Консультация хирурга /

Результат МРТ — вопрос №618497

По данным МРТ врачи разделились, одни говорят эндопротезирование, другие консервативное лечение. Хотелось бы послушать другие мнения. консервативно лечили
, но уже боль не терпима и колят обезболивающее.

Хирург
Здравствуйте, Алеся.
Прикрепите пожалуйста протокол мрт и более подробно опишите ситуацию
Клиент
Ольга, прикрепила
Хирург
По результатам мрт есть показания к артроскопии, ревизии полости коленного сустава и удаления свободных фрагментов мениска.
Чтобы понимать надо или нет эндопротезирование, необходимо понимать какая степень артроза, для этого надо сделать рентген или кт коленного сустава.
Клиент
Ольга, по предыдущему рентгену был артроз 2 степени
Хирург
Тогда однозначно необходимо начинать с артроскопии, восстановление хряща и резекции мениска.
Принятый ответ
Педиатр
Протокол не прикрепился
Клиент
Наталья, прикрепила
Хирург
Здравствуйте.
Протокола пока нет, но скажу следующее.
Мне непонятна Ваша тактика.
Представьте, что многие ответят, что с протезированием надо подождать.
Вы будете ждать даже не смотря на усиление болей и прием "горстями" обезболивающих таблеток? Дополнительно "сажая" себе другие органы и системы?
Или как?
Спасибо.
Клиент
Андрей, знакомую чуть ли не силой уже по врачам водят. Напугана словом «протезирование» и что потом может не встать и тп ?
Хирург
Согласен, что ориентироваться надо на данные обследования и на ЭФФЕКТ от консервативного лечения.
А он есть? Если нет, то вот Вам и ответ.
Я знаю многих пациентов которые годами ходили с костылями. А после замены тазобедренных суставов ходят пешком и сами управляют транспортом.
Поймите, я не агитирую и не заставляю Вас сделать так и только так. Но Вы взвесьте все за и против.
И ответ обязательно появится.
Надеюсь мысль моя понятна.
Здоровья Вам.
Ортопед, Травматолог
Добрый день. Кроме мрт вам делали обычный рентген? По мрт вам показано не эндопротезирование а артроскопия с восстановлением хрящевого покрытия (лечение хондромаляции) и резекции разорванной части мениска. Консервативно вести бесполезно.
Принятый ответ
Педиатр
Ну тут без вариантов, тут динамики то не будет можно попробовать полечить для того чтобы процесс затих, но я думаю что при 2-4 степени хондромаляции ждать эффекта от консервативного лечения не стоит.
Хирург
Здравствуйте, Алеся !
Укажите пожалуйста, Ваш возраст !
Клиент
Яков, не мой, пациенту 55