Консультация детского хирурга /

Термический ожог, девочка , 7 лет — вопрос №600461

Здравствуйте!
1 сентября пролили на ногу кипяток, ребёнок 7 лет. Первая помощь - сняли одежду, нанесли пантенол.
Было назначено: обработка хлоргексидином, Олазоль-спрей, повязки Бранолинд Н.
Боль была только при прикосновении, но на 7, 8-й дни стала постоянной умеренной (утром 9-го дня не болит). Даём ибуклин джуниор 3 раза в сутки. Температуры нет, но поначалу увеличились в размере пузыри с жидкостью. На 4-ые сутки, визуально картина не улучшалась.
Также на 4-й день сменили олазоль (ребёнок жаловался на жжение при нанесении олазоля) на сульфаргин (на него чувствуется небольшое жжение). После первого применения (был под ночную повязку), наутро визуально было улучшение. Пузыри уменьшились.
На 6-й день пузыри как будто немного вернулись.
На 8-й день пузыри почти полностью "сдулись", остался совсем маленький на внутренней стороне бедра. При обработке хлоргексидином заметили образование "кармашка" - натек внутрь хлоргексидин и свисал пузырём. Но при наложении повязки и смене положения ноги жидкость сама вылилась наружу.
Смену повязок осуществляем 2 раза в день - утром и вечером. Делаем так: Смачиваем хлоргексидином, затем наносится сульфаргин, 20 минут ждём, чтобы мазь впиталась, после поверх накладываем Бранолинд Н и закрываем стерильной повязкой (салфетки + бинт). Фиксируем эластичным самофиксирующимся бинтом. Консультирующий врач сказал, что омертвевшую ткань убирать не нужно, т.к. она чистая, без гноя и под ней нежнее заживёт и не вызовет рубца. По совету врача 2 раза промыли мягким мылом и кипячёной водой мылом по 1 разу в день.
По фото - желтизна вызвана олазолем, кожа в центре немного посерела, кромка раны с внутренней стороны немного багровеет, как перед образованием корочки.
Скажите, пожалуйста, правильно ли осуществляется лечение, есть ли более эффективные методы или средства? Сколько раз в день делать перевязку? Что нужно, чтобы исключить риск образования рубца или его лечения в случае появления? Спасибо.
Нужно ли дополнительно приложить фото 1,2, 4, 7 дней?

Хирург
Здравствуйте, Дмитрий !
ВЫ по данному поводу за помощью не обратились ни разу , не вводили ничего против столбняка (или ребёнок был привит по возрасту)?
Принятый ответ
Клиент
Яков, от столбняка привиты по возрасту.

Хирург
Понятно! Очень хорошо !
В целом лечили правильно, но был существенный недостаток : В ПЕРВЫЕ ДНИ ИЛИ ХОТЯ БЫ ПОСЛЕ ТОГО КАК ВОЛДЫРИ ВСКРЫЛИСЬ НУЖНО БЫЛО АККУРАТНО СРЕЗАТЬ И УБРАТЬ ОСТАТКИ ЭПИДЕРМИСА, КОТОРЫЕ СМОРЩИЛИСЬ , ДЕРЖАТЬСЯ НА РАНЕ , ПРАПЯТСТВУЮТ ПРОНИКНОВЕНИЮ ТУДА АНТИСЕПТИКОВ И ПРЕПЯТСТВУЮТ ТАК ЖЕ ВЫТЕКАНИЮ ОТТУДА ЭКССУДАТА И В НЕКОТОРЫХ ОЧАГАХ, - ГНОЯ !
Есть у Вас возможность, сможете дома аккуратно удержав пинцетом (можно косметическим ) ножницами смело срезать и удалить эпидермис или не сможете?
Хирург
Ожог У Вас относительно глубокий (третья "А" степень), что означает , что должен заживать без формирования грубого рубца, в течение примерно 3 - х недель , из которых чуть более недели уже прошло !
Клиент
Яков, сами мы без чёткой инструкции, наверное, не рискнём. Вы сможете по шагам расписать, как это сделать (от стерилизации, до обработки участка под удалённой тканью)? Дело в том, что консультирующий врач сказал не удалять, так нежнее заживёт. Посоветовал держать в чистоте и делать повязки.
