Консультация педиатра /

Психологический запор? — вопрос №603348

Добрый день. Помогите пожалуйста советом куда обращаться и что делать. Ребенку 2.5. Мальчик. На горшок по маленькому ходит без проблем, а вот со стулом беда. При переходе с подгузников на горшок начались проблемы, а именно запор. Но, самое главное, когда ребенок всё таки какает, то стул мягкий и кал не жесткий и непонятно почему он не мог прокакаться. Процесс похода по большому таков: Ребенок начинает носиться по дому, плачет, снимает трусики и садится на горшок какать каждые 5 минут, но из него ничего не выходит, ребенок капризничает, плачет, просит сидеть с ним. Но чаще всего пока он бегает опорожняется в трусы. И эта проблема очень серьезно бьет по обстановке, ребенок нервничает и вся семья уже на нервах, не зная как помочь ребенку. Решили давать дюфалак, для того, чтобы ребенок просто не мог держать в себе кал по два-три дня, а всё из него выходило сразу и он не смог бы это остановить. Дюфалак не действовал пришлось давать гуталакс, у ребенка начало крутить живот из ребенка подтекал жидкий кал, но только он садится на горшок процесс тут же останавливается,а когда он встает,то тут же какается и плачет,тк понимает,что какать надо в горшок. У меня уже опускаются руки. Ребенка мы все хвалим когда он какает, поощряем тем что он любит. Питание сбалансированное, ест каши, супы, овощи, мясо и тд. Фрукты ест, чернослив, пьет воду, соки, компоты. Добавила к еде Эубикор. Мальчик умный, знает цвета, выполняет задания по своему возрасту, общительный, говорит мало пока. К кому обратиться, что делать у меня уже отчаяние, тк этому процессу мы иногда посвещаем целый день и бегаем от горшка к ванной с утра до вечера.

Педиатр
Здравствуйте
У вам один горшок? Может быть сходить с малышом в магазином чтобы он выбрал себе тот который ему понравится?
Или сразу предложить ходить на унитаз, позаботились чтобы была подставка и детская сидушка?
Не нужно давать ребёнку слабительное, этим вы только делаете хуже
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, Дарья! У меня была такая же ситуация с младшей дочкой, один в один! это действительно непривыкание и боязнь горшка. Возможно, у ребенка несколько раз был запор, теперь он боится в туалет идти, и даже газы он расценивает как дефекацию, поэтому бегает и часто показывает позывы в туалет. В первую очередь нужно убедиться, что нет анальной трещины, это может увидеть детский хирург, либо проктолог. Возможно, она небольшая, но она даже при жидком стуле вызывает сильные боли и боязнь дефекации. Поверхностная трещина лечится довольно быстро и несложно. Можно даже сейчас после дефекации малыша хорошо мыть водичкой и мазать анальное отверстие Левомеколем (индометациновой мазью). Если анальная трещина не подтвердится, нужно набраться терпения и "какать" какое-то время рядом с ребенком, без нервов. Он привыкнет к горшку и все наладится.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вы сажали его на унитаз? Может там ему будет легче? Трещин анальных нет у него?
Клиент
Асиет, сажали, но он особо не вдохновился. Сам бежит на горшок, но не получается. У хирурга не были пока.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это пройдёт со временем но причину нужно найти. Давайте ему магний в6 форте 2р.день жидкий 1-2 месяца, это успокоит его немного, легче будет в плане туалета
Детский хирург, Врач УЗД
С моей дочкой была похожая проблемма, я нервничала, она нервничала, муж нервничал, правда дюфалак не додумалась давать, это уже перебор. В итоге ребёнок просто перерос эту проблему, садаптировался какать сидя (ведь он привык какать стоя в памперсы, нужно время чтоб привыкнуть делать это сидя). Вам нужно просто отпустить ситуацию, спокойно объяснить, что какать нужно в горшок, поощрять, нивкоем случае не кричать и не нервничать. Скоро этот этап будет пройден, просто знайте это, у кого-то раньше у кого-то позже, но ребенок будет какать на горшок.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день.
Здесь самое главное сохранять спокойствие, не показывайте малышу, что вы очень расстроены и переживаете из-за этой проблемы, потому что детки очень легко улавливают эмоциональный фон родителей, что формирует еще большее беспокойство.
Слабительные применять не нужно, потому что стул не тугой, не плотный, а таким образом может быть только постоянное подтекание.
Объясняйте малышу, что в этом нет ничего стыдного, что речь идет о естественных явлениях. Делать это нужно часто, спокойным и понятным малышу языком.
Даже если малыш покакал в трусики, то не ругайте его за это.
Если малыш все очень хорошо понимает, то попробуйте объяснять это все через сказку или игру, придумайте историю, детки это очень любят. Посадите на горшок какать любимую игрушку.
Также используйте в игре пластилин, играйте с ним, если видите, что малыш сдерживает стул, это помогает расслабиться.
И не спрашивайте часто хочет ли он в туалет, хочет ли какать, чтобы не акцентировать на этом внимание.
Самое главное терпение и время, малыш обязательно привыкнет к горшку.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Эта проблема знакома большинству. И мне тоже. И чаще всего причина в том, что мы сами упускаем момент высаживания в более раннем возрасте.
Чем помочь малышу? Оставить его в покое. Не носится с горшком за ним и не высаживать каждые 5 минут в надежде, что он покакает в горшок. Лекарства не нужны, т.к.характер стула нормальный. Чаще всего приходит момент, когда они осознают, что и покакать можно в горшке. Купите еще парочку недорогих горшков. Лучше вместе с ним. Устойчивых, монолитных. Т.к. на сь'емных детки не любят долго сидеть. Мы торопимся приучить, т.к. впереди д.сад. Но необходимо в первую очередь учесть желания и возможности ребеночка. Хвалите за все достижения. Даже если писает в горшок. Или просто садится. Не стыдите, если вдруг покакет в трусы. Невозможно понять почему так происходит, но какать в горшокначинают случайно и без привязки к каким-либо нашим действиям. Наберитесь терпения и не переживайте!
Принятый ответ
Педиатр
Дарья, здравствуйте.
Вам нужно перерасти этот момент. У кого то уходит на это месяц , у кого то до полугода, что ребёнок какается у штаны.
Но при этом ,конечно , не просто ждать, а объяснять и разговаривать.
1. Приобрести насадку на унитаз. Чтобы у него был выбор и доступность ,куда сходить в туалет. На унитазе эффект смывания после, очень залезает многих.
2 . Никаких ' танцев с бубном', когда сидит на грршке/ унитазе. Просто спокойный разговор.
3. Все слабительное убрать. Они вам зачем? Незачем. Лишний раз только воздействуем на кишечник и могут вызывать неприятные ощущения.
4. В первое время сидеть рядом с ребёнком,если этого просит. Можно гладить по ножкам, держать за руку.
5. Спокойная обстановка, не ругать и не повышать голос , даже если мимо .
6. Если ребёнок засуетился и стал бегать, то спокойно отвести в туалет и побыть вместе с ним там.
7. В питание кисломолочные продукты на ежедневной основе. Осмотр ануса на наличие покраснений ,микротрещин. Можно попу обрабатывать вазелином 3 дня.
8. Если ребёнок самостоятельный, то как вариант, после таких ситуаций,когда какает в штаны, предлагать ему их же стирать . Не кричать, не ругать, а просто спокойно объяснять,что теперь нужно все это стирать самому.
9. И самое главное помнить, что это ВРЕМЕННОЕ явление. И через какое то время ребёнок начнёт все это делать сам и туда,куда нужно.