Меня беспокоит экстрасистолия
Добрый вечер. Мне 49 лет (Ж) имею заболевание щитовидной железы, принимаю тиразол. Имею атипичную бронхиальную астму. Помогите пожалуйста моей проблеме, уже не знаю куда мне обращаться. Два месяца назад я переболела короной. Спустя месяц после болезни у меня начались перебои сердца. Меня часто беспокоят чувства замирания сердца и потери сознания. При этом пульс от 80 до 100, иногда чувствую пульс, а иногда нет. Бывают кризы когда высокое давление и очень низкий пульс, последний раз было 170на 120 и пульс 47.(гипертонию не ставят). Сделав узи сердца, щитовитки, гормонов. У меня все в норме. А холтер показывает другое. Основной ритм синусовый. ЧСС днем средняя 91уд/мин,минимум 52 уд/мин, максимум 107.Циркадный индекс 1.1-снижен. Патологисеские паузы не зарегистрированы. Максимальный RR 1518 мс. Зарегистрирована над желудочковая эктопическая активность всего зарегистрировано 8шт (одиночных). Зарегистрировано 9551шт. Уширеных желудочковых комплексов, одинаковой морфологии, с различным интервалом сцепления, с наличием сливных комплексов, с частыми эпизодами аллоритмии по типу би-, три-, и квалригеминии-вероятно, имеет место желудочковая парасистолия. Максимальное количество паросистол в час 1139шт,зарегистрировано в период времени с 08:09. На данный момент принимаю :милдронат, омакор и панангин.
Принятый ответ
Здравствуйте данные препараты давно принимаете?
Гульнара, на протяжении месяца, ни каких улучшений не чувствую
После ковида часто происходит дисбаланс в вегетативной нервной системе, для его устранения можно использовать успокоительные, например адаптол, назначается курсом по 1 т 2 р в день месяц
Гульнара, я прочитала, что от него может быть бронхо спазм.(я этого сильно боюсь) Подскажите пожалуйста при Бронхиальной астме его можно??
В инструкции написано что бронхоспазм может быть только при использовании больших доз, 2 т в сутки это небольшая доза
Гульнара, Спасибо я поняла.
А эта паросистолия у меня сильно опасна???
Ритм восстановится?
Нет, не опасно, должно восстановиться
Гульнара, Огромное вам спасибо.
Принятый ответ
Добрый день, тиреотоксикоз и бронхиальная астма - это первые причины нарушений ритма сердца, и пока все это не будет в стойкой ремиссии они вероятнее всего будут Вас беспокоить
Анна, Бронхиальная астма у меня уже 20 лет. Гормоны и узи щитовидной железы в норме.. Во время этих заболеваний столько лет меня экстросистолы не беспокоили.
длительное течение любых состояний может это провоцировать Если бы ВАша щитовидная железа была в полном порядке, тирозол бы отменили
Анна, тирозол принимаю по 2,5 мили грамма, лечение идёт к завершению
вот когда оно завершиться и на чистом фоне анализы будут в порядке в течение 3-х месяцев подряд вот тогда можно будет судить о чем - либо
Анна, мой лечащий эндокригог сказал, что систолия не из за щитовитки, так как, все в норме (
я не соглашусь
Принятый ответ
Здравствуйте. Миллронат , ОМАКОР и панангин не имеют абсолютно никакого отношения к лечению экстрасистол. По поводу щитовидной железы , я бы все таки рекомендовала обратиться к другому эндокринологу, на всякий случай. Вы пишите УЗИ щитовидки в норме. А с гормонами что. И все таки к кардиологу тоже обратитесь очно.
Мадина, сдала анализ гормонов они все в норме. Ходила к трём разным кардиологам и все говорят пить омега-3 и милдронат. Больше ничего
Найдите нормального кардиолога в городе вашем. Я онлайн конечно же лекарства рекомендовать не буду. Но миллронат и ОМАКОР это не лечение
Мадина, понятно сначала нужно найти причину, потом уже лечение
Принятый ответ
Здравствуйте.
Учитывая связь возникновения перебоев в сердце с Ковидной инфекцией, вероятно, основная причина - это нарушение работы вегетативной нервной системы вследствие Ковида, это довольно частое осложнение!
И поэтому, дестабилизация пульса и давления.
Не переживайте! Как правило - это обратимо!
Клинический анализ крови сдавали? Железо крови проверяли?
Милдронат категорически не советую в данной ситуации, может усиливать тахикардию и аритмию.
Какие у Вас показатели АД и пульса в течение дня?
Липидограмму сдавали?
Юлия, Анализы не сдавала, но обязательно сдам. Давление весь день стабильное 135 /90 пульс 90. И несколько раз было 124 /75 пульс 50.
Но сильно неприятно от этих перебоев, они идут не переставая (
Панангин замените на Магнерот 500 мг по 1 таблетки 2 раза в день 1 месяц , это также метаболический препарат, но он обладает антиаритмическим эффектом.
Кроме того, как препарат скорой помощи при аритмии , перебоях в работе сердца - принимайте анаприлин 10 мг
Юлия, так анаприлин категорически нельзя астматикам..скорая приезжала и сказала это мгновенная смерть
Это бето- блокатор короткого действия, поэтому , в такой минимальной дозе его назначают даже астматикам . Но , что бы не рисковать не надо!
Принимайте Магнерот , по схеме , как я выше написала
Юлия, спасибо большое
Крепкого Вам здоровья!