуйста, про устранение симптомов все ясно. Что порекомендуете для устранения причины ССГ? Как обычно лечится этот синдром помимо устранений последствий? Или это на всю жизнь
Офтальмолог
На файлах только глаза, повторите осмотр.
Офтальмолог
Здравствуйте Андрей. Описанные вами жалобы похоже на синдром сухого глаза.
В лечении необходимо использовать увлажняющие капли. Не все они могут подойти вам, тут нужен подбор методом проб и ошибок( пока не найдете те которые вам будут помогать). Например: систейн ультра, артелак баланс, хиломакс комод, теалоз Дуо. Первый мес по 1 капле 3 раза в день. Далее по мере необходимости.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Данные жалобы связаны с синдромом сухого глаза.
Вам надо капать увлажняющие капли, комбинированные где есть гиалуроновая кислота и декспантенол. Это стиллавит, оптинол мягкое восстановление, хилозар комод. 4 раза в день длительно.
В периоды обострения когда помимо неприятных ощущений ещё и покраснения есть-капать капли диклофенак или неванак 3 раза в день 5-7 дней
Принятый ответ
Клиент
Вера, скажите пожалуйста, про устранение симптомов все ясно. Что порекомендуете для устранения причины ССГ? Как обычно лечится этот синдром помимо устранений последствий? Или это на всю жизнь
Офтальмолог
Пртчин много и их все не устранить. Ссг есть у каждого второго. Это не диагноз, а синдром. Как например жирная кожа лица или сухая и т.д
Просто если есть сухость-надо увлажнять
Клиент
Вера, на данный момент прохожу курс капель Баларпан-н, эффект увлажнения есть и воспаление быстро снимается, вроде как еще роговицу защищают, скажите ими можно пользоваться длительно если не щипят и есть эффект или же это «химия» и лучше перейти на более натуральные как Вы описали выше?
Офтальмолог
Баларпан это не химия. Но и не увлажняющие капли.
Непрерывно можно капать 2 мес. Потом на увлажняющие перейти. Через 4 мес снова можно 2 мес и т д
Офтальмолог
Здравствуйте присоединюсь к коллегам: вам нужны увлажняющие капли курсом, например систейн ультра или стиллавит 3-4 раза в день 1 месяц. В период сильных покраснений и воспаления нужны капли с диклофенаком трижды в день
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Это проявления синдрома сухого глаза. Это может быть связано не только со зрительными нагрузками, но и другими факторами, например, гормональные нарушения, сухой воздух в помещении, где Вы живёте или работаете. Закапывайте длительно увлажняющие капли, например, хило-комод, стиллавит, оптинол 4-5 раз в день, увлажняйте воздух, Старайтесь больше находиться на свежем воздухе.