Консультация терапевта /

Почему чувствую забитость живота в районе пупка. — вопрос №574715

Здравствуйте! Девушка 24 года. На той неделе в четверг начались проблемы с животом. Стула не было 3 дня, начала чувствовать забитость в животе, слабость началась, стоять тяжело стало. Есть не могла, тяжело еда проходила. В субботу вызвала скорую. Сдала кровь, мочу, рентген живота. Прописали Дюфалак 50 мл. Диагноз - капростаз. После первого приема Дюфалака(выпила 50 мл), через 5 часов началась диарея, вечером выпила 25 мл, через то же время началась диарея. Анализы прикрепляю.
Сейчас чувствую себя нормально, но тяжесть присутствует все равно в районе пупка, не такая сильная, как была, но просто переживаю.
Вчера утром в понедельник выпила Дюфалак 50 мл и вечером 25мл, но ничего не произошло, диарея не наступила, стула нормального еще не было. У меня были запоры, но редко, и все само выходило, слабительные не пила.
Вопрос: переживаю из-за тяжести и чувства забитости в районе пупка, газы выходят, что делать в такой ситуации?

Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализы
Принятый ответ
Клиент
Сергей, прикрепила.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте Вера прикрепите анализы!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Как вы питались накануне? Отмечали ли Вы за последнее время снижение аппетита, снижение массы тела? Были ли в семье (родители) подобные проблемы? Были ли кровянмстые выделения с калом или чёрный стул?
Принятый ответ
Клиент
Надежда, я работаю в саду, питаюсь там, дома питалась как обычно. но перед проблем с животом я была в деревне и ела много сезонных фруктов, но стул тогда нормальный был, кровянистых выделений не было, снижение аппетита нет, если только из-за жары, масса не снижалась, в семье нет таких проблем. на данный момент я пью кефир, стараюсь пить больше воды, бульон с овощами и курицей, каша геркулесовая, картофель вареный, яйца всмятку
Терапевт
Ясно. На представленном снимке нет острой патологии. Но обследоваться нужно. Обратитесь в поликлинику для сдачи ОАК, ОАМ, б/х общетерапевтическая, амилаза, диастаза, УЗИ абдоминальное, ФГДС с биопсией и гистологическим исследованием +тест на хеликобактер. Копрограмма. Кал на кишечную группу. На основании анализов-лечение и решение вопроса о колоноскопии. На данный момент возможно применение дюфалак (лактулоза) по требованию, соблюдение питьевого режима и двигательной активности, исключение "пищевого мусора" из питания. При болях приём спазмолитиков (например дротаверин 40 мг).
Терапевт
Здравствуйте.
Необходимо выяснить причину копростаза.
Рекомендую обследование - общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ - АСТ, АЛТ, билирубин общий, билирубин прямой, амилаза, СРБ, холестерин, сахар; УЗИ органов брюшной полости, ФКС (колоноскопия), кал на я/г, кал на копрограмму.
С уважением, Сергей Николаевич.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Впервую очередь вам необходимо наладить питания, регулярно 3-4 раза в день, потребление достаточного количества жидкости (1,5-2 литра напитков и жидких блюд в сутки при ), употребление достаточного количества клетчатки , нужно употреблять не менее 400 г фруктов и овощей в сутки, чернослив курага, вареная свекла, молочно-кислые продукты, кефир йогурт, так же стакан прохладного напитка (воды или сока) утром натощак оказывает послабляющий эффект. Больше гулять, двигаться, делать зарядку, если у вас сидячий образ жизни. Посетите тарапевта выполните УЗД ОБП, биохимический анализ крови, копрограмма, кал на дисбактериоз, возможно понадобится колоноскопия.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Как вы питаетесь?
С чем связываете изменения стула?
Ранее использовали препараты для облегчения стула!?
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Данные симптомы характерны для копростаза.
Для уточнения диагноза необходимо выполнить обследование: ОАК, ОАМ, расширенный БАК, ФГДС с биопсией,КТ ОБП,копрограмма, консультация гастроэнтеролога.
Дюфалак обязательно продолжить,эффект накопительный, добавьте фитомуцил норм 1пак 4р в день перед едой, обильное питье не менее 2х литров в сутки, достаточная физическая активность, максилак 1к на ночь 10 дней, диета с ограничением углеводов и преобладанием клетчатки.
Тактика ведения зависит от результатов обследования