Третий месяц на Золофте, откат
Мужчина, 36 лет. Не пью, не курю, ИМТ в норме (192 см / 79кг). По факторам из жизни которые могли привести к депрессии: переболел ковидом 8 месяцев назад, почти полная потеря обоняния (до сих пор не восстановилось), смерть тестя, до лета было много стрессовой работы с принятием сложных решений и вычитыванием большого объема информации, мало сна, уменьшение социальной активности и работа из дома. Что беспокоило во время первого визита к психиатру: спад мотивации и мало энергии, увлечения не приносили радости, уменьшилось количество соц контактов, сложность принятия решений по работе, неспокойный сон, нестабильное чувство голода, кризис "смыслов", постоянно в голову лезли вопросы "зачем это все?", стал раздражительным, состояние нельзя было назвать острым но примерно половину времени бодрствования было грустно/слегка не по себе. Мне поставили тревожно-депрессивное и прописали: Золофт (25мг -> 50 -> 75 -> 100) и флюанксол (на месяц). Золофт в начале, по мере увеличения дозы, убрал тревожность и раздражительность, но заметно увеличил ангедонию и апатию. Однако, на второй месяц приема стало лучше, я впервые за много месяцев начал ловить приятные чувства от простых вещей типа прогулки в солнечный день. Сейчас проблема следующая (из-за нее собственно сюда и пишу): идет третий месяц приема Золофта (100мг) и у меня больше недели уже чувствуется ощутимый откат. Мало сил, иногда дымка в голове и отстраненность, словно смотришь фильм про свою жизнь, вещи если и радуют иногда то на "интеллектуальном" уровне не вызывая особых эмоций, чувствую себя выгоревшим и ленивым, апатия и мало мотивации, увлечения опять почти не радуют, хочется лежать овощем. При этом в жизни стараюсь часто гулять, занимаюсь физкультурой, правильно питаюсь, достаточно времени сплю, так что факторы неправильного образа жизни сейчас пожалуй можно (почти) исключить. Вот, на этом моменте я и не знаю что делать. Попробовать переждать "откат" на Золофте предположив что негативная фаза временная или начать подбирать другой препарат (какой)? Возможно принимать что-то вместе с Золофтом? Не хочу больше ангедонии и апатии. Буду благодарен за любой совет или даже за любое предположение насчет того какие варианты действий оптимальны в моей ситуации.
Принятый ответ
Здравствуйте! Можно повысить дозировку препарата на 50 мг . в течение недели. Принимайте 150 мг. утром под контролем врача. Препараты убирают симптомы, нужно добавить психотерапию.
Принятый ответ
Добрый день! Состояние, которое вы описываете является постковидным синдромом. В практике он встречается крайне часто. Поскольку ковид- нейротропный вирус, который поражает нервную систему, прежде всего, и др системы органов. Основной метод лечения данного состояния- медикаменты+ психотерапия. Продолжайте приём антидепрессанта, к лечению можно добавить противотревожный и ноотропные препараты
Принятый ответ
Здравствуйте!
Наряду с медикаментозным лечением вам вполне можно проходить и психотерапию. Этот метод вполне действенен и способен убирать многие перечисленные вами симптомы. Также, судя по вашим жалобам, вам желательно пройти и постковидную реабилитацию. Вполне возможно, что те события, которые произошли у вас после излечения от ковида, - смерть тестя, недостаток сна, работа из дома, не только усложнили ваше физическое состояние, но и негативно подействовали на вашу психоэмоциональную сферу. Таблетки купировали ваше состояние, но не устранили причину вашей тревожности. А она, судя, по вашему сообщению, у вас присутствует. Кризис «смыслов», как вы понимаете, нельзя устранить простым гулянием в парке и занятиями физкультурой. Такой, вполне здоровый образ жизни, вам следовало бы вести сразу же после выписки из стационара, а теперь, скорее всего, вам желательно переосмыслить свои жизненные ценности и убеждения. Так иногда бывает в жизни, когда прежние радости уходят, и им на смену приходят другие. Конечно прогулки вам ни в коем случае не нужно отменять, они в любом случае помогут вам разобраться с вашими эмоциями и мыслями, просто во время такого променада, вам желательно устроить себе мозговой штурм по поиску новых, постковидных ценностей, соответствующих вашему новому состоянию. Попробуйте проанализировать ваши смысловые когниции более тщательно и не просто стараясь избавиться от них, а преобразовать их в новые цели. Если самостоятельно такой выход из вашего негативного состояния вызовет затруднения, вы всегда можете обратиться за помощью к психологу/психотерапевту. Желаю вам побыстрее преодолеть вашу апатию и вернуться к нормальной, радостной жизни.