И мы по этому вопросу в замешательстве, т.к. мнения разные. Спасибо.
Хирург
Доктор был не прав , по фото я вижу, что под эпидермисом уже фибрин, не исключено ,что и гной появится , раз нет доступа туда антисептикам и нет полноценного оттока оттуда ! Эпидермис мешает ! Мне пошагово написать Вам как это нужно сделать или Вы всё же найдёте возможность сегодня или завтра обратиться ,чтобы это сделал доктор или медсестра ?
Если по каким - то причинам нет у Вас возможности обратиться , то я могу Вас написать пошагово как это сделать !
Клиент
Яков, спасибо. Распишите, пожалуйста, детально что и в каком порядке делать, какими инструментами и средствами пользоваться, что именно, как и в каких местах удалять. Спасибо.
Хирург
Это в целом просто и не больно !
Нужно начать с того, что найти общий язык с ребёнком, убедить её ,что это не больно , чтобы не было истерики , а то в руках у Вас будут острые инструменту и она от резких движений может получить повреждения !
Необходимо :
- ПИНЦЕТ (можно и косметический) И НОЖНИЦЫ (желательно , - не с острыми концами), МОЕТЕ ГОРЯЧЕЙ ВОЛДОЙ С МЫЛОМ , ПРОСУШИВАЕТЕ НЕСКОЛКО МИНУТ И ИХ ОБРАБАТЫВАЕТЕ ЛИБО ЭТИЛОВЫМ СПИРТОМ ЛИБО, ЕСЛИ ЕГО НЕТ, ТО ХЛОРГЕКСИДИНОМ ИЛИ МИРАМИСТИНОМ ;
- РЕБЁНОК ЛОЖИТСЯ ИЛИ ЕСЛИ ЭТОГО НЕ ХОЧЕТ , ТО МОЖНО И СИДЯ ПРОВОДИТЬ , РАНУ ОБИЛЬНО ОБРАБАТЫВАЕТЕ ХЛОРГЕКСИДИНОМ ИЛИ МИРАМИСТИНОМ;
- РУКИ МОЕТЕ С МЫОПМ , СУШИТЕ ЧИСТЫМ ПОЛОТЕНЦЕМ !
- БЕРЁТЕ В ПИНЦЕТ СВОБОДНЫЙ , ТОРЧАЩИЙ КРАЙ ЭПИДЕРМИСА И АККУРАТНО , НО НЕ ОСОБО РОБКО ОТСЛАИВАЕТЕ ЕГО И ЕСЛИ УДАЁТСЯ НЕ ПРИМЕНЯЯ НОЖНИЦЫ ОТОРВАТЬ ЕГО БЛИЖЕ К КРАЮ , ОСТАВЛЯЯ ДО КРАЯ 0,5 - 1 СМ , ТО МОЖНО И НОЖНИЦЫ НЕ ПРИМЕНЯТЬ ВОВСЕ , В ТЕХ ЖЕ МЕСТАХ ГДЕ ДЕРЖИТСЯ КРЕПЧЕ МОЖНО СРЕЗАТЬ НОЖНИЦАМИ (Вся эта процедура, если ребёнок будет вести себя хорошо, то займет 1 - 2 минуты);
- ПОСЛЕ УДАЛЕНИЯ ЭПИДЕРМИСА НЕОБХОДИМО РАНУ ЕЩЁ РАЗ ПРОМЫТЬ РАСТВОРОМ (спреем) ХЛОРГЕКСИДИНА ИЛИ МИРАМИСТИНА, ОБИЛЬНО НАНОСИТЬ НА МАРЛЕВУЮ САЛФЕТКУ МАЗЬ ЛЕВОМЕКОЛЬ , ПРИЛОЖИТЬ САЛФЕТКУ К РАНЕ , ПОВЕРХ ЭТОЙ САЛФЕТКИ ПРИЛОЖИТЬ ЕЩЁ ОДНУ СУХУЮ САЛФЕТКУ И ИХ ЗАФИКСИРОВАТЬ ЛУЧШЕ ТРУБЧАТЫМ БИНТОМ , КОТОРЫЙ НАДЕНЕТСЯ НА НОЖКУ ЛИБО ЕСЛИ ЕГО НЕТ , ТО МОЖНО ФИКСИРОВАТЬ КЛЕЙКОЙ ЛЕНТОЙ И ЗАБИНТОВАТЬ ;
- ЗАМЕНА ПОВЯЗКИ 2 РАЗА В ДЕНЬ !
