Консультация ветеринара /

Почечная недостаточность: у кота не снижается креатинин — вопрос №616983

Коту 10 лет. С 2018 года лечим ХБП, белок и мочевина пришли в норму, креатинин скачет в последнее время 200-260.

Последние показатели:
Креатинин 240
Мочевина 5.8

Питание: корма сухие ренал с конца 2018, пробовали Hills, Pro Plan, Royal Canin, Farmina, остановились на Brit Renal (хороший состав), но вернулись в 2021 на Farmina Vet Life, с ним креатинин ниже

Вода: поставил поилку в 2020, стал пить в разы лучше

Лечение:
Ипакитине 1м.л. 2р/день
Амлодипин 1.25мг 1р/день
Мальт-паста Beaphar

Лекарства вмешиваю в паштет.
Ренальные и лечебные консервы не ест никакие, паучи тем более. Сначала были на паштетах Hills для пожилых, сейчас пару месяцев ест Pro Plan Senior 7+

С дефекацией/мочеиспусканием проблем/изменений нет.
Кал был полужидкий несколько раз за месяц, но на УЗИ всё в норме.
Вес не теряет.
Рвота в среднем 1 раз в неделю, эту неделю рвоты не было (принимали Омез)

Линька сильная круглый год, чешу, состояние шерсти хорошее.

Вопросы:
1. Ваше мнение по лечению или что бы назначили Вы с такими анализами и анамнезом?
2. Как ещё можно снизить креатинин, который гуляет от 120 до 270?

Спасибо заранее!

Ветеринар
Здравствуйте. А что на УЗИ. На УЗИ нет никаких отклонений, чтот вызывают плохую работу почек, ставят 2 стадию. По анализам. ничего добавлять не нужно. Амилодипин/ипакитине достаточно.
Клиент
Игорь, тонкая и толстая кишка в порядке, почки без изменений. В файле должно быть заключение

Ветеринар
1. Я не верю в эффективность бад как Ипакетине/ ренал порошки. Я бы рассмотрел прием семинтры
2. Не ориентироваться на биохимию крови.. На состояние и соотношение креатинина и белка в моче
Ветеринар
Добрый день.
1. Нельзя сравнивать результаты за 18 год и нынешний. Так как делали их разные лаборатории, разными анализаторами - в итоге у них будут разные референтный интервалы ( нормы). Судя по выпискам, креатинин у вашего кота не сильно поднялся то. Так как в последней лаборатории при норме до 212, у кота 220 - это хороший показатель. Учитывая, что вы уже пару лет наблюдаете хроническую болезнь почек.
2. Не понимаю, зачем пациенту был назначен преднизолон? Почему подозревали воспалительное заболевание кишечника, согласно узи признаков ВЗК нет, а Узи Вам проводил хороший специалист ультразвуковой диагностики.
Поэтому все потенциально нефротоксичные препараты ( а преднизолон такой) коту нужно убрать, особенно если нет весомых оснований для их применения.
3. По поводу давления, последние значения - давление было слишком низким. В идеале его держать на уровне 120-140. Все время корректируя дозу Амлодипина. Или заменить Амлодипин на Телмисартан ( Семинтра).
4. И самое главное, как самочувствие кота ? Нормальный аппетит и поведение ?
Отдельно вы не снизите ему уже креатинин. Основная задача сделать так, чтоб этот креатинин повышался очень медленно и при этом качество жизни у животного было хорошее
Клиент
Татьяна, Спасибо за ответ!
1) Не знал, что анализаторы и нормы различаются. То есть показатель 200 в одной ветклинике и 200 в другой - могут обозначать разный уровень, так?
2) Было что-то с зубами, дёснами, то ли гингивит, не припомню название. Давно уже пропили.
3) Вопрос по Семинтре. Мнения об этом препарате разделились на два лагеря, кого-то лечит, кому-то становится хуже. Если говорить про телмисартан - есть препараты БРА намного дешевле Семинтры. Изучаю ещё Фортекор, у вас был опыт применения? Так же будет снижать давление, плюс блокирует РААС и побочек меньше, чем у Амлодипина. Амлодипин выводится почками 60%, а Фортекор 85% с желчью.
Нужен ли нам вообще телмисартан (БРА), если уже будет Фортекор (ингибитор АПФ)?
4) Самочувствие и аппетит чаще всего отличные, тут без жалоб :)
Ветеринар
1. Да, абсолютно верно. Сравнивать нужно стараться в пределах одной лаборатории
2. Зубы- важно. Если есть проблемные, больные/гниющие зубы - их лучше сразу убрать.
3. По поводу Семинтры - это Тот же Телмисартан, просто в удобной форме для кошек, но дороже, чем человеческий препарат. У кошек, согласно последних данных более предпочтителен приём именно Телмисартана, как нефропротектор он воздействует на систему РААС, однозначно показан при протеинурии и гипертензии. Единственное не рекомендовано его применение в острый период. В острый период нужно спасаться Амлодипином.
У кошек в своей практике я использую Семинтру и Амлодипин.
У собак фортекор и Амлодипин в основном
Редко Энап. Но тут я не полагаюсь на опыт, а только на рекомендации Iris)

