Консультация кардиолога /

Тахисистолический вариант с частыми пароксизмами — вопрос №619062

Здравствуйте, уважаемы доктора!
Моему дяде 57 лет, он проживает на Дальнем Востоке в населенном пункте, где нет кардиолога, ближайший кардиолог в областном центре (700 км. от места проживания). В июле этого года дядя был госпитализирован в больницу областного центра с Covid-19 и двухсторонней пневмонией, где находился в течение 16 дней. Имеет сопутствующие заболевания: в том числе сахарный диабет 2 типа, ожирение, гипертоническая болезнь.
В эпикризе указан КЛИНИЧЕСКИЙ ДИАГНОЗ: Основной -U 07.1 Коронавирусная инфекция COVID-19, средне-тяжелая форма, подтвержденная; Фон - Сахарный диабет, 2 тип, целевой уровень НbА1с<7.0%. Ожирение 2 степени(ИМТ - 38.7 кг/м2); Осложнения — J 12.8 Внебольничная двухсторонняя полисегментарная пневмония, средпе-тяжелое течение. КТ - 1. ДН 1-2; Сопутствующие - Гипертоническая болезнь 2 стадии, артериальная гипертензия 1 степени, риск 4. ХСН 1. ФК 2(по NYНА). Нарушение ритма: Пароксизмальная форма фибрилляции предсердий, тахисистолический вариант с частыми пароксизмами. Узловой зоб.
Выписав из больницы, выдали выписной эпикриз с рекомендациями, сказав, что волноваться особо не о чем. Закрыв больничный, дядя вернулся к работе.
Рекомендации соблюдает, сейчас присутствует одышка, периодически покалывает в районе сердца, в среднем ЧСС 70-80, АД 130 / 90. В ближайшее время планирует посетить кардиолога в областном центре и сделать ЭХОКГ.
Я попросил дядю прислать мне эпикриз, чтобы посоветоваться с Вами. Описание ЭКГ за период его пребывания в больнице настораживает.
Скажите, пожалуйста, вызывают ли результаты ЭКГ опасения? Адекватное ли рекомендовано дальнейшее лечение или необходимо, что-то подкорректировать, необходимы ли дополнительные исследования?

Кардиолог
Здравствуйте, Владимир.
Пароксизм фибрилляции предсердий впервые случился во время болезни? Или до ковида аритмия тоже бывала? Ксарелто или эликвис нужно обязательно принимать для профилактики тромбоэмболии.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, да, все верно написано, единственный момент там где пункт ксарелто или эликвис, если дядя принимает ксарелто то в дозе 20 мг нужно

Кардиолог
Здравствуйте на фоне лечения какие цифры давления и пульса у него?
Кардиолог
Посмотрела анализы, необходимо принимать ксарелто 20 мг или эликвис по 5 мг*2 раза в день для профилактики тромбоэмболии, учитывая, что был пароксизм фибрилляции предсердий. Пароксизм фибрилляции предсердий был впервые или приступы аритмии и раньше бывали? Если приступ был впервые, то сейчас достаточно принимать метопролол по 12,5 мг *2 раза в день, учитывая показатели ЧСС по ЭКГ. Если приступы бывали и раньше, то требуется специфический антиаритмический препарат. Для подбора антиаритмика необходимо сделать ЭХОКГ и ХОЛТЕР. Увидела в эпикризе, что были повышения АД? Какое АД сейчас?
Клиент
Марина, добрый день! Созвонился с дядей: ранее жалоб на аритмию не было. До COVID делали ЭКГ только во время диспансеризаций, но никаких рекомендаций не давали. Принимает эликвис и метропролол как предписано. АД в среднем 130 иногда 140 /90.
Кардиолог
Хорошо, тогда возможно приступ был на фоне ковида и он не связан с органической патологией сердца. Пришлите результат ЭХОКГ, когда будет готов, необходимо посмотреть, нет ли органических предпосылок для пароксизмальной фибрилляции предсердий. Если будут органические изменения (увеличение предсердий, легочная гипертензия по ЭХОКГ), то нужно будет откорректировать терапию. Пока принимайте эликвис и метопролол. И для стабилизации миокарда омега-3 (омега-3 1000 мг 1 раз в день 1 месяц). Не нашла анализа крови на липиды (холестерин, ЛПВП, ЛПНП, триглицериды), если не делали, то нужно постараться сделать.
Клиент
Марина Олеговна, большое Вам спасибо!
Кардиолог
Владимир, здоровья Вам и Вашему дяде! Присылайте результат ЭХОКГ, когда будет готов.
Принятый ответ
Кардиолог
Владимир, здравствуйте!
Хочу обратить Ваше внимание (и внимание Вашего дяди) на тот факт, что обсуждать необходимо не то, что было (т.е. указанное в выписке), а то состояние сердца (и сердечного ритма), которое существует сейчас. Почему? Дело в двух важных моментах:
- Ваш родственник сейчас ощущает сердцебиение с ЧСС 70-80/мин, вроде бы - хорошо, но на самом деле это ни о чем не говорит, т.е. не исключает наличие аритмии
- судя по выписке (а там данные за июль, т.е. прошло уже 2 месяца- для сердца это много, т.к. его работа динамически изменяется) - в период с 13 по 20.07 - два срыва ритма и два восстановления, а дальше по ЭКГ - склонность к брадикардии (т.е. избыточно редкому пульсу)
Кардиолог
для того, чтобы сейчас получить актуальные рекомендации от врача (а не просто его посетить), необходим новый Холтер ЭКГ + ЭХОКГ + анализ крови (клинический, биохимический и на ТТГ и сТ4). Конечно, все это может назначить и врач, но тогда придется идти к нему еще раз с результатами, а с учетом удаленности это совсем не подходит
Принятый ответ
Клиент
Илья Геннадьевич, благодарю Вас!
Кардиолог
Здравствуйте, Владимир.
Учитывая , что ранее ( до Ковида ) не было признаков аритмии , вероятно, именно Ковидная инфекция спровоцировала приступ аритмии, такое часто отмечается на практике! и он не связан с органическими изменениями сердца .
Не нашла данные эхо/ кардиографии и липидограммы, прикрепите пожалуйста, по мере готовности.
Эликвис нужно принимать обязательно, этот препарат предотвращает тромбообразование ( в том числе это профилактика инсульта), метопролол - антиаритмический препарат , также очень важен сейчас.
Как на данный момент самочувствие у Вашего дяди? Бывает ли одышка , боли за грудиной, ? Признаки аритмии?
Какие показатели АД и пульса в течение дня?
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо!
Кардиолог
Владимир, крепкого здоровья Вам и Вашему дяде . Если нужна будет помощь, в том числе и и по результатам обследований эхо- кардиографии- пишите, постараюсь помочь.
Можно прикрепить результат эхо- кардиографии к этому вопросу, если нужна будет помощь в анализе результата