Консультация стоматолога /

Пародонтит — вопрос №617758

пожалуйста помогите прочитать снимок !! насколько сильная атрофия костной ткани? есть ли хоть какие то положительные прогнозы при условии лучения. вижу , что есть карманы, на вид насколько они глубокие ?

Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте,прогноз удовлетворительный при скорейшем лечении. Атрофия на 1/3 в области жевательных зубов 3,4 сегмент( нижняя челюсть слева и справа). Наибольшая атрофия костной ткани в области зубов 4.5 4.6, 4.7
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, огромное Вам спасибо за обратную связь. Действительно, вы правильно все указали, в тех местах, где снижен уровень костной ткани , что можно предпринять? костная пластика уже мое ближайшее будущее? или процесс убывания можно затормозить кюретажем, чисткой и прочими методами?

Стоматолог, Детский стоматолог
Обязательно проф гигиена,кюретаж в области пародонтальных карманов,лечебная пародонтальная повязка на время заживления. И да,скорее всего без пластики не обойтись( Скажите пожалуйста,вы проходили ортодонтическое лечение?
Клиент
Татьяна, да носила брекеты, с 12 до 14 лет, проблемы непосредственно с деснами начались в 1 триместре беременности. Подскажите, кюретаж открытый да скорее всего потребуется ? боже ...все таки пластика ((((((((((
Стоматолог, Детский стоматолог
Не стоит переживать!) сначала нужно выполнить консервативные мероприятия,может быть до пластики не дойдёт,но исключать ее не стоит.
Стоматолог
Нет обсолютно ничего страшного. На фоне индивидуальных особенностей прикуса , имеется функционал ный перегруз в области живательных зубов нижней челюсти справа образовалась не кретическая атрофия костной ткани. К пародонтозу это отношения не имеет ни какого. Снимок не очень четкий и потому трудно понять что происходит в других отделах. Но креминала нет однозначно. Не анализируя ситуацию в полости рта на очном осмотре нельзя говорить конкретно. Поищите пожалуйста через друзей и знакомых опытного грамотного стоматолога с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажитесь на очный прием. Посмотрев происходящее непосредственно в полости рта, доктор решит кого надо подключить к решению проблемы пародонтолога ,ортодонта и тд Судя по наличию ретецнеров ,ортодонтия в каком-то объеме Вам делали но снты или нет повышенные нагрузки с групп зубов не понятно и как давно проводилось ортодонтическое лечение ?
Принятый ответ
Клиент
Андрей, огромное спасибо за Ваш ответ, я уже расстроилась что в 31 год нужно пластика кости. да я носила брекеты с 12 до 14 лет, после брекетов поставили шину ,не знаю точно что это, но тонкая металл.проволока на нутренней части зубов, сверху снизу. так и стоит, кое где обломалась. но не мешает, даже не замечаю ее. что делать с атрофией костной ткани? нужно ее наращивать все таки?
Клиент
Андрей, подскажите пожалуйста, необходимо ли наращивание костной ткани ?? необходим ли открытый кюретаж десневых карманов?
Стоматолог
Повторюсь, не анализируя ситуацию в полости рта ,но очном осмотре , нельзя только по не очень чёткому снимку делать ко егоричные выводы. Нужно все живьём видеть, замерить карманы посмотреть как ведёт себя слизистая. Отнюдь не обязательно начинать с наращивания кости. Для начала надо проконсультироваться с опытным стоматологом которому можно доверять и там решить. Обычно начинают с того ,что гигиену приводят в порядок ,пародонтолог смотрит и если надо кюре аж делает ,потом наблюдать надо за тем как будут развиваться события а не бросаться сразу кость подсаживать
Клиент
Андрей, большое спасибо за обратную связь, можно ли говорить о том, что у меня средняя стадия пародонтита (а не тяжелая) судя по наличию глубины карманов и атрофии ткани. извините, я очень переживаю. к врачу пародонтологу записана на 7 октября в екатеринбурге
Стоматолог
У Вас локальный пародонтит на фоне функциональной перегрузки группы зубов. Нет ни каких акой тяжёлой стадии)) не переживайте по этому поводу. Просто посторайтесь всё-таки найти врача по хорошей рекомендации , чтоб все честно сделали и не разводили Вас на деньги)
Клиент
Андрей, вы меня очень привели в чувства )) 31 год и я всегда старалась беречь свои зубы. я ведь еще поняла, что просыпаюсь по-ночам и ловлю себя на мысли, что я плотно сжимаю челюсть, с силой. насчет скрипа - не знаю...бывает на работе ловлю себя на мысли, что я в эту секунду я снова с силой сжимаю челюсть. пора видимо и к психиатру..нервы лечить
Стоматолог
Нет, к психиатру не надо)). Это сообщение азывается бруксизм или бруксопатия , бывает часто при индивидуальных особенностях прикуса . Тут нужна консультация сультация грамотного ортодонта и ношение ночью специальной каппы, чтоб снизить нагрузки на зубы.
Клиент
Андрей, большая благодарность вам за терпеливое участие в моем вопросе, буду лечиться!
Клиент
Андрей, а не подскажете: наклон слева и справа нижних жевательных зубов: это из за атрофии костной ткани под зубом, или это физиологически?
Стоматолог
К сожалению ию, не видя ситуацию в полости рта или не анализируя ее на диагностических моделях трудно ответить на вопрос. Однозначно это особенности прикуса.
Стоматолог
Здравствуйте!Если Вы спрашиваете про убыль костных межзубных перегородок,то на этом фото плохо видно где их верхушки заканчиваются,поэтому неясно совершенно.Если Вы про десневые карманы спрашиваете,то это можно посмотреть только очно и только с помощью специального парадонтального зонда с градуировкой.