Лечение кашля у детей

Добрый день! Скажите, пожалуйста, есть ли какая-то схема лечения ребенка, чтобы предотвратить развитие осложнений у ребенка? Мы обычно всегда лечимся так (по назначению врача) - промывание носа, горла, тонзилгон, тантум верде спрей, обильное питье. При появлении кашля или температуре, держащейся несколько дней, естественно сразу вызываем врача. Но наблюдаемся у платного педиатра и каждый раз так вызывать врача немного бьет по карману, тем более что по итогу все то же самое назначается) либо ингаляции с пульмикортом (если ситуация требует) либо ничего, только обильное питье. Хочу уточнить может нужно давать какие-то сиропы, чтобы не допускать того, чтобы в итоге потом пришлось дышать пульмикортом? Тем более его мы частенько в итоге используем. Не каждый раз, но все же. Не вреден ли он? Сейчас оба ребенка заболели. У старшей (7 лет) на выхлдных была температура 2 дня 37.7, вчера и сегодня не было. Насморк есть и кашель тоже присутствует. Но не пойму кашель от соплей, стекающих в горло или уже ниже. У младшей температуры не было, но насморк тоже сильный, покашливает, голос немного осипший. Пока только промываем нос, горло и брызгаем тантум, пьем тонзилгон. Может нужно что-то еще добавить?

Принятый ответ

Здравствуйте, соблюдайте питьевой режим 30мл на кг массы тела
Температуру тела контролируйте выше 38,5 жаропонижающее
Влажный воздух и проветривание
В нос необходимо подключить сосудосуживающие, затем через 5 мин орошать нос аквалор или аквамарис затем высморкаться выполнять 5 дней
Сиропы без осмотра врача не рекомендую давать, чтобы не навредить, всё таки нужно понимать причину кашля
Выздоравливайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Татьяна, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Добрый день. Для начала нужно понять, что кашель- защитная реакция. Т.е. в конце ОРВИ он помогает "очищать" верние дыхательные пути от микроорганизмов(чаще вирусы). Поэтому изолированно лечить симптом в виде кашля не нужно.
Конкретно по деткам. У них сейчас по описанию ОРВИ. Покашливания и осиплоть из-за тропности вируса к слизистой носоглотки и голосовых связок. Рекомендую не сушить слизистую спреями. Необходимо частое питье, голосовой покой, можно рассасывать пастилки(любые и от кашля тоже, можно лизобакт), В случае если кашель станет сухой, "лаящий", приступообразный, с одышкой или без, осмотр и аускультация необходимы. Тогда по назначениям и вощможно назначат Пульмикорт в ингаляциях. Нос не промывайте, а очищайте и закапывайте морскую водичку(можно в виде спрея). Если слизи много в носу, то постназального затека не избежать. Тогда лучше по схеме Виброцил- через 10мин Аквалор- очищаете 3р/д 5 дней. Спать укладывайте с возвышенным головным концом. Перед сном очищайте нос. Увлажняйте воздух в комнате детей. Симптомы при ОРВИ обычно держаться 1-2 недели. С сиропом или без него. А сиропами может мокроты стать больше и кашель затянется на месяц. Не воонуйтесь. Дополнительно ничего не нужно. Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Аида, спасибо за подробный ответ!

На здоровье! Не болейте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Аида, подскажите, пожалуйста, ещё в таком вопросе. У младшей стул постоянно твёрдый, с трудом ходит. Чем можно ей помочь, может нужно что-то пропить?

Здравствуйте! Можно давать хлебцы, к пище добавлять отруби, нерафинированное растительное масло, 1ч.л. вазелинового мпсла натощак. Дюфалак 5мл 1р/д на ночь. Эффект от него будет через 3-4 дня. Давать кисломолочку. И поить 30-50мл/кг/сут водой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Аида, спасибо!

На здоровье! Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте, Яна. По вашему описанию похоже на то,что причина кашля в постназальном затеке. Лечение симптоматическое- питьевой режим из расчёта 30мл/кг веса, промывания носа, температура воздуха 18-22 *, влажность воздуха 40-60 %. Прогулки и купания можно с учётом желания ребёнка

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Фавзия, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Фавзия, подскажите, пожалуйста, ещё в таком вопросе. У младшей (3 года) стул постоянно твёрдый, с трудом ходит. Чем можно ей помочь, может нужно что-то пропить?

Яна,питьевой режим, режим питания по времени. В питании исключите все молочные и молокосодержащее продукты,можно фрукты и овощи в запеченом, отварном виде. Сдайте анализ кала на копрограмму. Можно начать дюфалак утром натощак, биогая/аципол 1 раз в день 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Фавзия, спасибо!

Принятый ответ

Добрый день. Кашель скорее связан с постназальным затеком. Промывайте нос аквалором, при сильной заложенности виброцил. Ингаляции с физ. раствором 3 раза в день, теплое питье.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Людмила, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Людмила, подскажите, пожалуйста, ещё в таком вопросе. У младшей (3 года) стул постоянно твёрдый, с трудом ходит. Чем можно ей помочь, может нужно что-то пропить?

Добрый день. Следите за питьевым режимом ребенка, примерно 30 мл/кг в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте противовирусное средство пили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Елена, здравствуйте. Нет. Мы обычно их не пьём, не назначают.