Результат МРТ
По данным МРТ врачи разделились, одни говорят эндопротезирование, другие консервативное лечение. Хотелось бы послушать другие мнения. консервативно лечили , но уже боль не терпима и колят обезболивающее.
Здравствуйте, Алеся.
Прикрепите пожалуйста протокол мрт и более подробно опишите ситуацию
Ольга, прикрепила
По результатам мрт есть показания к артроскопии, ревизии полости коленного сустава и удаления свободных фрагментов мениска.
Чтобы понимать надо или нет эндопротезирование, необходимо понимать какая степень артроза, для этого надо сделать рентген или кт коленного сустава.
Ольга, по предыдущему рентгену был артроз 2 степени
Принятый ответ
Тогда однозначно необходимо начинать с артроскопии, восстановление хряща и резекции мениска.
Протокол не прикрепился
Наталья, прикрепила
Здравствуйте.
Протокола пока нет, но скажу следующее.
Мне непонятна Ваша тактика.
Представьте, что многие ответят, что с протезированием надо подождать.
Вы будете ждать даже не смотря на усиление болей и прием "горстями" обезболивающих таблеток? Дополнительно "сажая" себе другие органы и системы?
Или как?
Спасибо.
Андрей, знакомую чуть ли не силой уже по врачам водят. Напугана словом «протезирование» и что потом может не встать и тп ?
Согласен, что ориентироваться надо на данные обследования и на ЭФФЕКТ от консервативного лечения.
А он есть? Если нет, то вот Вам и ответ.
Я знаю многих пациентов которые годами ходили с костылями. А после замены тазобедренных суставов ходят пешком и сами управляют транспортом.
Поймите, я не агитирую и не заставляю Вас сделать так и только так. Но Вы взвесьте все за и против.
И ответ обязательно появится.
Надеюсь мысль моя понятна.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Добрый день. Кроме мрт вам делали обычный рентген? По мрт вам показано не эндопротезирование а артроскопия с восстановлением хрящевого покрытия (лечение хондромаляции) и резекции разорванной части мениска. Консервативно вести бесполезно.
Ну тут без вариантов, тут динамики то не будет можно попробовать полечить для того чтобы процесс затих, но я думаю что при 2-4 степени хондромаляции ждать эффекта от консервативного лечения не стоит.
Здравствуйте, Алеся !
Укажите пожалуйста, Ваш возраст !
Яков, не мой, пациенту 55