Никакого глубокого некроза у ребёнка нет , кроме отслоившегося эпидермиса ничего удалять не нужно, никакого глубокого некроза нет !
Клиент
Яков, спасибо. Посмотрите, пожалуйста, новое фото "УДАЛЕНИЕ", там цветом обведены участки.
- красным обвели- сморщенную кожу
- зелёным обвели то, что окрасилось Олазолем
- голубым обвели остатки от пузыря.
Что именно удалить?
Хирург
Удалить нужно то тонюсенькой ,отслоившееся , сморшившиеся , с торчащими краями !
Обведенным красным сморщенную кожу нужно удалить !
Обведенные голубым и не обеденные остатки остатки пузырей нужно удалить ! А то ,что Вы начертили зелёным создаётся впечатление , что там удалять нечего , что там просто полопались пузыри , сократились края эпидермиса и там осталась уже не эпидермис , а сама дерма (кожа) и её трогать не нужно !
Я, даже не знаю как упростить задачу ,чтобы стало понятнее !
Вы наверное когда - то снимали кожуру от уже варенной (не сырой )картошки руками ! Вот эпидермис , который Вы должны удалить не должно быть толще той кожуры , а то и тоньше ! Ножницами у Вас там работы нет , Вы должны удалить лишь отслоившийся сморщившийся эпидермис и не более того ! Ножницы Вам практически не нужны !
Поняли или нет ? А то натворите там!
ВСё что тонюсенькое, сморщенное легко удаляется без ножниц , - нужно удалять ! Ну как Вы не поймёте ?!
Хирург
Начертили не совсем точно , не совсем удачно :
- ОТМЕЧЕННОЕ КРАСНЫМ И СИНИМ В ОСНОВНОМ НАДО УДАЛЯТЬ, НО КРАЙ ЧЕРТЫ ВЫХОЛДИТ И НА ЗДОРОВЫЙ УЧАСТОК КОЖИ ! СКАЖУ ,ЧТО НУЖНО УДАЛЁТЬ И НАЧНЁТЕ КРОМСАТЬ ЗДОРОАВУЮ КОЖУ !

- ОТМЕЧЕННОЕ ЗЕЛЁНЫМ В ОСНОВНОМ ТРОГАТЬ НЕ НУЖНО, ЭТО КОЖА , УЖЕ ЛИШЕННАЯ ЭПИДЕРМИСА , НО ЧЁРТОЧКА МЕСТАМИ ЗАХОДИТ НА УЧАСТКИ С СМОРЩЕННЫМ ЭПИДЕРМИСОМ, КОТОРЫЙ НУЖНО УДАЛИТЬ!
Клиент
Яков, спасибо. Сделали новое фото "уточнение", на нём выделили три участка фиолетовым цветом, проставили номера. Точно поняли, что участок 1 и 2 нужно удалить. Нужно ли №3 трогать?
Хирург
Вы поняли , что полосу между №1 и №3 с коричневатым оттенком , трогать не нужно , там эпидермиса нет !
А во всех остальных участках эпидермис сморщивается , он оторван от кожи, вы его можете взять в пинцет или нет ? Если он оторван, легко берётся в пинцет и легко снимается как кожура от варёной картошки , то сделайте , если нет , отрывается с трудом , то делать не нужно !
Хирург
Вам самим приходилось когда - то загорать так ,чтобы эпидермис снимался или сейчас загорать не модно и это выглядит как диковинка ?
Клиент
Яков, мы съездили в больницу. Теперь мы вообще в замешательстве. Нам ничего не удалили, сказали, что это избыточное вмешательство и риск нагноения тканей под этими карманами ниже чем риск более грубого рубцевания после их удаления. Сделали перевязку с бранолинд Н и отправили домой.
И что теперь делать, непонятно. Я прикреплю 3 новые фотографии (9 сентября вечер, 2, 3), выглядит влажно немного из-за хлоргексидина. Вечером выглядит как-то по-другому. Посмотрите, пожалуйста, не стало ли хуже.
