Консультация невролога /

Коронавирус или побочка от Ксилена? — вопрос №575988

Добрый день! 2 дня были проблемы с памятью, странное ощущение реальности, иногда немели пальцы левой руки. Тахикардия, головокружение и ощущение распирания в голове, в лобной доле в том числе. Сегодня получше ощущения, но дереализация замучила, заторможенность, стресс от шума и провалы в памяти. Речь иногда тормозит. Я давно сижу на ксилене. слезть не могу. короной болела с 11 по 25 июля, остался кашель (или он - от раздражения Ксиленом?) неглубокий, как будто на уровне глотки он у меня, когда капаю капли, особенно накрывает кашель. Когда пью корвалол, тахикардия меньше, но я принимаю только по 1/2 таблетки корвалола форте, больше как-то побоялась. Энтеросгель пью 2 раза в день, после него реально лучше (или я себе внушаю), но на 100% не проходит. Ксилен полностью бросить не получается, но стараюсь не меньше 11 ч выдерживать между применением сейчас уже, а раньше каждый 1 час капала очень много. У меня вопрос такой: по вашему мнению, отчего эти симптомы, от короны или от приема Ксилена? И что посоветуете делать дальше?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, с клисеном пора заканчивать, он вызывает привыкание, такие симптомы могут быть от него,так же судя по описанию присутствует тревожный синдром, пропейте фенибут 250 мг 2 раза в день месяц
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а как с ним закончить? а пробую капать Пиносол, иногда помогает процентов на 50, пробовала разбавить ксилен физраствором, не помогает вообще :(
Невролог, Терапевт
Перестать его капать, он дает эфыект рекошеиа, чем больше вы его уважаете, тем сильнее расширяются потом сосуды, пожтому вам ено приходиться капать постоянно. Нужно отменить и потерпеть несколько дней
Невролог
Здравствуйте. Я считаю у Вас и есть признаки постковидного синдрома, и часть симптомов дает все таки ксилен, надо стараться бросать, перетерпеть 2- 3 дня и затем симптомы заложенности отступают. Но я больше все таки "на стороне" постквидного синдрома.
Попейте Фенибут 250 мг по 1 таб 3 раза в день - 1 месяц.
Гинкоум 40 мг 1 таб 3 раза в день - 2-3 месяца.
Проколоть Церетон 4 мл внутримышечно 1 раз в день утром - 10 дней.
Желательно пройти МРТ головного мозга.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо! Церетон можно колоть в домашних условиях?
Невролог
Вообще по общепринятым нормативах все препараты инъекционные нужно вводить в больничных условиях.
Таких возможностей у многих нет, по этому назначаем дома.
Невролог
Здравствуйте.
Учитывая, что ксилен принимаете давно, а симптомы появились только сейчас больше похоже на проявления постковидного тревожного синдрома. Ксилен может усугублять ситуацию, нужно сглазить. Поверьте, это возможно (говорю как человек, который 6 лет ежедневно использовал ксилометазолин). Попробуйте обратиться к ЛОР врачу за помощью.
По поводу основных жалоб нужна консультация психотерапевта и невролога очно для подбора терапии.
Пройдите МРТ головного мозга, сдайте ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы.
Пока можно принимать:
- фенибут 250мг 3р в день 1 мес
- танакан 1т 40мг 3 раза в день 3 месяца
- нооклерин по 1 мерной ложке 3 раза в день 6 недель (последний приём не позднее 17.00)