Консультация гинеколог-эндокринолога /

Подскажите, что с гормонами — вопрос №611841

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как мне проверить гормоны. Года два назад поставили эндометриоз. Грудь стала болеть после овуляции. Как месячные приходят боль в груди проходит. Ближе к менструации начинается вагиноз во влагалище. Сдавала анализ нашли гарденнелу. Но чем не лечи, каждый месяц примерно за неделю до месячных начинаются неприятные ощущения зуд, жжение, иногда молочница. Цикл раньше был 28 дней. Теперь 24 дня. Подскажите пожалуйста, что мне делать?. Я предпологаю, что у меня плохо выводятся гормоны эстрогены -из-за этого эндометриоз и не дотронуться до груди.

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Какие сдавали мазки? Приложите результаты.
УЗИ молочной железы делали? Сколько лет Вам?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, здравствуйте, мне 30 лет. УЗИ делала в прошлом году. Незначительные кисты. Сдавала 12 ЗПП
Клиент
Араксия, прикрепила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Юлия, УЗИ желательно бы повторить на 5-11й день цикла, раз в год всем женщинам рекомендуется его проводить. Боли скорее всего связаны с наличием мастопатии. Тк цикл регулярный, то сдавать гормонограмму нет смысла, она будет хорошая у Вас.
Сделайте УЗИ молочных желез. Если по результатам доброкачественные изменения будут, кисты, то можете попить Мастопол по 1к 2 раза в день 3 месяца. На молочные железы крем Мастофит 2 раза в день 3 месяца.

Что касается выделений, то проверьте еще состав микрофлоры влагалища, сдав Фемофлор 16.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Чем лечили гарднереллу?
Клиент
Араксия, тержинал
Клиент
Араксия, а может у меня эстрогены плохо выводятся и из-за этого эндометриоз, боли в груди
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, эстрогены плохо выводиться не могут.
А гарднерелла не лечится тержинаном, ее лечат метронидазол или клиндамицин.
Но анализ старый у Вас, сдайте лучше Фемофлор 16 снова.
Клиент
Араксия, спасибо поняла
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сдадите, присылайте, назначим лечение!
Обращайтесь!
Клиент
Араксия, спасибо, поняла
Клиент
Араксия, можно вопрос. Если мне не правильно лечили гарденнелу. Она могла проявляться каждый месяц перед месячными
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, Вы ее вряд ли вылечили вообще Тержинаном.
Клиент
Араксия, получается она в хронической форме у меня. И лечение должно быть более длительное
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Юлия, гарднерелла - это представитель условно патогенной флоры влагалища. Она есть у всех в большем или меньшем количестве. Даже вылечив ее, т е снизив количество, она может активироваться снова. Когда она активируется, ее становится больше и начинаются жалобы. А активироваться она может при снижении иммунитета, после болезней, стрессов.
Клиент
Араксия, спасибо поняла
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если цикл регулярный, то гормоны будут в пределах референсов. Но изменилась реакция организма на нормальный уровень гормонов. Скажите пожалуйста, вес не менялся? Какие-то препараты принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, здравствуйте, ни чего не принимаю. Вес нет 70-65.+-
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не появилось в жизни сильных стрессов?
Клиент
Валерия, да были стрессы. Невроз
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Такие изменения характерны для стресса. На его фоне поднялся пролактин, который сбил цикл и вызвал болезненность молочной железы. Начните приём циклодинона - он снизит пролактин и вернёт вас к нормальной жизни
Клиент
Валерия, подскажите пожалуйста а может мне на гормоны сдать? А эндометриоз это тоже от пролактина?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста, сколько вам лет и были ли роды? Какой рост?
Клиент
Валерия, мне 30 лет. Двое родов было. Рост 170 см
Клиент
Валерия, после вторых родов, всё и пошло
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста, вторая беременность протекала спокойно? Осложнений в родах не было? Кровопотери?
Клиент
Валерия, нормально протекала.
Клиент
Валерия, смерть близкого человека была под конец беременности. Стресс был
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это могло стать триггером - на фоне стресса в сочетании с беременностью и родами были мощные гормональные изменения. Так как эндометриоз является гормонзависимым заболеванием, то это могло подстегнуть рост и развитие данного заболевания, к сожалению
Клиент
Валерия, у меня у мамы тоже был эндометриоз. У нас по женской линии слабое место это. Вот я и думаю как себя защетить от этого
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог

Во-первых, эндометриоз на 100% никогда не излечить. Это хроническое заболевание. Оно как лирнейская гидра: отрубишь одну голову, вскоре на её месте вырастет другая. Поэтому, например, вопрос с эндометриоидными кистами яичника надо пытаться решать консервативно – отрезать их мы всегда успеем. Но при каждой операции на яичнике уменьшается овариальный резерв. Меньше шансов на беременность – больше шансов приблизить климакс.