Хирург
Там хоть промыли рану осмотрели ?
Ребёнок во время осмотра в поликлинике вёл себя беспокойно или она спокойно вела себя во время осмотра ?
Возможных вариантов , - 2 :
- он фанатично верит в то, что сказал и не допускает ,что не прав ;
- ему было лень терпеть плач, возможную истерику ребёнка .
Иного объяснения я не нахожу !
Клиент
Яков, ребёнок боялся, но был спокоен. Без истерики. Рану обработали хлоргексидином, наложили Бранолинд Н и повязку.
Что по новым фото, не хуже выглядит? Что делать, пытаться самим всё-таки удалять эпидермис?
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Все Вы делаете правильно, и врач попался опытный( сам факт что он влтел помыть ручку о многом говорит).
Но задивать будет долго.
По причине- ожог глубокий.
Вот то, что Вы видите серое- это некроз ( мертвые ткани)- они очень плотно припаяны к подлежащим мягким тканям.
Надо ждать , пока организм отторгнет этот участок некроза ( в детской практике ферменты, растворяющие некроз не применяются).
И это произойдет в срок, предназначенный природой- хоть какую мазь приложи.
Так что- края раны обрабатываем хлоргексидином, и накладываем мазь хорошим толстым слоем.
Меняем повязки раз в сутки .
И ждем.
Все должно хорошо зажить
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо. А ваше мнение: нужно ли удалять эти омертвевшие участки? Не травмирует ли это дополнительно?
Врач УЗД, Хирург
Если вы имеете ввиду- омертвевшую кожицу- то аккуратно надо убрать чистым пинцетом.
А глубокий некроз - нет конечно.
Его никакмне удалить- он тесно припаян.
Да и не надо этого делать
Клиент
Елена, посмотрите, пожалуйста, новое фото "УДАЛЕНИЕ", там цветом обведены участки.
- красным обвели- сморщенную кожу
- голубым обвели остатки от пузыря.
Что именно удалить?
Врач УЗД, Хирург
То что обвелено красным
Не бойтесь- ребенек совершенно не будет больно: это уже мертвые ткани : ножники маникюрные и пинцет хорошо промойте с мылом , обильно смочите водкой салфетку и вложите туда инструменты на полчаса.
Побеседуйте с ребенком, скажите, что больно не будет
Руки свои тоже обработайте водкой
Вокруг раны- хлоргексилином
Подденьте кожу пинцетом и обстригите максимально близко к поверзности
А внизу - где голубым обвели можно посто пинцетом удалить- там и стричь ничено не нало.
Внутри- ничего не трогать!
Это плотный некроз- он будет отходить сам
Клиент
Елена, спасибо. Добавили новое фото "уточнение", на нём выделили три участка фиолетовым цветом, проставили номера. Посмотрите, пожалуйста. Точно поняли, что участок 1 и 2 нужно удалить. Нужно ли №3 трогать?
Врач УЗД, Хирург
Все проще : удалить то, что удаляется: взять пинцетом за кожицу по краям и аккуратно удалить то, что удаляется- вот и все. я жто вижу под цифрой 1
Клиент
Елена, спасибо. Значит, удалить только под номером 1? Снизу под номером 2 не трогать остатки пузыря?
Врач УЗД, Хирург
Все убрать, что поддается пинцету- вот прямо прчмстить как шкурку с варенойскартофелины- я имела ввиду начинать с зоны 1
Клиент
Елена, мы съездили в больницу. Теперь мы вообще в замешательстве. Нам ничего не удалили, сказали, что это избыточное вмешательство и риск нагноения тканей под этими "карманами" ниже чем риск более грубого рубцевания после их удаления. Сделали перевязку с бранолинд Н и отправили домой.
Врач УЗД, Хирург
Не стало.Ориентируемся на решение врача, осмотревшего ребенка очно.
Я Вам в самом первом комментарии написала : ожог глубокий, заживать будет долго, в положенный природой срок- заживет
Клиент
Елена, как Вы считаете, Левомеколь лучше Сульфаргина в нашем случае? Мы мажем Сульфаргином 6 дней.
