Консультация детского невролога /

Внутричерепная гипертензия у ребенка 11 лет — вопрос №592456

Здравствуйте, уважаемые доктора. Дело в том, что у моего ребенка недиагностированное в раннем детстве повышенное ВЧД. По собственной инициативе около 2 лет назад прошли УЗИ шейного отдела с допплером, и отдельно уздг бца. Ребенок интеллектуально пострадал, головные боли присутствуют. По УЗИ признаки гипертензии были. Выполняли все назначения неврологов. Как впрочем и раньше, до всех обследований(уколы, таблетки). Сейчас сделали свежее обследование. И вновь линейная скорость кровотока по венам Розенталя справа 34 см/сек, слева 29 см/сек. Так же признаки нестабильности с1-с3( ранее с1-с2 было). Так вот, наш массажист срочно рекомендовал пойти к неврологу и сказал, что без мочегонных нам не обойтись.
Невролог назначил среди прочего в курсе лечения триампур по схеме 3-1-3 без Аспаркам(говорит, не нужен). Очень важно ваше мнение об этом препарате при нашей проблеме. Знаю, что есть препарат диакарб, влияющий на выработку ликвора. Но назначен нам триампур на месяц.
А так же очень волнует прогноз лечения, ведь ребенок уже большой. Ранее мочегонные не назначались, все остальное не помогало. (Элькар, Пантогам, глиатилин, энцефабол, Кортексин, Церебролизин, пирацетам, Семакс). На интеллекте не отразилось лечение, ВЧД не понизило. Курс массажа с упором на шейный отдел закончили на днях. Следующий курс через 2 мес. С контролем УЗИ ШОП. Помогите советом. С уважением, Елена

Невролог, Детский невролог
Какие жалобы на данный момент у ребёнка ?
Клиент
Асият, здравствуйте. Головные боли периодически в районе лба. Пограничная интеллектуальная недостаточность. Тестировались в психдиспансере по Векслеру. Учеба на очень плохом уровне, математику вообще не понимает. Даже с дошкольниками не на равне в этом плане. Знает только 2+2 фактически.
Так же не в состоянии отжаться/подтянуться, не может на велосипеде кататься. Координация плохая. С рождения очень слабые мышцы. Ему почти 11 лет

Невролог, Детский невролог
Мрт головного мозга делали ?
Клиент
Асият, нет. Только УЗИ ШОП с допплером, УЗДГ БЦА.
Что скажете по поводу ТКДГ? Были мысли сделать. МРТ нам не назначали.
Невролог, Детский невролог
Фотографии приложите
Невролог, Детский невролог
Самое главное для вас исключить очаговую патологию на мрт , и наблюдаться у психиатра раз есть умственные наращения . Внутричерепную гипертензию достоверно ставят на основании пункции, а не исследованием сосудов . Если есть проблемы со здоровьем то консультация хорошего педиатра , эндокринолога. Не ищите проблем в сосудах
Клиент
Асият, значительное повышение линейной скорости кровотока по венам Розенталя является косвенным признаком повышенного ВЧД? Эндокринолог какую патологию должен исключить, исходя из наших жалоб?
Про мрт поняла, желательно сделать.
Клиент
Асият, вы считаете, мочегонные нам не показаны?
Невролог, Детский невролог
Признаки вчг это сильная головная боль , чаще с утра , которая сопровождается рвотой , состояние с каждым днём ухудшается , чаще возникает после травмы . По узи могут быть изменения но это не значит что они дают какую-то клинику . Мочегонными препаратами вы только выводите жидкость из организма и вместе с этим и микроэлементы ,препараты принимать не стоит
Клиент
Асият, спасибо