Консультация педиатра /

Лечение кашля у детей — вопрос №598749

Добрый день!
Скажите, пожалуйста, есть ли какая-то схема лечения ребенка, чтобы предотвратить развитие осложнений у ребенка?
Мы обычно всегда лечимся так (по назначению врача) - промывание носа, горла, тонзилгон, тантум верде спрей, обильное питье. При появлении кашля или температуре, держащейся несколько дней, естественно сразу вызываем врача. Но наблюдаемся у платного педиатра и каждый раз так вызывать врача немного бьет по карману, тем более что по итогу все то же самое назначается) либо ингаляции с пульмикортом (если ситуация требует) либо ничего, только обильное питье. Хочу уточнить может нужно давать какие-то сиропы, чтобы не допускать того, чтобы в итоге потом пришлось дышать пульмикортом? Тем более его мы частенько в итоге используем. Не каждый раз, но все же. Не вреден ли он? Сейчас оба ребенка заболели. У старшей (7 лет) на выхлдных была температура 2 дня 37.7, вчера и сегодня не было. Насморк есть и кашель тоже присутствует. Но не пойму кашель от соплей, стекающих в горло или уже ниже. У младшей температуры не было, но насморк тоже сильный, покашливает, голос немного осипший. Пока только промываем нос, горло и брызгаем тантум, пьем тонзилгон. Может нужно что-то еще добавить?

Педиатр
Здравствуйте, соблюдайте питьевой режим 30мл на кг массы тела
Температуру тела контролируйте выше 38,5 жаропонижающее
Влажный воздух и проветривание
В нос необходимо подключить сосудосуживающие, затем через 5 мин орошать нос аквалор или аквамарис затем высморкаться выполнять 5 дней
Сиропы без осмотра врача не рекомендую давать, чтобы не навредить, всё таки нужно понимать причину кашля
Выздоравливайте
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ!

Педиатр, Врач УЗД
Добрый день. Для начала нужно понять, что кашель- защитная реакция. Т.е. в конце ОРВИ он помогает "очищать" верние дыхательные пути от микроорганизмов(чаще вирусы). Поэтому изолированно лечить симптом в виде кашля не нужно.
Конкретно по деткам. У них сейчас по описанию ОРВИ. Покашливания и осиплоть из-за тропности вируса к слизистой носоглотки и голосовых связок. Рекомендую не сушить слизистую спреями. Необходимо частое питье, голосовой покой, можно рассасывать пастилки(любые и от кашля тоже, можно лизобакт), В случае если кашель станет сухой, "лаящий", приступообразный, с одышкой или без, осмотр и аускультация необходимы. Тогда по назначениям и вощможно назначат Пульмикорт в ингаляциях. Нос не промывайте, а очищайте и закапывайте морскую водичку(можно в виде спрея). Если слизи много в носу, то постназального затека не избежать. Тогда лучше по схеме Виброцил- через 10мин Аквалор- очищаете 3р/д 5 дней. Спать укладывайте с возвышенным головным концом. Перед сном очищайте нос. Увлажняйте воздух в комнате детей. Симптомы при ОРВИ обычно держаться 1-2 недели. С сиропом или без него. А сиропами может мокроты стать больше и кашель затянется на месяц. Не воонуйтесь. Дополнительно ничего не нужно. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Аида, спасибо за подробный ответ!
Педиатр, Врач УЗД
На здоровье! Не болейте!
Клиент
Аида, подскажите, пожалуйста, ещё в таком вопросе. У младшей стул постоянно твёрдый, с трудом ходит. Чем можно ей помочь, может нужно что-то пропить?
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Можно давать хлебцы, к пище добавлять отруби, нерафинированное растительное масло, 1ч.л. вазелинового мпсла натощак. Дюфалак 5мл 1р/д на ночь. Эффект от него будет через 3-4 дня. Давать кисломолочку. И поить 30-50мл/кг/сут водой.
Клиент
Аида, спасибо!
Педиатр, Врач УЗД
На здоровье! Выздоравливайте!
Педиатр
Здравствуйте, Яна. По вашему описанию похоже на то,что причина кашля в постназальном затеке. Лечение симптоматическое- питьевой режим из расчёта 30мл/кг веса, промывания носа, температура воздуха 18-22 *, влажность воздуха 40-60 %. Прогулки и купания можно с учётом желания ребёнка
Принятый ответ
Клиент
Фавзия, спасибо!
Клиент
Фавзия, подскажите, пожалуйста, ещё в таком вопросе. У младшей (3 года) стул постоянно твёрдый, с трудом ходит. Чем можно ей помочь, может нужно что-то пропить?
Педиатр
Яна,питьевой режим, режим питания по времени. В питании исключите все молочные и молокосодержащее продукты,можно фрукты и овощи в запеченом, отварном виде. Сдайте анализ кала на копрограмму. Можно начать дюфалак утром натощак, биогая/аципол 1 раз в день 14 дней
Клиент
Фавзия, спасибо!
Педиатр
Добрый день. Кашель скорее связан с постназальным затеком. Промывайте нос аквалором, при сильной заложенности виброцил. Ингаляции с физ. раствором 3 раза в день, теплое питье.
Принятый ответ
Клиент
Людмила, спасибо!
Клиент
Людмила, подскажите, пожалуйста, ещё в таком вопросе. У младшей (3 года) стул постоянно твёрдый, с трудом ходит. Чем можно ей помочь, может нужно что-то пропить?
Педиатр
Добрый день. Следите за питьевым режимом ребенка, примерно 30 мл/кг в сутки.
Педиатр
Здравствуйте противовирусное средство пили?
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте. Нет. Мы обычно их не пьём, не назначают.