Консультация педиатра /

Лейкоциты в кале у грудничка — вопрос №574032

Здравствуйте! Прокомментируйте пожалуйста результаты анализа кала у грудничка 3 месяца, из симптомов колики с рождения ребёнка постоянно крутит повышенное газообразование, температуры нет.

Педиатр
Здравствуйте
Повышенное количество лейкоцитов является проявлением воспалительного процесса, которых происходит в кишечника
Чем кормите ребенка?
Клиент
Дарья, смешанное вскармливание Грудь и смесь.

Педиатр
Вы употребляете молочные продукты?
Какая смесь?
Клиент
Дарья, смесь нан тройной комфорт. Иногда употребляю очень редко сыр хлеб печенье, но напрямую
Молоко и кисломолочные продукты не употребляю.
Педиатр
Ребенок в весе регулярно прибавляет?
Клиент
Плохо кушать стали а точнее мало. Смесь съедаем за сутки максимум 300мл, после груди, но молока у меня мало, сложно точно проконтролировать сколько именно. Первые 2 месяца прибавляли по 900гр где то, а в этом всего 600гр, сейчас 5550кг, при рождении 3200(3000 при выписке)
Педиатр
Начните давать лактазар при каждом кормлении по 1 капс - на протяжении 2-3 нед, он поспособствует улучшению переваривания молока и уменьшению количества газов в кишечнике
И пробиотик - можно биогаю по 5 кап 1 раз в день
Через 2-3 недели приема препаратов пересдайте копрограмму для оценки динамики.
Клиент
Дарья, а как выяснить причину воспалительного процесса вызванного в кишечнике? Неделю назад прекратили приём нормофлорин л и б, принимали месяц стул стал ежедневным, но были очень сильные Газы ребёнок мучился.
Педиатр
В вашем возрасте допустимыми значениями является лейкоциты до 10
У вас 20
Это относительно не сильное воспаление
Скорее всего связанное с неполным усвоением и переработкой лактозы
Приём ферментов лактозы извне поможет наладить ситуацию
Клиент
Дарья, откуда 20, когда по анализу 30-50?
Педиатр
Все равно рекомендации прежние
Сдайте кал на углеводы, если он будет без отклонений, тогда переход на смесь с полным гидролизатом
Клиент
Дарья, а для чего тогда менять смесь если будут улучшения от лактозара и пробитика? Если подозрения на аллергию то не проще ли сразу поменять смесь?
Педиатр
Смена смеси это уже крайняя мера, в случае если терапия не поможет
Гидролизованная смесь является лечебной, по вкусу она горькая, деткам как правило не нравится, поэтому не думайте что так легко и просто ребенок ее начнут кушать
Педиатр
Виктория, здравствуйте!
Напомните, вы на грудном или искусственном вскармливании (смешанном)?
Клиент
Елена, смешанное.
Педиатр
Стул не пенистый, кислого запаха нет?
Клиент
Елена, пены нет, иногда кисловатый запах.
Педиатр
А после еды/во время как ребёнок себя ведёт? Беспокойно? Не выгибается?
Клиент
Елена, иногда выгибается, во время кормления Грудь стала кушать отрывисто, пососёт 5 сек, отпустит, затем опять возьмёт пососёт и отпустит. Бутылочку со смесью иногда тоже кушает отрывисто периодически пукает при кормлении и всхныкивает. Может сон прерваться от того что крутит ее, вроде уснёт, потом просыпается и плачет выгибается. Делали Узи брюшной полости при рождении и недавно, все в пределах нормы ничего не увеличено.
Клиент
Елена, да и ещё плохо кушать стали а точнее мало. Смесь съедаем за сутки максимум 300мл, после груди, но молока у меня мало, сложно точно проконтролировать сколько именно. Первые 2 месяца прибавляли по 900гр где то, а в этом всего 600гр, сейчас 5550кг, при рождении 3200(3000 при выписке)
Педиатр
А спрыгивание присутствует?
Клиент
Елена, не всегда, иногда бывает срыгнет молоком бывает прям так нормально, но чаще всего совсем чуть чуть или воздухом, и то не после каждого кормления.
Педиатр
Виктория, есть две основные причины, которые вызывают у детей в кишечнике воспалительный процесс:
1. Лактазная недостаточность. Но ее у вас нет, потому что клиника не характерная
2. Аллергия к белку коровьего молока. Здесь уже есть похожая симптоматика на гастроинтестинальную форму: воспаление в кишечнике, беспокойство во время/после еды, газы, плохая прибавка в весе как синдром мальабсорбции.
