Вежливый и очень внимательный у чужой беде врач! Спасибо, что единственная ответили на мой...
Консультация хирурга /
Результат МРТ — вопрос №618497
Алеся
223 просмотра
По данным МРТ врачи разделились, одни говорят эндопротезирование, другие консервативное лечение. Хотелось бы послушать другие мнения. консервативно лечили
, но уже боль не терпима и колят обезболивающее.
Вопрос закрыт
На сервисе СпросиВрача доступна консультация хирурга по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!
Похожие вопросы по теме
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?
Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою онлайн консультацию врача.
Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!
Если коротко , то : ОДНОЗНАЧНО ОПЕРАТИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ , ПРИЧЁМ НЕ АРТРОСКОПИЧЕСКОЕ (там артроскопией мало, что можно исправить , - практически ничего ), А ИМЕННО ТОТАЛЬНОЕ ЭНДОПРОТЕЗИРОВАНИЕ СУСТАВА !
Теперь подробнее .
Практически все элементы сустава подвержены застарелой дегенерации !
Медиальный мениск истощен , с большим разрывом заднего рога с кальцификацией , со смещением переднего рога !
И что с ним делать ? Это уже не мениск , а подобие мениска и резекция правильнее будет называть не резекцией , а
полным удалением !
Латеральный мениск менее истощен но тоже не здоров имеются значимые дегенеративные изменения !
Застарелое разволокнение передней крестообразной связки!
Кистозная дегенерация в зоне крепления задней крестообразной связки к большеберцовой кости !
И наконец самое главное самый главный критерий того что нужно именно эндопротезирование а не артроскопическая коррекция - это практически ТОТАЛЬНАЯ ХОНДРОМАЛЯЦИЯ (снижение толщины хряща более 50 % !) МЕДИАЛЬНЫХ МЫЩЕЛКОВ И ПАТЕЛЛО - ФЕМОРАЛЬНОГО СУСТАВА (и бедренной кости , и большеберцовой, и надколенника и передних поверхностей мыщелок обращенных к надколеннику !
Что будет если со всеми перечисленными изменениями сделать что - то артроскопическое : резецировать мениски удалить кальцификаты кисты, пораженные итак уже истонченные хрящи медиальных мыщелков и пателло - феморальных поверхностей ?
Сустав просто лишится практически полностью хрящевой ткани и мыщелки бедра и большеберцовой кости почти начнут тереться друг о друга и можно представить каково будет больной терпеть такие боли !
После такого долгого описания и размышления напрашивается короткий вывод о том ,что нужно сделать :
- СОБРАТЬ ВСЕ ДОКУМЕНТЫ И ЗАПИСАТЬСЯ НА ОЧЕРЕДЬ ПО ТОТАЛЬНОМУ ЭНДОПРОТЕЗИРОВАНИЮ ;
- В ПРОМЕЖУТКЕ ВРЕМЕНИ ДО СРОКА ПРОТЕЗИРОВАНИЯ ПОМИМО НПВС, ФИЗИОТЕРАПИИ , МАЗЕЙ , НАТИРАНИЙ
ВВОДИТЬ В ПОЛОСТЬ СУСТАВА (возможно, - неоднократно) СТЕРОИДНЫЙ ПРЕПАРАТ (МЕТИПРЕД или ДИПРОСПАН) , Т.К. БЕЗ ЭТИХ ПРЕПАРАТОВ СЛОЖНО БУДЕТ КУПИРОВАТЬ БОЛЬ В СУСТАВЕ И ЧТОБЫ НОГА БОЛЕЕ ИЛИ МЕНЕЕ СЛУЖИЛА БОЛЬНОЙ !
Это всё , что можно написать по Вашему вопросу !
Удачи Вам !