Потеря зрения на один глаз

28.08-02.09 была температура в пределах 38.5-40.5, сильный озноб и потовыделение, СРБ у меня был 120, на 2-3 день потеряла зрение на левый глаз,очень болела эта область, также выскочил герпес на губе. Почки и ковид исключили. Есть 2 диагноза острый нейроретинит и ишемическая остеопатия. Сейчас колят кеналог в глаз, внутримышечно мексидол и мильгамму, капли в глаз неванак и диакард. Меня интересует корректность лечения? А также где искать причину потери зрения, какие обследования провести? Правый 100% зрение, а левый не видит даже гигантские буквы, лица, центральная область замазана. Могу подгрузить анализы и обсл-ния на глаз

Добрый день!
Сколько вам лет?
Есть ли хронические заболевания?
Загрузите, пожалуйста, обследования.

Жанна, хрон.болезней нет. Сейчас

Сколько вам лет? Поднимается ли АД? Ковид был исключен ПЦР?

Жанна, мне 35 лет. На ковид провели 4 пцр отриц, по крови антитела М меньше 0.3, антитела G 35. Давление я не мерила, т к оно меня не беспокоила. Да и при такой высокой температу я бы и не поняла. Я даже не чувствовала красное горло, ничего кроме озноба и потовыделения

Я за острое нарушение кровообращения, скорее всего по причине тромбирования сосуда. При высокой температуре за счет потери жидкости происходит сгущение крови, в результате образуются микротромбы, которые могут затромбировать мельчайший сосуд в глазу. Для этого заболевания характерно острое начало. На сетчатке имеются характерные признаки. На нейроретинит не похоже.
Лечение проводят правильное. Я бы добавила мочегонные внутрь.
Усилила бы сосудистую терапию внутривенными инъекциями.

Еще, хотя вы очень молоды, можно думать и о височном артериите. Есть признаки(кровь,клиника)Предлагаю обсудить это с лечащим врачом.

Но кровь тоже неспокойная, характерная для инфекционного процесса.
Я бы добавила аб широкого спектра действия. Обсудите с врачом.

Жанна, результаты крови в период острого заболевания, тогда 3 дня мне делали дексаметазол внутривенно, гепарин в живот, таблетки амепрозол и амбраксол, самочувствие было хорошее, я выписалась и начала дома пить ксарелту+амепрозол 10дн, амоксиклаб 7дн, вит Д и бифиборм. Пересдала кровь + срб на 3й день приема антибиотиков, срб упал до 45. Может мне сейчас пересдать кровь? В этом есть смысл?

Жанна, доктор предлагает госпитализацию , но ребенка мне не с кем оставить. Капельницы делают только в стационаре. Мочегонный пью диокард через день по одной таблетке. О каких препаратах идет речь внутривенно ( сосудистая терапия)?

Принятый ответ

Вам классически лечили ковид. Есть смысл посмотреть коагуляционные свойства крови.
Сосудистые препараты:эмоксипин, трентал.
Ксарелта-это очень хорошо.

Здравствуйте.
Приложите пожалуйста данные осмотра окулиста и результаты исследований

Здравствуйте! Загрузите все остальные результаты обследований

Посмотрела результаты ваши.
Это острый тромбоз цвс.
По гемостазу есть отклонения. И при повышении температуры тела риск тромбообразования выше.
Лечение назначено правильное.
Обсудите с лечащим врачом по поводу добавления тромболитиков

Принятый ответ

Здравствуйте. На фоне высокой температуры произошел тромбоз сосудов сетчатки. Кровь при этом состоянии сгущается и риск закупорки сосудов выше. В слоях сетчатки из-за этого образовался отек, лишняя жидкость нарушает связи между клетками, принимающими зрительную информацию, и клетками-проводниками, передающими ее в мозг, поэтому вы не видите. Лечение в целом правильное, но лучше получать его в условиях стационара. Нужны мочегонные препараты, чтобы вывести этот излишек жидкости, снять отек, м.б. тромболитики, чтобы рассосать тромб и восстановить кровоток. В сущности это микроинсульт, только в глазу. Обязательно нужно искать и лечить причину, больше не допускать такого повышения температуры, чтобы аналогичной картины не случилось в мозге. По анализом крови есть воспалительный процесс, возможно стоит подключить антибиотики.