Наши задачи:

- удалить или уменьшить очаг эндометриоза

- предотвратить прогрессирование

- уменьшить интенсивность болей

- лечение бесплодия

Консервативных методик несколько. Так как эндометриоз это заболевание, вызванное нарушением гормонального статуса, то не надо удивляться, что большинство вариантов – лечение гормональными препаратами.

1. НПВС. Применяются если есть выраженный болевой синдром.

2. Диеногест (Визанна, алвовизан или зафрилла). На мой взгляд, это лучший вариант. Он блокирует воздействие эстрогена на эндометриоидные очаги. В отсутствие гормональной подпитки они перестают расти. При продолжительном применении вызывает начальную регрессию ткани эндометрия с последующей атрофией эндометриоидных очагов. В аннотации заявлена длительность применения 15 месяцев без перерыва, но клинические наблюдения сообщают о безопасном применении на протяжении гораздо более длительного срока.

3. аГнРГ. Инъекционные препараты (1 укол раз в 28 дней), вызывающие исскуственный климакс. С точки зрения подавления эндометриоза работают хорошо. С точки зрения качества жизни – не очень. Чаще всего назначаются после оперативного лечения. И на отмену рекомендуется сразу беременеть.

4. ВМС «Мирена». Применяется при отсутствии ближайших планов на беременность. Рассчитана только на маточную и ректовагинальную формы эндометриоза. Хорошо купирует боль.

5. Дидрогестерон (Дюфастон). При пероральном применении подавляет рост очагов и предотвращает развитие гиперплазии. Возможен к применению, если планируется беременность. Эффективно купирует боль. Однако его применение циклическое (с 16 по 25 день) никак не поможет ни в лечении, ни в профилактике.

6. КОК. Не самый лучший выбор, но возможный. Если нужна контрацепция
Клиент
Валерия, ой сколько информации. Мне бы что-то по типу БАД, чтоб и синдром пмс был не так выражен. А то чувствую, что во второй фазе начинает реагировать грудь
Клиент
Валерия, может бады с ихерб
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Самый лучший вариант - Бад с индол3карбинолом. Он отлично поможет решить проблему с грудью
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Клиент
Валерия, спасибо поняла. А что вы можете сказать за д глюкорат кальция?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Он нужен при дефиците кальция. К эндометриозу он отношения не имеет
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Юлия. Анализ у вас от мая месяца. Достоверность анализов допускается до 10-14 дней, поэтому вам необходимо сделать анализ на фемофлор, чтобы узнать состояние биоценоза на сегодняшний день.. Гормональный профиль сдавали когда? Чем предохраняетесь? Какое лечение эндометриоза проводилось и когда делали узи омт? если есть узи приложите.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте, на гормоны не сдавала. Сдавала ттг т 4.это в норме.
Предохраняемся презервативами. Узи делали по мед комиссии от работы. На руке листочков не давали. Узи проходила в августе
Акушер, Гинеколог
Юлия, пройдите пожалуйста дообследование о котором я писала. По результатам пишите, можно в лк, буду рада помочь вам.
Клиент
Юлия, подскажите пожалуйста, а как на гормоны сдавать.
Акушер, Гинеколог
Юлия, на 2-3 день цикла сдаете : ЛГ, ФСГ, пролактин, тестостерон, ТТГ, Т3, Т4 и АТ к ТПО, ДГЭАС и эстрадиол. На 22 день - прогестерон.
Акушер, Гинеколог
Не забудте УЗИ омт на 5-7 день цикла, УЗИ мж на 7-10 день. И УЗИ щитовидной железы.
Клиент
Юлия, ага поняла. А на эстрогены надо?
Акушер, Гинеколог
И еще! Обязательно сделайте УЗИ молочных желез на 7ой день цикла!