Аденоиды и детский сад

Здравствуйте! Дочке ровно 2 года. В мае девочке был поставлен аленоидит в самой легкой степени. После этого заболела ещё раз от старшего брата. Сейчас долечиваю ее. Встал вопрос, отдавать ребенка в сад сейчас или подождать еще до 4х лет. Мне это рекомендовал лор врач, что если есть возможность, то лучше всего не водить до этого возраста и как можно реже болеть. Что аденоиды с каждой новой инфекцией могут разрастаться, а болеть будет часто. Старшему ребёнку сейчас 5 лет, в течении 2х лет, она в основном от него и заражалась, так как он в саду часто заболевал, да и без сада тоже,но реже. Скажите пожалуйста, насколько оправдана рекомендация врача? И как не допустить разрастания аденоидов? Старшего получается тоже не водить в сад, ведь он все равно приносить будет часто от туда болячки, а он болеет тоже часто, он в 4 года пошел в сад и пол года отходил, сейчас в сентябре хотела обоих отдать.

Татьяна , добрый вечер!!! Между диагнозом аденоидит и аденоиды есть большая разница, Аденоидит это воспаление носоглоточной миндалины , оно как любое заболевание бывает острым и как любое острое заболевание при грамотном лечении приводит к выздоровлению, бывает хроническим и тоже лечится при правильном лечении. И нельзя сказать , что аденоидиты однозначно приведут к диагнозу Аденоиды . Поэтому 2 эпизода не является противопоказанием для посещения вашего ребёнка детского сада

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина, наверное надо смотреть уже по ситуации. Мне врач сказал, что самое главное, чтобы они не разрастались. Ребенок часто будет болеть наверное в саду, вот и переживаю.

Здравствуйте
Ребенок будет болеть часто в любом случае, ведь это зависит не от возраста, а от того как быстро иммунитет "наработает базу данных", то есть будет знаком с большинством инфекций, что бы не заболевать.
Ведите ребенка сейчас, переболеть в младшем возрасте проще и лучше., чем когда затяните и потом этот процесс будет у ребенка в школе, мешая учебе, например.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья, я из за аденоидов переживаю, чтобы они не разраслись

Добрый вечер.
Первый "этап созревания" организма ребёнка заканчивается к 3м годам. Если ребёнок раньше идёт в сад и тесно знакомиться с большой группой детей, у каждого из которых свои болячки, его иммунитет довольно агрессивно реагирует на каждую новую инфекцию, что может проявляться разрастанием лимфоидной ткани (аденоидов, миндалин) , а также быстрым переходом в осложнения- отиты, бронхит.
Поэтому, если есть возможность не водить в д/сад до 3-4 лет- воздержитесь.
Что касается старшего,если он пошёл в сад и отходил полгода, то все же какая-никакая адаптация пройдена. Если нет серьёзных проблем со здоровьем(гипретрофия аденоидов 3 ст, рецидивирующие отиты) продолжайте ходить в сад.
Ну и, как пишет коллега, аденоидит и гепертрофия аденоидов - это разные вещи: аденоидит- это острое воспаление, а гипертрофия аденоидов- это состояние. Причём частые аденоидиты способствуют гипертрофии аденоидов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена, ну например дочку не буду водить в сад до трех лет, но страший то все равно заразу будет приносить раз в месяц точно, вот не знаешь как и лучше. Или есть разница между тем, если она от брата заразится или заболеет сама?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена, старший ребенок в саду с апреля не был

Есть разница: контактирует она только с одним братом или ещё с 15-20ю детьми из группы, из которых четверть с соплями.
К тому же группы - то у них разные, сегодня старший принесёт, завтра младший принесёт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена, то есть если ее брат заразит, то это не так сильно на ее организме скажется? А если она сама в саду заболеет, то будет хуже? Ещё мне доктор сказала, что лучше на временное пребывание в частный сад на 2-3 часа отдать, где в группе по 5-7 человек, там дети намного реже болеют, вот у моей подруги за пол года ни разу не заболела, там за детьми смотрят лучше наверное и родители заболевших детей не приводят. Все таки есть наверное разница между госуд садом и частным

Я абсолютно согласна с вашим врачом.
Возможно ходить и в государственный сад, но до сна на часа три.
Самое опасное время для болезни, когда детки спят рядом друг с другом на раздвижных кроватях в маленьком непроветриваемом помещении, подкашливая друг на друга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена, мне доктор сказала, что если вы и надумаете идти в государственный садик, то обязательное условие это не ходить туда с соплями и только на несколько часов, но я в любом случае все равно планировала весь год водить до обеда. Это получается на 4 часа. Возможно буду водить хотя бы до зимы, просто попробовать хотя бы. Дальше смотреть по ситуации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена, здравствуйте! Скажите пожалуйста, как вы относитесь к соляным пещерам при аденоидах? Хотела с двумя детьми курс пройти 10 сеансов, возможно ожидать какого то оздоровительного эффекта?

Солёная пищера- это искусственная альтернатива морскому воздуху.
При аденоидах и насморка- хорошее физиолечение.
Соль с одной стороны стимулирует слизеобразование , за счет чего выводится из пазух и носа патологическое отделяемое, с другой стороны- подсушивает нос, что хорошо в период реабилитации. Если ребёнок сейчас здоровый, то лучше отложить поход в сольную пещеру на период заболевания и период выздоровления.
На данном этапе хорошо курс лазеротерапии в нос, она способствует уменьшению отека, воспаления и уменьшению аденоидов

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена, просто хочется хотя бы страшего ребенка в сад отдать, у него 2 степень

Принятый ответ

Плохого от соляной пещеры не будет.
Но эффект лучше от лазеротерапии в нос

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена, спасибо большое

Здравствуйте. Есть такой риск, что с началом посещения летского садика, аденоид разрастется и ребенок будет частоболеющим.

Все зависит от иммунитета ребенка.
Лучшая профилактика-систематическое закаливание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна, скажите пожалуйста как вы относитесь к соляным пещерам при аденоидитах, у старшего ребёнка аденоиды 2 степени. Скажите пожалуйста какие могут быть профилактические меры, чтобы все таки минимизировать риск увеличения аденоидов?

Здравствуйте, ваш лор абсолютно права, чем позже тем лучше это будет для ребёнка

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна, скажите пожалуйста, а 3 года 2 месяца это нормальный возраст, или все таки лучше до 4х лет?

Чем позже тем лучше