Консультация невролога /

Остеохондроз шейного отделала — вопрос №592595

Здравствуйте!
В апреле этого года я столкнулась с дискомфортом в области горла, который сопровождал меня примерно два месяца, периодически пропадая. Дискомфорт был выражен довольно слабо, но всё же он был. Затем горло прошло, но появились неприятные ощущения в задней части головы, которые давали о себе знать (и до сих пор дают) в основном в горизонтальном положении. Дискомфорт этот зависит от того, на какой стороне я лежу, и бывает либо в затылке, либо по бокам, либо сверху. До начала августа меня беспокоило только это. Потом заболела шея, острая боль (когда я даже спать не могла) продолжалась примерно дней 5, затем стихла, но напряжение в ней до сих пор осталось.
Я сходила сначала к обычному врачу (18 августа), затем к платному (23 августа). Платный врач откорректировал то лечение, которое назначил мне обычный, так как оно не помогало, добавил к нему физиотерапию, посоветовал делать гимнастику, купить ортопедическую подушку и так далее (см. фото).
Диагноз мне поставили такой (МРТ шейного отдела я делала):
Остеохондроз шейн. отд. позв., сколиоз грудн. отд. позв., а дальше я не могу разобраться, поэтому прикрепляю фото.

Поначалу я думала, что лечение мне помогает, так как шея и голова действительно перестали болеть, но в этот непродолжительный по времени период у меня начала болеть спина (в общем, боль как будто бегает из одной части позвоночника в другую), а затем всё вернулось на круги своя.

Также два дня назад у меня появился дискомфорт под челюстью и в передней части шеи, а к вечеру вообще начала неметь левая сторона лица. Не скажу, что сильно, но опять же ощутимо.

Сейчас лицо не немеет, дискомфорт в голове и под челюстью до сих пор появляется в горизонтальном положении, в шее всё так же чувствуется напряжение. Уколы Амелотекс я уже закончила ставить, Мильгамму осталось один раз вколоть послезавтра, физиотерапию (Амплипульс) делала сегодня 6 раз, хотя врач назначил 5, но ничего не помогает.

Ходить могу, спать могу, поворачивать шеей тоже, но нагибать её вперёд, например, дискомфортно. Острой боли, как я уже говорила, сейчас нет, но хочется, чтобы вообще никаких неприятных ощущений не было.

Подскажите, пожалуйста, это правда всё от остеохондроза? И что вообще делать с этим дальше?

Подушку купила. Гимнастику попробовала сделать, но как будто хуже стало. Массаж ещё не делала, физиотерапевт предлагает электрофорез.

А я уже и не знаю, что делать…

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, да, это похоже на проявление остеохондроза позвоночника
Желательно сделать МРТ шейного отдела позвоночника.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день, пентоесифиллин 1 таб 3 раза в день месяц от онемения.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, так что лечение у вас правильное.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных положений шеи
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс 1 кап 3 раза в день 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.
Клиент
Екатерина, я делала МРТ шейного отдела позвоночника. Фотографию прикрепила. Врач мне назначал Амелотекс в качестве противовоспалительного препарата (это тоже на фото есть), я уже закончила его принимать. Обращаюсь уже второй раз сюда, так как лечение не помогает, а хотелось бы уже снова почувствовать себя здоровой. Денег потратила уже… не сосчитать.

Невролог, Терапевт
По мрт есть изменения, но совсем не критичные. Скажите, вы тревожный человек? Не исключена психогенная природа болей
Клиент
Екатерина, да, довольно тревожный, особенно в последнее время, в связи со всеми вышеперечисленными обстоятельствами
Невролог, Терапевт
Тут стоит добавить вам седативный препарат, например атаракс пол таблетки утром и днем и 1 таб га ночь месяц минимум пропить
Клиент
Екатерина, а никакие более лёгкие седативные препараты не смогут помочь? Пустырник, например, Афобазол, Новопассит… Боюсь привыкания…
Невролог, Терапевт
Атаракс не дает привыкания
Невролог
Здравствуйте. Уточните пожалуйста проходили ли Вы мрт шейного отдела. Лечение Вы получали противовоспалительное, но после все возвращается, желательно знать какие именно проблемы в шее, нет ли грыж.
Вероятнее всего имеет место преходящий мышечный спазм.
Лечение препаратами носит лишь симптоматический характер, не решая проблемы, причины. Нет ли у Вас стрессов, частых переживаний, тревоги?
Клиент
Яна, МРТ шейного отдела прикрепила. Стресс и тревога бывают вследствие данных проблем. Мне ещё предлагают электрофорез.
А преходящий мышечный спазм - это что? И как с ним бороться?
Невролог
Видите ли, по мрт у Вас ничего серьёзного что могло бы давать частые боли спазмы. Я больше склоняюсь что это функциональные нарушения. Кома к горле не ощущаете?
Преходящий мышечный спазм- это периодические повышения мышечного тонуса - спазм мышц, по мрт не вижу причин их спазма, по этому спрашиваю про стрессы, тревогу, так как стрессы часто провоцирует мышечные спазмы и гуляющие боли в спине. И смущает что лечение помогает не в полной мере.
Я считаю что к лечению нужно добавлять седативный ( успокаивающий препарат) - фенибут или атаракс, они идут по рецепту.
Клиент
Яна, Сейчас уже нет никаких неприятных ощущений в горле. Были только до того, как появились все остальные симптомы. Да, врач мне говорил, что в том случае, если Пикамилон помогать не будет, он назначит мне Фенибут. Читала, что он вызывает привыкание, поэтому побаиваюсь его немного. А без медикаментов такой стресс (если это он) устранить не получится, да?)
Невролог
Нет не бойтесь, Фенибут не вызывает привыкания. Он самый такой легкий успокаивающий препарат, его можно спокойно пить.
Можно без препаратов но сложно, надо брать себя в руки, минимизировать стресс, медитировать, йога, техники самоуспокоения. Психотерапия. Я считаю лучше попробовать эффективные препараты.
Клиент
Яна, спасибо Вам большое!
Невролог
Пожалуйста. Здоровья Вам.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Сходите на консультация к эндокринологу , если нужно сделайте узи щитовидной железны , и ещё желательно проконсультироваться с психиатром .
Клиент
Асият, здравствуйте, у эндокринолога была недавно, с щитовидкой проблем никаких нет.
А психиатр как мне в этом случае может помочь? Не очень понимаю просто.
Невролог, Детский невролог
Очень часто стрессовые ситуации могут давать такую симптоматику как у вас
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ изменения незначительные. Вероятно боли связаны со стойким мышечным спазмом.
Курс лечения назначен хороший. Можно продолжить приём мидокалма 150мг на ночь 10 дней.
Продолжите амплипульс до 10 дней. Можно добавить магнитотерапию, фонофорез с гидрокортизоном.
Пройдите курс массажа воротниковой зоны.
Достаточно часто мышечный спазм усиливается на фоне хронических стрессов и повышенной тревожности. Получается замкнутый круг - боль провоцирует тревогу, а тревога усиливает мышечный спазм.
В таких случаях хороший эффект оказывают противотревожные препараты, например атаракс 1/2 таб 3 раза в день 1 мес.
Клиент
Алина, спасибо большое за ответ! Я Мидокалм с 18 числа пью, первые шесть день по одной таблетке (50 мг) три раза в день пила, а затем врач назначил по одной таблетке (150 мг) на ночь. Воач сказал, что он мышцы перед сном расслабит и будешь спать спокойно, но эффекта я не ощущаю, к сожалению.
Невролог
Попробуйте заменить на сирдалуд 2мг на 2 недели