Консультация гинеколог-эндокринолога /

Замершая беременность — вопрос №623195

Здравствуйте. Около года назад у меня была замершая беременность после Эко 6-7 недель . Эко из-за эндометриоза , после лапароскопии запас клеток стал ниже амг 0,96-1,18 , фсг иногда чуть выше нормы, мне 27, чтобы не испытывать судьбу я не жду годами самостоятельную беременность, а делаю Эко . И вот беременность закончилась плохо , был хороший эндометрий , сердцебиение . После выскабливание показало , что инфекций не было , а эмбрион был у генетика и анализ показал , что никаких генетических отклонений не было … во время беременности колола клексан так как есть паи 1 небольшая склонность к тромбофилии, также принимаю эутирокс так как ттг без него 3,8. Во время беременности не успели дозировку скорректировать и ттг стал 4,8 . Могло ли это повлиять ? Иногда уже думаю что психосоматика какая-то. Где искать причину ? Генетик сказал - не у меня это искать надо , эндокринолог тоже , репродуктолог развела руками и сказала - значит не судьба , будет следующий раз . Я хочу сделать гистероскопию , хотя врач считает что все и так нормально . Не готова пережить ещё раз такое , что ещё можно проверить ? Перенос был в крио на згт и замерло на отмене препаратов , может не правильная отмена была ? Сейчас занимаюсь сбором эмбрионов , пока один ждёт в крио , хочу подготовиться . Заранее спасибо

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Светлана
Принятый ответ
Клиент
Адэль, здравствуйте!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Прежде всего Вам ситуацию нужно отпустить. Вы правильно двигаетесь вперед, но бояться ничего не нужно.
Вероятность благоприятного исхода ЭКО - 40%, при этом абсолютно может не быть никаких причин неудачи. К сожалению - это так. Но волков бояться - в лес не ходить.
Если инфекционный фактор исключен, эмбрион был здоров (что тоже достоверно исключить нельзя), эндометрий хороший - значит дейтсвительно просто не сложилось - и нужно пробовать еще раз - и верить в то, что в этот раз все получится - дать себе установку на роды в доношенном сроке здоровым малышом.
ТТГ 4,8 - маловероятно скажется на беременности - но при ЭКО - желательно, чтобы ТТГ был не выше 2,5.
Гистероскопию делать необязательно - можете сделать пайпель биопсию эндометрия - сделать гистологическое и иммуногистохимическое исследование на наличие хронического эндометрита - если подозревалась патология эндометрия.
Клиент
Адэль, спасибо за ответ . На лапароскопии эндометрит не нашли , у меня он наружный , по крайней мере был. Эмбриолог сказала , что клетки качественные , эмбрион был отличник на 5+ как говорили идеальный и Лаборатория сильная исследование проводила по большому количеству поломок , отклонений . Сказали , что была здоровая девочка без патологий … я иногда уже думаю , что у меня от головы что-то не то идёт . Уже к психологу записалась . Даже эмбрионы не копятся , то врач заболеет , то киста фолликулярная , то ещё что-то потому что страх сидит подсаживать … мне как-то терапевт сказала , не может ли мой иммунитет вытравлять ? Вывод такой потому что последний раз простуда была года 3 назад
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На лапароскопии найти и не могут - эндометрит - это хроническое воспаления эндометрия - который внутри полости матки - оболочка - которая все время отторгается во время менструации.
Наружный - может быть эндометриоз. Это немного другая нозология
К психологу абсолютно правильно записались - что бы не было - свои страхи обязательно нужно проработать - чтобы последующую беременность эти страхи и переживания не препятствовали беременности.
Страх нужно отпустить - потому что во-первых - чего мы боимся - то и получает. Вселенная не разбирается в посылах - она просто исполняет то, что у нас в голове. Иммунитет "вытравлять" не может. Наоборот радуйтесь, что редко болеете. Это хорошо.
Наверняка на совместимость с супругом обследовались?
Беременности были? Антитела к ХГЧ сдавали?
Клиент
Адэль, у меня была лапароскопия и гистероскопия сразу . На совместимость не назначали - сказали , все равно Эко , сами мы не беременели у мужа Мар тест 35 периодически .
Клиент
Адэль, на антитела к хгч никогда не назначали , даже не знала , а что он показывает ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Антитела к ХГЧ - это иммуноглобулины - как раз таки иммунный фактор невынашивания беременности - могут повреждать клетки эмбриона и не нарушают связь между ХГЧ и желтым телом для выработки прогестерона.
Сдайте анализ, чтобы исключить иммунологические причины
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Клиент
Адэль, спасибо большое , обязательно сдам . И ещё один вопрос … как-то сдавала разные анализы и там был ГСПГ( глобулин , связывающие половые гормоны ) норма от 14.7-122.5 , у меня 242.7. На что это влияет ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Когда сдавали анализ какие то препараты принимали?
Клиент
Адэль, была передозировка тироксином. ттг опустился до 0,1 из-за неправильной дозировки назначенной
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, при гипертиреозе - повышается уровень гспг - это взаимосвязано.
Клиент
Адэль, поняла . Спасибо большое за консультацию!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, Светлана, если возникнут вопросы, обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас!
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте, Светлана. Соболезную вам. Вам сил...
Вам стоит снова обследовать функцию щитовидной железы, уровень ТТГ при беременности в 1 триместре должен быть не более 2,5 нг. Сдать ТТГ, Т4 свободный, антитела к ТПО независимо от дня менструального цикла.
Также рекомендую сдать анализ крови на TORCH инфекции (краснуха, токсоплазмоз, цитомегаловирус, вирус простого герпеса 1 и 2 типа). При отсутвии антител к возбудителям иммуноглобинов типа G - очная консультация инфекциониста, вакцинация.
Также стоит сдать общий анализ крови для оценки уровня гемоглобина, ферритин крови для оценки уровня запаса железа.