Подтвердить лабораторно как-то ее нельзя - диагноз клинический. Что может подтвердить?
Переход на смесь полного гидролиза и полное исключение из вашего рациона молочный продуктов, молокосодержащих и говядины на 2 недели. При улучшении картины - имеет место АБКМ
Клиент
Елена, что такое абкм?
Клиент
Елена, какие продукты молочные запрещены молоко и кисломолочное? Или хлеб и всякое сладкое и мучное тоже? И какие смеси можете посоветовать?
Педиатр
АБКМ-аллергия на белок коровьего молока.
Запрещены все продукты, которые содержат молоко и молочные следы: масло, творог, сыр, кисломолочные продукты, продукты, в составе которых также имеются эти компоненты, где есть даже следовые количества молока.
Касаемо смеси, есть различные варианты полного гидролиза, какая подойдёт именно вам с точностью сказать не могу. Особенность этих смесей то, что они горькие на вкус, но поскольку малышу до полугода ещё не избирательны во вкусовых качествах, то проблем быть не должно.
Варианты смеси:
-альфаре
-фрисопеп
-нутрилон пепти гастро
нутрилак сцт
Последняя смесь хорошая из соотношения цена-качество, но дать гарантии, что подойдёт именно она - не могу, процесс индивидуальный. Но большинству пациентов подходила, пенёк горький вкус имеет
Клиент
Елена, все эти смеси горькие? А если все таки это аллергия, у детей она на всю жизнь или на какое то время и потом проходит?
Клиент
Елена, а у НАН нет такой смеси, не хотелось бы производителя менять?
Клиент
Елена, скажите если это аллергия разве она не должна проявляться постоянно? Ведь симптомы у ребёнка проваляются не ежедневно? И визуально кожа у ребёнка чистая нет никакой сыпи и покраснений.
Клиент
Елена, сразу хочу сказать что родители ребёнка не аллергики, и бабушки дедушки тоже, откуда она бы появилась у ребёнка?
Педиатр
Нет, АБКМ проходит у большинства деток к году, у кого-то раньше, к полутора годам АБКМ снимается у 95% детей.
Все смесь имеют горький вкус да, потому что белок гидролизован, количество лактозы уменьшено, поэтому вкус изменен.
Есть различные форму: есть кожная форма, когда присутствуют высыпания на коже, есть гастроинтестинальная форма, я описывала ее вам выше, может быть смешанный вариант ( кожная и гастроинтестинальная)
Вы сказали у "у ребенка постоянно крутит живот, газообразование, маленькая прибавка в весе"
АБКМ частое явление у грудничков, даже в семье, где аллергия отсутствует в десятках поколений. И аллергия не всегда наследственный фактор, особенно в данном вопросе.
У детей еще незрелые многие системы, при абкм просто есть иммунная реакция на белок коровьего молока,это состояние временное.
Клиент
Елена, как вы считаете нужно ли сдавать кал на углеводы и кал на бакпосев, что это даст? И ещё мы уже сдавали кал в 1,5 месяца анализ был хороший, слизь в небольшом количестве, и лейкоциты до 10, питались так же, симптомы были те же все в голос твердили что это младенческие колики которые могут длиться до 6 месяцев. Меня смущает что ребёнок так питался 1,5 месяца и анализ был в норме, разве аллергия не должна была заявить о себе в анализе ещё полтора месяца назад? Может у нас все таки колики до сих пор? А воспаление может быть вызвано тем что я например не слежу за диетой, и могу скушать какие нибудь вредности лишние?
Педиатр
Не вижу необходимости сдавать анализ кала на углеводы, потому что при лактазной недостаточности должны быть проявления, плюс реакция кала должна быть сильно кислая, у нас она нормальная. Кал на бакпосев тем более ничего не даст.
«Вредные» продукты не будут вызывать воспаление в кишечнике, однозначно. АБКМ может быть в любом возрасте, даже в год и позже начаться.
Сейчас тогда предлагаю вам выбрать выжидательную тактику: периодически сдавать копрограмму, если лейкоциты будут расти, симптомы со временем не будут уменьшаться, тогда все же нужно будет сделать переход на полный гидролиз.
