Недостаточность митрального клапана

Добрый вечер, подросток 15 лет, рост 187, вес 61 кг. С рождения наблюдается у кардиолога, с малой аномалией развития сердца (дополнительные хорды), и если правильно помню ПМК. Последние экг выдают НЖЭ , и врач отправила на холтер и эхо-кг. По эхо-кг поставили «недостаточность Митрального клапана», регургитация +1.. подскажите что это значит? Опасно ли? Нужно ли лечить? (при резкой смене положения кружится голова, наблюдаю небольшую вялость, и как сам сын говорит постоянно невыспавшийся). В июне 2021 года переболел Ковид.

Здравствуйте. Недостаточность митрального клапана, регургитация +1 не опасно, является вариантом нормы. Было бы хорошо, если бы прикрепили сами обследования.

Олеся, значит это не порок, и переживать не стоит? Недостаточность и пролапс МК это одно и то же? Фото вроде прикрепила

Принятый ответ

Не переживайте, это однозначно не порок. Пролапс митрального клапана и недостаточность митрального клапана это не совсем одно и тоже. Пролапс митрального клапана может сопровождаться недостаточностью, а так же недостаточность митрального клапана может быть без пролапса.

Добрый день, по ЭХОКГ все в порядке, а наджелудочковая экстрасистолия - это следствие перенесенного ковид, начните прием препаратов магния

Анна, спасибо за ответ. То есть НМК-не приобретённый порок и ничего делать не надо?

совершенно верно

Здравствуйте, такие изменения почти у всех есть. Ничего критичного нет. Лечить не нужно, не переживайте

Здравствуйте недостаточность клапанов 1 степени считается нормой, лечение не требуется и это не опасно

Принятый ответ

Здравствуйте, Андрей.
По данным эхо- кардиографии- створки митрального клапана структурно не изменены, поэтому недостаточность митрального клапана с регургитацией 1 степени не является патологией. , это допустимая физиологическая норма, такое может быть при периодической тахикардии . Это совершенно не опасно!
Это не порок сердца и это даже не является патологией! Не переживайте! Я посмотрела все показатели сердца - все в порядке с сердцем у Вашего ребёнка!