Хронический гастрит ??

Здравствуйте. создавал уже тему.но вовремя не успел поднять.Повторюсь:проходил ЭГДС,так как мучает комок в горле постоянный,была направлен туда по совету лора.Желудок в принципе никогда не беспокоил,разве что изжоги да отрыжки,но я на это не обращал внимания. По результатам выявили: -На верхней стенке препилорического отдела очаг гиперплазии грибовидной формы 2 см в диаметре с эрозированной поверхностью.Определяется ровная краевая линия с гладкой плоской поверхностью с отсутствием визуалиции ямок эпителия и микроваскулярной сети. -Во всех отделах желудка наблюдаются голубые гребни эпителиальных борозд с краевыми матовыми полосами мелкодольчатого эпителиального рисунка. -Слизистая оболочка 12-перстной кишки гиперемированная,большой дуоденальный сосочек не виден Заключение: Визуальная картина хронического гастрита в стадии обострения со спектральными признаками кишечной метаплазии эпителия слизистой оболочки Эпителиальное образование желудка с спектральными характеристиками гиперпластического типа. Дуоденит. Результаты биопсии: - В биоптате фрагменты слизистой оболочки желудка антрального типа со слабовыраженной поверхностной лимфоплазмоцитарной инфильтрацией собственной пластинки,очаговой выраженной фовеолярной гиперплазией,очаговым отеком собственной пластинки,без признаков кишечной метаплазии эпителия и атрофии желез.Колонизация HP не обнаружена Заключение - хронический поверхностный антральный гастрит,HP-,воспаление слабое,активность отсутствует. Сегодня с заключением пошел к гастроэнтерологу,она посмотрела результаты,и не может понять как так по ФГДС одно показало и на гистологии другое,типа не встречала такое в практике,мне показалось это немного дилетантским,потому что по итогу есть или нет метаплазия она мне так и не смогла сказать,мол пройдите фгдс через годик.И направила на анализы крови и т.д. и АТ тест на хеликобактер.Поэтому я продублировал тему эту тут.Вопросы у меня следующие:почему на фгдс на уреазном тесте показало HP+.а на гистологии - нет,также насколько я читал когда ставится диагноз хрон гастр.,то биопсия берется с 5 точек желудка,у меня же взяли с 2 всего,подскажите может ли метаплазия все таки быть в других отделать и надо пойти прообследоваться в другое место или верить эндоскописту,значит он посчитал что не нужно,спасибо

Здравствуйте! Начнем с простого: наиболее достоверным является выявление хеликобактера в биоптате, а уреазный тест дает как ложноположительный, так и ложноотрицательный результат. Далеко не всегда выполняется протокол OLGA, который предписывает брать биопсию из 5 точек, т.к. технически это невозможно: ни в одной стране пока не достигнут(и вряд ли будет) такой уровень развития морфологической службы. Эндоскопист видит измененные участки слизистой, и старается взять биопсию именно из них. Но. учитывая ограниченные возможности эндоскопии, он может "промахнуться" и взять участок относительно здоровой слизистой. В этом случае при выборе лечения надо исходить из наиболее неприятного предположения, что метаплазия есть. Тут лучше перелечиться, чем недолечиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Инесса, спасибо за быстрый ответ,но опять же непонятно какая метаплазия то тонко или толстокишечная??Потому что при разных видах лечение более обширное вплоть до операции насколько я знаю

По поводу метаплазии операции не проводят. Зачем же вы спрашиваете у меня, какая именно у вас метаплазия, если при биопсии её вообще не выявили? Тут, если хотите, надо делать или эндоскопию в узкоспектральном свете, или с окраской, и снова брать биопсию, если вам так важно, какая именно у вас метаплазия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Инесса, я просто интересуюсь планом дальнейших действий, что делать мне дальше, гастроэнтеролог прописал мне денол и т.д и типа сделать фгдс через год вообще, я просто не знаю что делать? Либо переделывать фгдс в другой фирме, либо действовать как она сказала

