Консультация инфекциониста /

На что можно еще сдать анализы? — вопрос №56802

Здравствуйте. Такая проблема. В декабре муж перенес двустороннее воспаление легких. Лечили антибиотиками (а/б). За две недели исчезло и воспаление и температура, но стало тяжело дышать. Определили шумы в сердце, сделали ЭХО. Оказалось необходима замена митрального клапана.
Но потом через две недели вновь поднялась температура до 39, которая держиться вот уже второй месяц. В чем причина и как ее устранить не знают.
Сначала лечил терапевт. Это были а/б - аугументин, суммамед, супракс...
Темпер. сбивалась на период приема, и вновь поднималась до 39. Сейчас лежит в кардиологии, колют ванкомицин и гентамицин, на фоне их приема опять поднялась темпер. до 39... сменили препарат на цилапенем...
Анализ крови - лейкоциты -12.9, шир.распр.тромбоцитов - 70, ср.объем тромбоцитов -10,2, шир.распр.эритроцитов-16,6, гранулоциты - 86,2% или 11,1л, СОЭ-44. Все остальное в норме.
С-реактивный белок -109,09, глюкоза -6,79, прямой билирубин - 3,7, ЛПНП - 3,17, натрий 134,81 - все остальное холестерин, креатинин, общий билирубин, общий белок, мочевина, мочевая кислота, калий в пределах нормы.
Сифилик, гепатит, вич - отриц. Ренген легких, головы, шеи, позвоночника без существенных отклонений. Проверка сосудов сердца, шеи и головы -без патологий и в норме.
А лихорадка не отпускает...
Может в интернете найдутся ответы???

Анестезиолог-реаниматолог
Предположу, что ваш муж перенёс стрептококковую инфекцию, которая очень часто запускает развитие ревматических заболеваний (как вариант осложнения стрептококковой инфекции). Судя по клиническим анализам, что вы представили и описанным изменениям сердца, так оно и есть. Лихорадка, которая сейчас мучает вашего мужа, уже не инфекционной природы, а ревматической. Ревматические болезни лечат применением противовоспалительных средств (чаще всего этого гормоны - глюкокортикостероиды) и, в части случаев, требуется назначение цитостатиков. Для подтверждения диагноза - очная консультация ревматолога, совместно с кардиологом. Из лабораторных тестов подспорьем будет уточнение уровня АСЛ-О, ревматоидного фактора, КФК-МВ и прокальцитонина в сыворотке крови. Это базовые действия на сейчас.