Консультация мануального терапевта /

Болит голова и тянет шею с боку — вопрос №573328

Здравствуйте я обратился к мануальному терапевту с проблемой что меня мучали головные боли много лет и тянуло шею с левой стороны! Сходил к мануальному терепевту он мне все вправил я почувствовал в шее облегчение и в голове тоже. врач сказал делать гимнастику Шишонина! делаю 3 недели Гимнастику но проснулся и опять тянет с левой стороны шею и слегка возле ключицы.а голова как болела так и болит ! Ч то делать? 3 раз ехать к мануальному терапевту?

Невролог
Кроме менуальной терапии, какое лечениеполусали и обследование делали?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, Ходил на массаж и принимал таблетки Аркоксиа и Медокал

Невролог
. Заболевание хроническое и, к сожалению может Ловать обострения Для того что бы обострения была реже.Необходимо ношение воротника Шанса 3 часа в день. ЛФК. Хорошо ИРТ. Мпгнитотерария. Грязнлечение.
Для снятия обострения можно пропить таб. Целебрекс 200 мг 10 дней. Таб. Комбелипен 1 таб. -2 раза. Таб. Мидокалм 250 мг-2 раза 1 мес.
Можно пластырь вольторен.
Невролог
Здравствуйте.
МРТ шейного отдела позвоночника проходили? Медикаментозное лечение получали?
Принятый ответ
Клиент
Алина, Делал МРТ шеи

На серии МР томограмм шейного отдела позвоночника,взвешанных Т1 и Т2, с жироподавлением в трех плоскостях,лордоз сглажен.Миндалены мозжечка не пролабируют в БЗО.
Унковертебральные сочленения не деформированы.
Высота и гидрофильность межпозвонковых дисков сохранены.
Патологического пролабирования межпозвонковых дисков не определяется.
Просвет позвоночного канала не сужен,спиной мозг структурен,сигнал от него ( по Т1 И Т2 ) не изменен.Межпозвоночные отверстия не сужены.
Фасетки дугоотростчатых суставов не изменены.
Краевых остеофитов нет.
Форма и размеры тел позвонков обычные,сигнал от костного мозга не изменен.
Окружающие мягкие ткани не изменены.

Заключение МР картина нарушение статикт-физиологический лордоз выпрямлен.

Пил таблетки Аркоксиа и медокал
Клиент
Алина, Проблема началась когда я был маленький , а щас мне 20 лет и проблема все еще осталась! У многих Неврологов был выписываю только таблетки и все!
Невролог
По МРТ ничего критичного нет.
Самое главное - укрепить мышцы шеи. Продолжайте делать гимнастику Шишонина. В идеале нужно обратиться в центр лечения спины и заниматься с инструктором первое время, чтобы Вам индивидуально подобрали упражнения и следили за правильностью выполнения.
Можно пройти курс массажа воротниковой зоны, физиотерапии (магнитотерапия, амплипульс).
Клиент
Алина, Спасибо. На масаж я закончил ходить неделю назад. Сечас попробую на физиолечение походить
Невролог
Здравствуйте, подключите физиолечение :амплипульс, магнитотерапию, электрофорез с новокаином, фонофорез с гидрокортизоном на шейно-воротниковую зону
Принятый ответ
Клиент
Людмила, Спасибо! Похожу на физиолечение! Я мануального терапевта спрашивал, нужно ли ходить на физилечение, он сказал не надо!
Невролог
Здравствуйте. Вы как-нибудь обследовались? ведь нужно понимать причины по которым тянет. Вы мрт шейного отдела проходили? если да- можно увидеть заключение?
Принятый ответ
Клиент
Яна, здравствуйте, вот что написано в заключении МРТ шейного отдела

Краевых остеофитов нет.
Окружающие мягкие ткани не изменены.

Невролог
У Вас практически все нормально по мрт. никаких причин головной боли нет. Боли у Вас скорее всего из-за мышечного спазма в гее . а головные боли надо разбираться. Где именно болит голова - затылок,лоб,темя,виски? Боли сжимающие, распирающие, пульсирующие, ноющие? лежа боли не усиливаются? давление в норме?
Клиент
Яна, болит возле темя. Давит в голове постоянно. когда сделаю гимнастику боль слегка утихает. Мрт головы делал Нашли Арханоидальную кисту не большого размера
Невролог
Головная боль не похожа будто голову сдавливает со всех сторон, как обручем?
Клиент
Яна, не со всех сторон. Давит в одном месте только постоянно
Клиент
Яна, когда поворачиваю шею происходит сильный щелчек в шее и боль в голове тоже усиливается
Невролог
Попробуйте такую гимнастику пока выполнять: https://www.youtube.com/watch?v=ugt0m4bQIPs
Она достаточно простая, щадящая, мышцы расслабляет.
Подключите прием Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней ( миорелаксант для снятия мышечного спазма).
Если в течение недели лучше не будет модно опять посетить мануального терапевта.
так же пройдите узи сосудов шеи.
От головной боли Новиган 1 таблетка, старайтесь его пить не часто.
Клиент
Яна, спасибо
Невролог
Пожалуйста. Здоровья Вам.