Приложите результаты обследования, что есть: ФГС, УЗИ, копрология, ан. крови. Не принимаете ли вы какие-то лекарства постоянно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Инесса, анализ крови завтра пойду делать, узи не делал ещё, копрограмму тоже завтра, из лекарств только сосудосуживающие в нос постоянно,хронический тонзилит

Тогда хочу видеть хоть ФГС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Инесса, прикрепил

Ну, обследованы вы хорошо, ФГС у вас была в узкоспектральном режиме. Так что не очень беспокойтесь. всё-таки, сделайте те обследования, которые я уже написала + антитела к париетальным клеткам+ ИФА хеликобактера в кале.. Пока обсудите с врачом(на сайте дается только справочная информация) следующее лечение: Де-нол 2т 2 раза в день за 30 минут до еды + ребагит 100мг 3 раза в день с едой- 1 месяц. Такие курсы надо делать 1 раз в квартал, боюсь что постоянно. Дообследование, видимо, даст другую информацию, которая поможет сделать более конкретный план лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Инесса, прикрепил результаты анализов крови,посмотрите?смущает повышенный ГГТ,он может быть связан с тем что начал принимать денол?

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Инесса, спасибо

Пожалуйста!

Нет, повышенный ГГТП не связана с приемом де-нола. Это "печеночная" проба. весьма неспецифичная: у в последнее время у всех почти повышена. Проблема, видимо в лаборатории.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Инесса, Думаете нормальные анализы,нет поводов для беспокойства?)

Думаю, нет. Разве что алкоголь отмените совсем и пересдайте билирубин, АСТ, АЛТ. ЩФ. ГГТП через 2 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Инесса, я не пью совсем)Максимум что принимаю,это нурофен иногда,метеозависим потому что

Тоже не полезно, как для печени. так и для желудка. Лучше обратиться к неврологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Инесса, здравствуйте,прикрепил еще копрограмму что скажите

Есть синдром избыточного бактериального роста, симптомы непереваривания. По поводу последних-надо сделать УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Инесса,здравствуйте ещё раз сделал узи ничего не обнаружили, все в норме, чуть изменена поджелудочная.,но я так понимаю это, норма, по всем результатам врач назначил денол, нексиум, ребагит и энтерол, для кишечника,что скажите по поводу данной терапии, в диагноз написала эрозивный гастрит. Честно говоря врач доверия не вызывает, поэтому правильностью данной терапии хотел бы у вас поинтересоваться

Не могу знать: ни первой, ни второй УЗИ вы не прикрепили. Взята биопсия, но результата нет. С диагнозом согласна(эрозия там есть). Назначения правильные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Инесса, по узи обп эхокартина диффузных изменений панхренимы поджелудочной железы, остальное без изменений, результаты гистологии я написал в самом начале моей теме слово в слово

Принятый ответ

Держитесь назначений вашего доктора.

Здравствуйте!
По правильному, да, биопсия берется и 5 точек!
Врач берет из самых подозрительных участков, с учетом того что вы проходили фэгдс в режиме NBL, то вероятность ошибки исключена!
Для лечения:
- ребамипид 100 мг*3 разв в день после еды 8 недель.
-заткм денол 240 мг*2 разв в день за 60 мин до еды 4 недели
-разо 20 мг*1 разв в Д за 30 мин до еды 4 недели
В плановом порядке выполните узи органов брюшной полости для исключения патологии панкреато-билиарной системы!
Фэгдс контроль через 6 месяцев с биопсией!

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Татьяна, т.е я рано обрадовался биопсии все же? Большой шанс что она неверная?

Наоборот, взяли из подозрительных участков и ничего не нашли! Это же де хорошо!
Но контроль сделать нужно!

Здравствуйте!
Из 5 точек берут не всем- а только по показаниям, или если лечащий врач конкретно пишет в направлении: взять по технологии OLGA
Эндоскопист- это опытный специалист, он делает десятки обследований в день- и хорошо знает : из какого участка брать
Увидит что то подозрительное- там и возьмет

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать