Консультация невролога /

Помогите понять что за диагноз — вопрос №615745

Стало болеть под лопатками и дышать было тяжело сделала ренген показало хондроз грудно отдела и спандилез , но потом все нормально, а сегодня проснулась и повернуться не могу правая лопатка болит ложусь и встать не могу

Невролог
Здравствуйте.
Ваши жалобы могут быть обусловлены мышечным спазмом на фоне остеохондроза позвоночника.
К сожалению, рентген не видит состояние межпозвоночных дисков, наличие грыж и протрузий. По возможности лучше пройти МРТ.
Нужен курс противовоспалительной терапии:
- для уменьшения болей НПВС - мелоксикам 15мг 1 раз в день 7 дней
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 150мг 2 р в день 2 недели
- витамины группы В - нейробион 1 т 3 раза в день 1 мес
Местно диклофенак гель 3 р в день 2 недели.
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 10 мин 3 раза в день.
Спать желательно на ортопедической подушке, ортопедическом матрасе.
Избегайте поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов, длительных вынужденных положений тела. Если работа сидячая, старайтесь делать перерывы каждый час хотя бы 5мин для разминки.
Самое главное - укрепить мышечный корсет позвоночника. Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать ЛФК для позвоночника.
Клиент
Алина, здравствуйте а КТ не подойдет всето МРТ? Но ортопидической подушке я сплю. Спасибо за ответ,

Клиент
Алина, а массаж можно делать? Я ходила на массаж может мне от него хуже стало
Невролог
Лучше МРТ. Но если нет возможности пройти МРТ, то можно КТ. Срочности нет, в плановом порядке.
В период обострения массаж может усугубить ситуацию. Вне обострения можно, не агрессивный массаж.
Принятый ответ
Клиент
Алина, на МРТ лучше видно?
Невролог
Да, на МРТ лучше видно
Невролог, Нарколог
Добрый день! Вы описываете симптомы обострения грудного остеохондроза
Примите препарат Мовалис15мг один раз в день 5 дней, Мидокалм150 мг два раза в день 10 дней, Нейпомультивит по таблетке два раза в день10 дней. В мышцы грудной клетки можно втирать Диклофенак гель или Амелотекс гель.
Невролог
Здравствуйте, принимайте фламадекс 25мг 2р в день, толизор 150мг 3р в день, карбамазепин 100мг 2р в день 10дней
Невролог
Здравствуйте. Это похоже на проявления остеохондроза грудного отдела позвоночника.
Я бы предложила комплексный подход:
Тексаред 20 мг 1 таблетка в день после еды - 5-7 дней (НПВС для снятия боли и воспаления)
Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней ( миорелаксант для снятия мышечного спазма)
Комбилипен табс по 1 таб 2 раза в день - 1 месяц ( витаминный комплекс группы В)
Втирать в лопатки и между лопатками Долгит крем 3 раза в день - 10 дней.
Ложиться на эпликатор Кузнецова на 15 минут грудным отделом позвоночника - 3 раза в день – 15 дней.
-Лечебная физкультура: https://www.youtube.com/watch?v=IF_NP46FgAM
-Спать на полужестком ортопедическом матраце
-занимайтесь плаванием.

Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Желательно сделать МРТ грудного отдела позвоночника.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например электрофорез с гидрокортизолом на грудной отдел позвоночника.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных положений тела
Невролог
Здравствуйте по вашим симптомы похожи на остеохондроз грудного отдела позвоночника необходимо провести лечение и обследование лучше всего Мрт грудного отдела позвоночника Препараты такие сирдалуд 2 мг один раз в день после еды 10 дней таблетках мовалис одна таблетка симс половиной два раза в день после еды семь дней таблетках Мильгамма композитум одна таблетка один раз в день один месяц после стихания болевого синдрома необходимо физиотерапии электрофорез карипазимом Физиолечение только после дообследования