Консультация невролога /

Потеря чувствительности мизинца, части безымянного пальца — вопрос №613807

Добрый день. Четвертый месяц длится потеря чувствительности ( онемение) внутренней части левой кисти, а именно подушечек мизинца, части безымянного пальца, и части ладони. С поверхности вся кисть живая.
По ЭНМГ-признаки аксонального поражения сенсорных волокон левого локтевого нерва на уровне канала Гийона.
ЭНМГ-признаки нарушения проведения возбуждения по двигательной корешковой системе на L4-L5-S1- уровне с 2-х сторон ( по данным F-волны) больше справа.
Невролог прописал комбилипен, трентал и аксамон, но оно не помогает. Помогите пожалуйста, подскажите есть ли этому недугу иное лечение? Возможна ли операция? Вообще есть вероятность восстановления нерва или это уже не поправимо?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по клинике идет поражение локтевого нерва, что подтверждается энмг. Какая у вас работа, сильно ли гапрягаете руки, особенно в районе локтя и запястья, может работа за компьютером?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, да, очень много за компютером, фин экспертизами занимаюсь

Невролог, Терапевт
Стоит продолжить прием аксамон а и тренда до 2х месяцев, добавить ксефокам 8 мг 2 раза в день 5 дней, диалипон 1 таб 600 мг в день и нейробион 1 таб 3 раза в день месяц. Местно электро или фоноылрез с гидрокортизолом, применение миостимуляции, гаример протон. На запястье специальный бандаж , особенно когда работаете за компьютером, есть даже специальные мыши компьютерные для профилактики тунельного синдрома. К оперативному лечению прибегают при неэффективности консервативной терапии
Клиент
Екатерина, ой забыла указать- ЛЕВОЙ руки. Бандаж уже ношу
Клиент
Екатерина, спасибо вам за ответы. Подскажите, а не поздно уже без операции лечить 4 мес. уже? Мне просто узист сказала все, уже поздно
Невролог, Терапевт
не поздно
Невролог
Здравствуйте.
Хороший эффект оказывает местное введение гормональных препаратов в область канала Гийона. Эффективность выше в начале заболевания.
Необходимо носить специальный бандаж на запястье, особенно ночью.
Избегайте повторяющихся движений кисти, особенно с сильным выгибанием назад в суставе. Не опирайтесь на твёрдую поверхность ладонью.
Можно пройти курс физиотерапии - магнитотерапия, фонофорез с гидрокортизоном, аппаратная электростимуляция нерва.
При отсутствии эффекта от консервативной терапии возможно оперативное вмешательство. Операция заключается в рассечении связки, оказывающей давление на нерв.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо за ответ. То есть операции на канал Гиона делают? И каков прогноз после нее? Какие риски?
Невролог
Операции делают, чаще под местной анестезией. Риски минимальны.
Восстановление зависит от того насколько повреждён нерв. Возможно полное восстановление. В некоторых случаях полного восстановления не происходит, но прекращается давление на нерв и дальнейшее прогрессирование нейропатии.
Клиент
Алина, спасибо большое за обнадеживающий ответ. Буду искать клинику, ведь дело не за малым найти хорошего врача. Алина, а если ничего не делать, то к чему это прогрессирование может привести и за какое время? То есть какой у меня срок есть до операции примерно?
Невролог
Сложно давать какие-то прогнозы. Если Вы носите бандаж, симптомы на данный момент стабильны, то быстрого прогрессирования быть не должно.
По ЭНМГ признаки поражения только сенсорных волокон, вероятно сдавление нерва не выраженное. Время у Вас есть.
Клиент
Алина, спасибо большое за консультацию. Буду следовать рекомендациям. Здоровья Вам и Вашим близким.
Невролог
Спасибо, и Вам здоровья!
Невролог, Терапевт
Сколько уже принимаете препараты?
Клиент
Екатерина, 1 месяц, но больше не могу уже, побочки
Невролог
Здравствуйте!Есть поражения локтевого нерва по данным энмг ,надо обязательно заниматься чтобы восстановить ,физиотерапевтическое лечение электрофорез с карипаином ,фонофорез ,электростимуляция,далее раствор нейромидин 1 амп (1,0 мл ) 15 мг внутримышечно -1 р в день 10 дней ,раствор компбилипен 1 амп внутримышечно 1 р в день 10 дней ,далее после уколов нуклео цмф форте по 1 к -2 р в день 20 дней ,нейромидин или аксамон по 20 мг -2 р в день 1,5 мес ,т нейробион по 1 т -3 р в день 1 мес как правило восстановления результаты хорошие бывают Здоровья вам
Принятый ответ
Клиент
Нонна, спасибо большое за консультацию. Буду следовать рекомендациям. Здоровья Вам и Вашим близким.
Невролог
Пожалуйста!
Невролог
Здравствуйте. Да есть шанс на восстановление, по энмг нет данных о полному блоку проведения, есть нейропатия, но нерв скажем так - живой.
Комюилипен пейте 1 месяц. Трентал 2 месяца. Аксамон 2 месяца по 1 таб 3 раза в день - это основное лечение.
Да можно показаться очно нейрохирургу, обсудить варианты декомпрессии нерва, в канале он сдавливается, и нейрохируругически возможно его высвободить.
Я бы еще посоветовала проколоть Дексаметазон - с противовоспалительной и противоотечной целью 8 мг ( 2 ампулы по 4 мг ) внутримышечно утром - 5 дней, затем 1 ампула 4 мг утром - 3 дня.
Электрофорез с гидрокортизоном на лучезапястный сустав с внутренней стороны 10- сеансов.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо большое за консультацию. Буду следовать рекомендациям. Здоровья Вам и Вашим близким.
Невролог
Пожалуйста, рада помочь. Здоровья и Вам!
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. Судя по клинике у Вас идёт зажим в локтевом нерве, это может быть связано с определенным типом работы. На данный момент ограничить движения, магнитотерапия.