Здравствуйте!
1) Повысить дозировку золофта, соглашусь с коллегой (можно до 150 мг спокойное);
2) Желательно начинать работу с психотерапевтом когнитивно-поведенческого подхода.
Дело в том, что медикаментозные средства не меняют образ мышления, а работают только на симптомы, и поэтому при их отмене или формирование возможно резистентности (сопротивления) состояние возвращается, поэтому и нужна психотерапия.
Здравствуйте!
Важно обратиться к психотерапевту или психиатру очно. Также важно подключать психотерапию, которую можно пройти у психотерапевта или психолога.
На данный момент Вы справились с переживаниями, которые Вас ранее?
Если Вы исключили физиологические причины, то значит нужно искать психологическую причину. За тревогой всегда скрывается какая-то психологическая причина, какая-то ситуация, с которой Вы не справились, и она выходит в тревожное состояние.
Если нет противопоказаний от врачей, Вы можете выполнять специальные упражнения для снятия тревоги (дыхательные техники), занимайте себя в течение дня чем-то, например, хобби, спорт, арт-терапия, читайте книги, слушайте классическую музыку. Не забывайте соблюдать режим труда и отдыха.
В следующей ситуации, когда Вы почувствуете тревожное состояние, задайте себе вопрос: "О чем я сейчас подумал? Чего такого страшного я боюсь?". Спросите себя: "Если я об этом думаю, то так ли это на самом деле? Какие есть альтернативные варианты? Что в этой ситуации может произойти страшное? Смогу ли я справиться с тем, что будет? Что я могу сделать прямо сейчас?". Запишите себе вопросы и ответы на них, проанализируйте ситуацию и посмотрите наглядно на них. Все, что написано на листке по-другому воспринимается, чем если держать это в голове.
Помните, что это всего лишь мысли, да, они могут быть обоснованными, но не всегда. Проанализируйте, что Вас беспокоит, после, скажите себе приблизительно следующее, например: "У меня есть мысль, что...". Эту мысль Вы можете проговорить вслух. Подумайте, какое оно действительно имеет влияние на Вашу ситуацию?
Заведите дневник "чувств и эмоций".
Необходимо для написания дневника: дневник, ручка, желание понимать себя, свои чувства и эмоции.
Писать дневник Вы можете в течение дня.
В первой строчке: дата и время.
Вторая строчка: ситуация, событие, которое произошло с Вами и мысли поэтому поводу.
Третья строчка: напишите свои чувства. Обязательно напишите причину этих чувств, почему возникло данное чувство. Далее - ощутите, что чувствует Ваше тело и напишите об этом.
В четвертой строчке: Ваши действия, что вы сделали, как поступили.
В пятой строчке: как Вы могли бы поступить в следующий раз.
После ставьте "+" и "-", если "+", то положительно, если "-", то отрицательно. В конце дня обязательно уделите внимание хорошим событиям, которые у Вас произошли, пусть они и будут не такими весомыми, как Вам показалось.
С помощью дневника Вы сможете увидеть плюсы и минусы, которые есть в Вашей жизни. Вы поймете, что нужно изменить, а на что необходимо посмотреть по-другому, другим взглядом, Вы сможете увидеть свою истинную реакцию на то, что происходит с Вами в течение дня, недели и т.д., также Вы поймете, где Вы реагируете сильно.
Попробуйте следующие рекомендации:
1. Сфокусируйте свое внимание на том, от чего Вас становится лучше.
Как только Вам стало лучше, записывайте причину. Например, Вы вкусно позавтракали, поговорили с подругой/другом, т.е. записывайте то событие, которое заставило Вас улыбнуться, это важно. Можете оценивать события баллами, после каждого улучшения. Не обесцениваете такие события.
Каждый раз обращайте внимание на список позитивных вещей и попробуйте реализовать что-то из списка.
2. Отслеживайте свои потребности. Если Вам захотелось выйти на улицу и подышать воздухом, то нужно сделать это. Если Вам захотелось написать подруге/другу, напишите ей/ему.
Если у Вас есть потребность лечь на диван, разрешите себе сделать это. Отдыхать тоже нужно, не стоит спорить с собой, что это плохо и, не правильно, все в порядке, Вы отдыхаете.
Удачи!
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам нужно повысить дозировку, добавить фенибут, витамины группы В, Мельдоний, психотерапию.
Принятый ответ
Здравствуйте! Лучше подобрать другой препарат или вообще другую тактику без антидепрессантов. Антидепрессанты как и любой препарат накапливаясь может оказывать токсическое действие, которое может проявляться в виде описанных вами состояний.