Сейчас тогда наблюдаем, состояние позволяет это
Клиент
Елена, скажите пожалуйста а переход на гидролиз нужно делать постепенно, или сразу начать давать ее в привычном количестве? И когда можно пересдать копрограмму?
Клиент
Елена, и вы говорите что при лактазной недостаточности не характерная клиника, а какие должны быть симптомы, обильное срыгивание или ещё что то? Просто я до последнего надеюсь что все же у нас нет аллергии. Надо ли нам сейчас давать какой нибудь пробиотик? Месяц давали нормофлорин л и б ребёнка очень сильно крутило Газы были сильнейшие, но зато стул стал ежедневным, сейчас уже 2 недели ничего кроме эспумизана не даём. И ещё есть бэби док капельки есть ли смысл попробовать их, или надеятся на то что это лактазная недостаточность бессмысленно? Не хотелось бы просто бездействовать и смотреть на мучения ребёнка.
Клиент
Елена, и еще хотела уточнить ребёнку до сих пор не поставили повторную прививку от гепатита, можно ли ее ставить нам сейчас при кишечном воспалении? И прививка БЦЖ у нас до сих пор не вскрылась, ее на руке вообще не видно, но под кожей ощущается уплотнение, нормально ли это, и когда она должна выболеть?
Педиатр
1. Нет, переход на любую смесь будь это полный гидролиз, либо самая обычная смесь всегда происходит постепенно.
Копрограмму можете через 2-3 недели передать. Вообще этот метод крайне субъективный на самом деле, потому что лейкоциты считают ручным способом и не всегда лейкоциты могут быть правильно подсчитаны, поэтому правильней всего будет еще раз-два пересдать ее.
2. Клиника лактазной недостаточности: пенистый стул, впитывается жидкая часть в подгузник - пена остается, кислых запах, из-за того, что реакция кала сильно кислая - красная попа от такого стула. ЛН можно поставить и без анализов, а кал на углеводы в целом не самый точный анализ, потому что бывают ложноположительные результаты.
3. Если нет никаких проявления ЛН, которые я описала выше, то вероятность, что она у вас есть бессимптомная - мала. Вы можете попробовать попить пробиотик биогая, потому что он имеет хоть какую-то маленькую доказательную эффективность в отличие от всех других пробиотиков, применяемых в детском возрасте
4. Наличие лейкоцитов в кале не является противопоказанием к вакцинации. Ставить можно. Вскрывается БЦЖ ближе к 5 месяцу, поэтому сейчас такая реакция также считается нормой
Клиент
Елена, спасибо вам большое за ответы, все ваши рекомендации приму во внимание. Скажите пожалуйста ещё один вопрос, у ребёнка примялась головка с одной стороны она постоянно лежит на одну сторону, а ещё у нас потеют ручки и ножки, педиатр говорит рахит и назначила по 5 капель вигантола или аквадетрима в течении 45 дней. Скажите насколько исходя из этих симптомов можно ставить такой диагноз, стоит ли сдать кровь и мочу на витамин д? Корректна ли дозировка назначенная педиатром, не сильно ли много? Может ли у ребёнка на витамин д бытьтакая реакция в виде проблем со стулом или нет и коликами? И верно ли утверждение что головка примялась от нехватки витамина д, или она могла примяться просто от привычки ребёнка лежать на этой стороне? Как это можно поправить?
Клиент
Елена, у нан ещё есть смесь суприм она имеет частичный гидролизат и нет горького вкуса что если мы его попробуем? Или эффекта от частичного не будет?
Педиатр
Виктория, дозировка очень большая! При профилактической дозе ЛЕТОМ 500-100 МЕ, вам назначено 2500 МЕ, это лечебная доза рахита, но назначать вот так неглядя, даже не зная целевой уровень витамина Д - нельзя, потому что легко можно уйти в гипервитаминоз, это куда вреднее даже, чем недостаток. Это может давать повышенное беспокойство малыша.
Касаемо влажных ручек и ножек - это не признак дефицита витамина Д, это признак незрелости вегетативной нервной системы, как и у всех детей, ручки и ножки могут быть влажными, могут быть холодными, это НОРМАЛЬНО.
А головка промялась немного от того, что малыш лежит всегда на одной стороне, на одному бочку, поправить это можно - класть на другой бок, а во сне лучше всего на спину, потому что безопасным сном младенца считается сон на спине. С витамином Д эти особенности никаким образом не связаны
Педиатр
Виктория, частичный гидролизат имеет тоже горький вкус, но не столь выраженный. Касаемо эффекта - не могу ручаться, кому-то при легких АБКМ подходит частичный гидролиз, кому-то нет, тут индивидуально.
