Консультация невролога /

Компрессионный перелом, отек и онемение левой ноги — вопрос №596973

Здравствуйте. Вопрос по моей маме. Ей 72 года. Весь 2020 год она лечилась от рака прямой кишки (3b стадия) - лучевая, операция, химиотерапия.
По результату лечения кт, на котором обнаружился компрессионный перелом L5 позвонка. До этого она уже с болью вставала по утрам и тяжело ходила. Все лето мы лечились (разные препараты ей выписывали, корсет носит, пьет габапентин, как обезболивающий). Со спиной стало легче, она может наклоняться, уже сидит немного, может с палочкой дойти до ближайшего магазина. Только в корсете. Без него не может.
Проблема стала с ногой. Левая нога стала неметь и отекать, ноет .
Вот описание узгд вен нижних конечностей:

Исследованы поверхностные (БПВ, МПВ) и глубокие (ОБВ, ПБВ, ГБВ, ПкВ, ЗББВ, ПББВ, МБВ, суральные) вены нижних конечностей. Все они проходимы, сдавливаются датчиком, тромбов в их просветах нет. Кровоток фазный, синхронизирован с актом дыхания. Телеангиоэктазии. Умеренный лимфостаз нижней трети голени и стопы слева.
Заключение: умеренный лимфостаз нижней трети левой голени и стопы. Тромбозов не выявлено. Телеангиоэктазии.

Выписали лиотон гель, Детралекс и верошпирон 25 мг утром.
Компрессионные гольфы малой компрессии. Купили гольфы, в первый же день стала жаловаться, что на левой ноге, под коленом , очень болит нога от резинки. Может не тот размер?
Мы купили очень дорогой корсет, но буквально через 1,5 месяца липучки стали плохо держать. Ей приходится резинку завязывать сверху. Думаем, какой корсет можно купить, чтобы не было таких проблем.
Чем еще можно помочь (что делать с ногой)?

Невролог
Здравствуйте. Корсет длительно носить не рекомендуется, мышцы под корсетом атрофируются, и получается такая ситуация что без корсета вообще потом пациенты не могут обойтись. Покажите пожалуйста заключение КТ.
По поводу ноги - лимфостаз, компрессионные гольфы - это вопрос надо обсудить с флебологом (специалист по сосудам венам).
Отек и онемение скорее всего идет за счет сосудистых нарушений. Но хотелось бы взглянуть на позвоночник.
Принятый ответ
Клиент
Яна, по результатам кт заключение: резекция прямой кишки в анамнезе без признаков прогрессирования. Умеренно выраженный обструктивный синдром мочевых путей слева, вероятно на фоне спаек в полости таза слева. Киста печени, кисты правой почки, перегиб или полип в полости дна желчного пузыря. Спайки в легких, старый компрессионный перелом тела L5 позвонка. Признаки узлового зоба.
Так же делали мрт поясничного отдела, заключение: неосложненный компрессионный перелом тела L5 позвонка неизвестной давности, возможно патологического характера. МР - картина умеренных проявлений межпозвонкового остеохондроза, спондилоартроза поясничного отдела позвоночника. Дорзальная протрузия межпозвонкового диска L2 - L3 без четких признаков невральных конфликтов. Нарушение статики. Сглаженность поясничного лордоза. .
С флебологом консультировалась, он сказал, что с ногой это не к нему, раз с венами все нормально.

Невролог
Добрый вечер. Да спасибо, чуть более понятно, компрессионный перелом позвонка старый и уже консолидированный, он сросся, этот процесс старый уже. В целом по позвоночнику прям критичной ситуации нет. Смущает то что по позвоночнику прям нет ничего такого что давало бы сильные боли, а отек изменения на поясничном уровне вообще давать не будут. Отек это больше всего вероятно сосуды (лимфостаз), и не исключено сердечные ( но они тогда были бы симметричные). протрузии и прочее отеков на ногах не дают. Попробуйте показаться другому флебологу ( сосудистому хирургу).
Оценив картину в целом такое ощущение что не долечены по сосудистой патологии.
Корсет старайтесь носить реже и не более 3 недели, образуется порочный круг - в нем легче но мышцы атрофируются, а когда убираете сильные боли от бездействия мышц.
Невролог, Нарколог
Добрый день! Корсет неважно, какой фирмы, главное, что бы он был тщательно подобран при покупке.тЛучше полужесткий. Но корсет нельзя носить постоянно, норма 2- 4часа в день, на время интенсивной нагрузки, иначе начнется атрофия мышц позвоночника.
По поводу лимфостаза- если вены без патологии, лимфостаз может быть обусловлен увеличенным лимфоузлов, которые сдавливает лимфатические протоки.По этому поводу стоит посоветоваться с онкологом.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Корсет носить постоянно не следует, чтобы не допустить атрофию мышц спины. Надевать при длительных статических нагрузках, в транспорте не более 3х часов в день. Корсет нужен полужесткий, не обязательно покупать дорогой.
Компрессионные гольфы подбираются по окружности голени. Если давит резинка, возможно они малы.
Я бы ещё рекомендовала пройти электронейромиографию конечности чтобы посмотреть есть ли нарушения проводимости по нервным волокнам.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, такие симптомы больше характерны для сосудистых нарушений, лечение вы принимаете правильное. Использовать компрессионное белье. Корсет подбирать по размеру одевать его только при нагрузках и длительных статических положениях
Принятый ответ
Невролог
Рекомендуется консультация онколога и флеболога по данному состоянию
Принятый ответ
Невролог
компрессионное белье нужно одевать лежа в кровати после пробуждения утром .правильно расправлять на конечностях , чтоб не было скопления ткани в складках. может размер не тот , может не правильно применяете