Как будет готов результат соотношение белок/креатинин - прикрепите его сюда. Уже можно будет точно определиться оставаться вам на амлодипина или перейти на Телмисартан )
Клиент
Татьяна, добрый день! Прикрепил
Ветеринар
Добрый день. Соотношение отличное, протеинурии нет на данный момент.
Вы можете остаться на Амлодипина или перейти Телмисартан для снижения гипертензии и ранней нефропротективной помощи.
Но по-моему последние данные тонометрии, были довольно низкие значения. Попробуйте на сутки убрать Амлодипин и измерить давление, если оно будет выше 160- нужны перепараты ( Амлодипин или телмисартан)
Если давление ниже, на данный момент оно не требует медикаментозной коррекции.

Ещё, важно, если вы перейдёте на телмисартан в ближайших месяц может незначительно повыситься креатинин ( на 20-30 единиц ) - это нормально. Если креатинин вырос больше чем на 50 единиц- его стоит убрать из терапии
Ветеринар
И плотность мочи высокая, это говорит о хорошей концентрационной способности почек !
На самом деле, если нет гипертензии при отмене амлодипина. То кроме диеты вам ничего не нужно на ближайшие месяца 3
Клиент
Татьяна, Спасибо! Про верхнее систолическое говорите, да?
Клиент
Татьяна, А Ипакитине? Если не будет гипертензии
Ветеринар
Да, про систолическое.
Ипакитине- это добавка, которая снижает фосфор. Это важно, фосфор не должен превышать 1,4 - в результатах крови, вне зависимости в какой лаборатории сдавали и какие там нормы.
В кормах роял канин ренал- уже есть карбонат кальция, который снижает фосфор. Поэтому зачастую не требуются дополнительно фосфатбиндеры ( ипакитине, ренал, реналвет, Хитофос и тд) если вы кормите конкретно Роял канин Ренал. Во всех остальных случаях нужны, если фосфор выше чем 1,4
Клиент
Татьяна, про Ипакитине просто и понятно объяснили, спасибо! Померим АД без Амлодипина.

Последний вопрос: то есть, гипотетически, мы можем уйти с Амлодипина (конечно, при условии если через пару дней и позже давление будет 120-140) и убрать Ипакитине (если без него фосфор будет <1,4)? Всё же любые лекарства и БАДы - это нагрузка на организм, так что я был бы рад, если бы мы остались только на сухом ренале и воде.

Или всё-таки оставить Ипакитине пожизненно, чтобы не пропустить рост фосфора и для того чтобы облегчить 3 и 4 стадии ХБП, которые, вероятно, будут позже?
Ветеринар
Да, все верно. На первой и второй стадии болезни почек, при отсутствии артериальной гипертензии, протеинурии и гиперфосфатемии, можно быть просто на диетическом корме. 1 раз в 3 месяца, при условии стабильно хорошего самочувствия контроль показателей крови ( креатинин, мочевина, калий, фосфор, альбумин) натощак, тонометрия, общий анализ мочи и соотношение белок/креатинин.
Если вы отмечаете какое-либо из отклонений, их нужно корректировать.
Болезнь почек будет прогрессировать, это неизбежно. Но Вы можете замедлить этот процесс и улучшить качество жизни, тем самым и продолжительность.
Ветеринар
В общем, «на всякий случай» давать Ипакитине не нужно, особенно если кот на диете :)
Принятый ответ
Ветеринар
Некоторые цифры в бланках не могу разобрать.
Проводили коту такое исследование как соотношение белок/креатинин в моче ?
Клиент
Татьяна, вчера сдали на белок/креатинин, жду результатов