Клиент
Елена, что же нам тогда делать? Мы даём сейчас по три капли педиатр сказала это очень мало. Якобы кости черепа у ребёнка мягкие из за нехватки витамина, поэтому помялась! Ребёнок спит всегда на спине, просто головка смотрит не прямо а на бок повёрнута. А если сдать мочу и проверить содержимое витамина д? И какая форма витамина д лучше масляная или водная в данном случае вигантол или аквадетрим, что лучше переносится?
Педиатр
Моча абсолютно ничего не покажет по содержанию витамина Д. Для исключения рахита сдают:
1. витамин Д
2. Кальций общий и ионизированный
3. Фосфор
Если есть признаки дефицита, тогда витамин Д принимают в лечебной дозе. без анализов это не делается.
3 капли витамина Д - это профилактическая доза в осенне-зимний период, в летний можно давать 1-2 капли в зависимости от региона проживания.
Масляная форма усваивается лучше, чем водная, потому что витамин Д сам по себе жирорастворимый.
Кости черепа у ребеночка податливые. Малыш спин на спинке, но головка скорей всего повернута в одну сторону, поэтому просто меняйте поворот головки. Плюс такая ситуация бывает при кривошее. лучше всего показать малыша ортопеду, тем более в 3 месяца должен быть плановый осмотр, доктор скажет при осмотре куда точнее
Клиент
Елена, просто есть специальный анализ мочи на витамин д проба Сулковича, разве она не покажет содержание витамина д в организме? И вы написали анализ на:
1. витамин Д
2. Кальций общий и ионизированный
3. Фосфор
Это анализ крови или какой вид анализа? Просто мы боимся пока такой маленькой сдавать кровь из Вены, и нам сказали в лаборатории что проще сдать мочу.
Педиатр
Проба Сулковича - это устаревший и недостоверный анализ, его не применяют для диагностики уже много лет. Эта проба крайне субъективная. Эта проба оценивается по степени мутности, решает это лаборант. не машина проверяет, а лаборант. Так вот насколько покажется моча ему мутной, то такой показатель и будет. А как вы понимаете, все видят по-разному, поэтому этот анализ совершенно не достоверный, по этой пробе судить по дефициту или избытку витамина Д нельзя.
То, что я перечислила - это анализ крови, верно, у грудничков могут брать капиллярную кровь, то есть из пальчика
Принятый ответ
Клиент
Елена, большое вам спасибо за столь исчерпывающие ответы!
Педиатр
Добрый день. По анализу признаки воспаления в кишечнике, возможно ферментативная недостаточность. Начните биогаю по 5 капель 1 раз в день. Сдайте кал на углеводы.
Педиатр
Здравствуйте.
Чем кормите ребёнка? в ан. кала данные за воспалительный процесс.
С уважением, Крылов Сергей Васильевич.
Клиент
Сергей, смешанно Грудь и смесь нан тройной комфорт.
Педиатр
Добавить БИОГАЯ ПРОБИОТИК КАПЛИ ДЕТСКИЕ 5МЛ ФЛАК С ДОЗАТОРОМ.
Сдать ан. крови и мочи, ан. кала на бак.посев.
Берегите себя. С уважением, Крылов Сергей Васильевич.
Педиатр
Дозировка БИОГАЯ.
Употреблять детям грудного возраста (дети от рождения до одного года) и раннего возраста (дети в возрасте от одного года до трех лет) и старше по 5 капель, разведенных в чайной ложке питьевой воды или молока, или детского питания, или другой жидкости, или еды, 1-2 раза в сутки во время еды. Курс потребления определяет врач индивидуально. Перед применением хорошо взболтать! Перед применением и при одновременном применении любых лекарственных средств рекомендована консультация врача.
Внимание! Для разведения капель использовать питьевую воду гарантированной безопасности и качества.
Недопустимо использование питьевой воды из колодцев и каптажных источников. Не добавлять к горячему!
Не изменяют вкус напитков и еды.
Педиатр
Забыла ответить про нан, есть НАН экспертпро антиаллергия, но я лично с ним никогда не работала, рекомендации на него сказать не могу никакие
Педиатр
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам