На что можно еще сдать анализы?

Здравствуйте. Такая проблема. В декабре муж перенес двустороннее воспаление легких. Лечили антибиотиками (а/б). За две недели исчезло и воспаление и температура, но стало тяжело дышать. Определили шумы в сердце, сделали ЭХО. Оказалось необходима замена митрального клапана. Но потом через две недели вновь поднялась температура до 39, которая держиться вот уже второй месяц. В чем причина и как ее устранить не знают. Сначала лечил терапевт. Это были а/б - аугументин, суммамед, супракс... Темпер. сбивалась на период приема, и вновь поднималась до 39. Сейчас лежит в кардиологии, колют ванкомицин и гентамицин, на фоне их приема опять поднялась темпер. до 39... сменили препарат на цилапенем... Анализ крови - лейкоциты -12.9, шир.распр.тромбоцитов - 70, ср.объем тромбоцитов -10,2, шир.распр.эритроцитов-16,6, гранулоциты - 86,2% или 11,1л, СОЭ-44. Все остальное в норме. С-реактивный белок -109,09, глюкоза -6,79, прямой билирубин - 3,7, ЛПНП - 3,17, натрий 134,81 - все остальное холестерин, креатинин, общий билирубин, общий белок, мочевина, мочевая кислота, калий в пределах нормы. Сифилик, гепатит, вич - отриц. Ренген легких, головы, шеи, позвоночника без существенных отклонений. Проверка сосудов сердца, шеи и головы -без патологий и в норме. А лихорадка не отпускает... Может в интернете найдутся ответы???

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации инфекциониста уже через 10 минут.

Предположу, что ваш муж перенёс стрептококковую инфекцию, которая очень часто запускает развитие ревматических заболеваний (как вариант осложнения стрептококковой инфекции). Судя по клиническим анализам, что вы представили и описанным изменениям сердца, так оно и есть. Лихорадка, которая сейчас мучает вашего мужа, уже не инфекционной природы, а ревматической. Ревматические болезни лечат применением противовоспалительных средств (чаще всего этого гормоны - глюкокортикостероиды) и, в части случаев, требуется назначение цитостатиков. Для подтверждения диагноза - очная консультация ревматолога, совместно с кардиологом. Из лабораторных тестов подспорьем будет уточнение уровня АСЛ-О, ревматоидного фактора, КФК-МВ и прокальцитонина в сыворотке крови. Это базовые действия на сейчас.