Вздрашивания при засыпании
Здравствуйте! Заранее спасибо! В начале июля у меня произвольно дернулась голова, я этого испугалась, попыталась остыть, искупавшись в бассейне, и вроде успокоилась, но с этой ночи начался ад. Всю ночь не могла заснуть из-за вздрагиваний, была очень разбита под утро и с этой ночи начались поддергивания мышц по всему телу в течение дня, тряслась голова и не прекращались более вздрагивания при засыпании. Очень плакала из-за этого, страх, что со мной происходит. Обратилась к гос. неврологу , прописали фенибут, обратилась к частному неврологу, она мне тоже назначила фенибут, магний, и таблетки расслабляющие мышцы (извините, не помню уже названия). Я сделала ЭЭГ, УЗИ сосудов шеи, и рентген C1C2 в пяти проекциях. ЭЭГ патологий не показало, только небольшие нарушения фона, невролог сказала что тетта волны присутствуют в днейвное время, но в целом, все нормально. Рентген показал ротационный подвывих первого позвонка и смещение 456 тоже, прямой лордоз. Весь июль я собирала информацию и не знала что со мной, принимала фенибут, который мне не помогал и очень сильно каждую ночь переживала из-за этого. Так мне на приëме в конце июля сказали, что единственная моя проблема это моя шея. Под конец месяца вздрагивания начали уходить, но началось чувство падения при засыпании. И под конец месяца я узнала от невролога, что моя проблема только в шее, сказала прекратить пить фенибут, на тот момент месяца его приёма не было, 20 дней, чуть больше. Назначили Тералиджен для восстановления сна, энцефабол, Dona. В этот период я была месяц без нормального сна, и каждую ночь вздрагивала от малейшего шума, мне казалось что я сходу с ума, слышались при засыпании звуки разные, что дверь хлопнула и т.д. Пока проходило чувство падения при засыпании прошли дни. Началась бессонница, не могла заснуть, потом я засыпала но сон был поверхностный, с просыпаниями каждый час, с постоянными непонятными снами. В августе я уже не вздрагивала, постепенно прошло чувство падения, но так и смогла нормально спать, просыпалась, засыпала, видела сны постоянно. Также в августе я ходила на массаж шеи, в ходе массажа стали намного реже поддергивания во всем теле. Но вот конец августа, вздрагивания опять возобновились. Пока только одну ночь, но я знаю, как было в июле и не знаю что уж делать?( Пью Тералиджен, и как пить фенибут? И нужно ли? Прочитала про ночную эппитепсию. Нужно ли делать обследования ещё? Эпи-прищнаков на ЭЭГ не было. Что это может быть? Стресс, да, его было не мало, но половину августа я наоборот возобновила какой-никакой сон и намного меньше испытывала стресса. Не знаю, куда уж метаться. На все таблетки потрачено кучу денег. Врачи.. Массажисты.. Я хочу обратиться к психотерапевту, потому что ну это правда очень тяжело осознавать что ты снова не будешь спать и с этим смириться..
Принятый ответ
Здравствуйте, да лучше всего обратиться к психиатру , каких то явных неврологических проблем не видно , чем больше вы нервничайте тем выраженнее будут симптомы . Постарайтесь чаще отвлекаться , попробуйте методы релаксации типа йоги или медитации , не ищите в интернете ответов на Вали вопросы ,обязательно соблюдайте режим дня
Асият, Спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте.
На эпилепсию не похоже, тем более ЭЭГ в пределах нормы. По описанию похоже на проявления дисфункции вегетативной нервной системы, тревожного синдрома. Вам нужно обратиться к психотерапевту для подбора терапии.
В таких случаях хороший эффект оказывают антидепрессанты. Можно попробовать феварин 50мг на ночь 2 недели, затем 100мг на ночь не менее 4 месяцев. Феварин нормализует циклы сна. Антидепрессанты начинают действовать не сразу, а недели через 2-4. Первое время нужно принимать противотревожные препараты, например атаракс 1/2 таб 3 раза в день 1 мес.
Хорошо помогает когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом.
Алина, спасибо большое!
Не за что, будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте это похоже на проявление тревожного синдрома. Можно добавить атаракс пол таблетки утром и днем и 1 таб на ночь месяц
Можно начать препарат феварин 1 таб на ночь, он накопительного действия, принимать его длительно, он убирает тревогу, улучшает сон
Екатерина, Спасибо огромное!
Принятый ответ
Добрый день! Подергивания перед сном и чувство проваливания во сне считаются физиологической нормой.Подергивания в дневное время являются скорее всего, признаком тревожного расстройства.ЭЭГ Вы сделали, эпилепсию исключили.Продолжайте прием тералиджина в течении 1 -2 месяцев.С шейным отделом есть проблемы, показаны курсы массажа 1- 2 раза в год, электрофорез эуфиллина на шейный отдел.
Проверьте функцию щитовидной железы - сделайте УЗИ и сдайте кровь на гормоны щитовидной железы, при повышении ее функции может быть раздражительность и дрожь в теле.
Консультация психотерапевта так же показана.
Светлана, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте. Я не могу связать проблему плохого сна, вздрагивания с шейным отделом позвоночника. Это в первую очередь наше психическое состояние, стрессы. Я считаю Вам нужно показаться психотерапевту в первую очередь, тералиджен к тому же если не помогает пить его не надо. Есть хороший метод обследования - полисомнография - запись во время сна на видео , +ЭЭГ, ЭКГ, ЭМГ и прочее, и модно понять в моменты вздрагиваний какие процессы активны, сомнолог результат интерпретирует. Но дороговат . Можно и для начала пройти более детальную ЭЭГ - ЭЭГ видеомониторинг сна, 3-4 часовой или ночной.
А в целом считаю что проблема именно психотерапевтическая.
Яна, спасибо большое!
Попейте атаракс, он сон улучшает, 25 мг 1 таб на ночь. В идеале это антидепрессант со снотворным эффектом - феварин. Но прежде именно с хороши психотерапевтом надо проконсультироваться.
По обследованиям - кровь на ферритин, ТТГ, т4 свободный, витамин Д, сахар , магний, кальций.
Яна, спасибо большое!
Пожалуйста, здоровья Вам.
Добрый день, у Вас как и у многих здоровых людей наблюдаются так называемые гипнические миоклонии (вздрагивания при засыпании). Они провоцируются стрессом. Поэтому рекомендую Вам принимать Тебантин 300 мг по 1 капсуле на ночь 30 дней. При необходимости обратитесь к психологу.
Василий, спасибо Вам?
Здравствуйте, Любовь. По описанным симптомам можно предположить у Вас наличие тревожного синдрома. Пропейте атаракс пол-таблетки утром и днем и 1 таблетку на ночь, но не более трех недель. Хорошим средством будет Феварин 100 мг вечером для нормализации сна.
Татьяна, спасибо за ответы?
если по ээг точно норма то обсудите с неврологом прием успокаивающимх препаратов , в том числе можно добавить магний ( так как магний , кальций и калий участвуют в мышечных сокражениях , и симптомы по типу вздрагиваний , мышечных подергиваний и иных сокражений возможен при нарушении баланса между этими электролитами)
Видеомониторинг 12 часовой