Врач УЗД, Хирург
Аналогисного действия: оба препарата прекрасно себя зарекомендовали
Клиент
Елена, спасибо.
Врач УЗД, Хирург
Пожалуйста!
Клиент
Елена, добрый день! Все покрышки пузырей, весь сморщенный эпителий - всё это сошло само безболезненно через 2 дня - осталось на повязке. Мыли мягким мылом (пенкой), делали повязки с мазью + Бранолинд Н.
Подгрузили новые фотографии от 12 сентября. Чем мазать далее?
Врач УЗД, Хирург
Ну все отлисно!
На одог наносиь пантенол, вокруг коду- обычным дирным кремом ( детским)
Детский хирург, Врач УЗД
В нашем отделении принято все же удалять отслоившуюся кожу. И я бы порекомендовала её удалить. В дальнейшем купить мазевые сеточки бранолинд, раз в день делать перевязку, наложить сеточку бранолинд, сверху мазь левомеколь и под повязку. Открытой рану не держать.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, спасибо.
Клиент
Наталия, посмотрите, пожалуйста, новое фото "УДАЛЕНИЕ", там цветом обведены участки.
- красным обвели- сморщенную кожу
- голубым обвели остатки от пузыря.
Что именно удалить?
Детский хирург, Врач УЗД
Если вы сами хотите удалить, то лучше ничего не трогать, заживет и так, потому что вы можете навредить. Продолжайте повязки с бранолинд, рану открытой не держать.
Клиент
Наталия, спасибо.
Клиент
Наталия, добрый день! Все покрышки пузырей, весь сморщенный эпителий - всё это сошло само безболезненно через 2 дня - осталось на повязке. Мыли мягким мылом (пенкой), делали повязки с мазью + Бранолинд Н.
Добавили новые фото от 12 сентября. Чем мазать далее? Спасибо.
Детский хирург, Врач УЗД
Пока продолжайте перевязки как и делали 1 раз в день, мылом только больше не мойте, за 2-3 дня раны должны полностью эпителизироваться, тогда уже можно повязку не делать, а просто наносить мазь дермазин.
Хирург
Возможно , что чёткости на фото не хватает , но эпидермис в верхней части раны частично уже отсутствует ! Скорее всего медсестра вмывания о время промывания пинцетом сняла ! Это ведь несложно , - просто одно движение !
Что сейчас делать ?
Этот эпидермис всё рано уйдёт , - хоть сейчас , если бы удалили ,хоть позже уже в конце эпителизации раны ! Но , Важно , чтобы под ним не скапливался экссудат , не попала в него инфекция и не задержалось тем самым заживление !
Нужно 2 раза в день промывать рану раствором Хлоргексидина и не стал бы я Вам рекомендовать Перуанский бальзам , т.к. по противомикробной эффективности он уступает Левомеколь, который содержит антибиотик !
Что касается постепенного удаления отслоившегося эпидермиса, то даже и не знаю как ещё упростить механизм его удаления ,чтобы Вы поняли правильно !
Просто во время перевязок когда видите приподнятый конец оторвавшегося эпидермиса просто можно потянуть за него схватив между большим и указательным пальцем ! Сколько оторвётся ,столько оторвётся , не обязательно ,чтобы всё сразу , можно каждый день понемногу !
Клиент
Левомеколь или Сульфаргин лучше в нашем случае? Мы мажем Сульфаргином 6 дней. Перейти на Левомеколь? Или оставить Сульфаргин?
Хирург
Да лучше ! В Левомеколе антибиотик , - Левомицетин , который намного сильнее подавляет флору ,чем любой сульфаниламидный препарат !
Левомеколь нужно мазать обильно , т.к. в её основе жира нет (это сделано специально , чтобы жир не препятствовал выделениям из раны), потому он быстро испаряется и повязка высыхает !
Если будете мазать обильно 2 раза в день , будет нормально !
Клиент
Яков, спасибо.
Клиент
Добрый день! Все покрышки пузырей, весь сморщенный эпителий - всё это сошло само безболезненно через 2 дня - осталось на повязке. Мыли мягким мылом (пенкой), делали повязки с мазью + Бранолинд Н.
Чем мазать далее? Добавили новые фото от 12 сентября.