Можете провести гистероскопию с проведением гистологического исследования ткани эндометрия. Можно сделать более щадящую процедуру - пайпеот биописия эндометрия
Принятый ответ
Клиент
Светлана, щитовидку постоянно проверяю , пью тироксин постоянно . До подсадки тогда был 2,1. Как только беременность подтвердилась - я сдала , а там резкий скачок , паника была ужасная , как бы ещё это не повлияло . Вовремя не перевели дозировку с 50 до 100. Сейчас пью 25 и все нормально . Прививку от краснухи делала года 2 назад .
Клиент
Светлана, ферритин всегда по нижним границам . До беременности было 24,7. Сейчас 14. Пыталась пить фенюльс/ кишечник болит , солгар - тошнота , сейчас начну феррум лек , когда-то его пила было нормально , просто на нем медленно растёт показатель.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Очень хорошо. Вы основательно готовитесь к беременности. Все будет хорошо!
Да, приём препаратов железа обязательно. Также гемодиета - греча, тыква, печень, яблоки, говядина
Клиент
Светлана, большое спасибо ? единственное что , у меня нет антител к токсоплазмозу , не ясно почему , всю жизнь живу с котами и почти все с улицы подобраны . Мама моя пока беременная была - заразилась им и врачи говорили , что ребёнок , то есть я подцепит токсоплазмоз . У инфекциониста была - он сказал , видимо ваша 4 группа крови марганцовка . Болела в детстве краснухой , а антител не нашли , пришлось привиться . Но если инфекции в гистологии не выявлено значит это не токсоплазмоз и не герпес ? Герпес у меня правда бывает, но не часто и тогда не было . Да и говорили , что самое страшное это первый раз такую болячку подцепить во время беременности.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Нет, причина не в герпетической инфекции и токсоплазмозе...
Клиент
Светлана, ещё раз спасибо за консультацию!
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Светлана, можете прикрепить результат обследования на тромбофилии? Какая дозировка клексана была?
Принятый ответ
Клиент
Илона, прикрепила . Там ещё прилагалось описание этих пунктов - найти не могу … гематолог говорил , что в моем случае не обязательно колоть что-то. Но из-за часто повышенном д-димере врач решила назначить 0,2 клексан или фраксипарин. Кстати приходилось менять препарат - был ужасный дефицит , искали по разным городам . И следующую беременность планирует врач держать меня все время на клексан .
Акушер, Гинеколог
Светлана, у Вас есть проблема по РАI-1, поэтому, при следующей беременности тоже надо будет принить клексан или фраксипарин. Скажите, пожалуйста, а Вы сдавали кровь на нарушение фолатного цикла? Гомоцистеин?
Клиент
Илона, хорошо, придётся колоть . Сейчас просто бады пью - чеснок в составе , чтобы кровь была в норме , так как гормональных препаратов много . Не сдавала этого . Сейчас начинаю понимать , что очень многое вообще не проверяла . Думала уже хорошо обследована , но нет . А какие правила сдачи ?
Акушер, Гинеколог
Светлана, Вам надо сдать анализ крови на нарушение фолатного цикла, гомоцистеин, фолиевую кислоту. Сдаете утром натощак, в любой день цикла
Клиент
Илона, поняла ) спасибо большое за консультацию)
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь)
Клиент
Илона, а сможете ещё подсказать ? В этом цикле фолликулярная киста появилась , можно при ней пить овариомин ? Врач говорит , что нет противопоказаний и назначила потом дюфастон пропить .
Акушер, Гинеколог
Какого размера киста?
Клиент
Илона, не сказали . Просто фолликулярная киста правого яичника . Это мой репродуктолог смотрела у себя на кресле по узи . Я должна была в протокол стимуляции идти , а там сюрприз .
Акушер, Гинеколог
Нужен размер, так не могу ответить на вопрос
Клиент
Илона, но не маленькая , потому что фолликул перед овуляцией был хороший , большой . И глядя на картинку узи - не маленькая она , так как ещё и свежая можно сказать .
Акушер, Гинеколог
Тогда смысла в овариамине нет
Клиент
Илона, а на овариомине она может стать больше ?
Акушер, Гинеколог
Да, она может увеличиться
Клиент
Илона, спасибо ? значит пить не буду
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Светлана. Ознакомилась с вашим анализом и комментариями. Могу вам сказать, что гс ничего, кроме излишнего вмешательства в полость матки и нарушения нормального биоценоза эндометрия ничего не даст. У вас уже по этому поводу есть заключение, что всё нормально. Проблема не в эндометрии. У вас есть нарушения со стороны щж-это раз, генетически обусловленные нарушения свертывани,-это два, повышенная возбудимость-это три. Что делают стресс овые гормоны- в первую очередь повышение пролактина . Контроль стресса немаловажный аспект в прегравидарной подготовке. Помимо психолога вам надо обратить внимание на уровень пролактина!
Принятый ответ
Клиент
Юлия, большое спасибо за ответ ! За щитовидной слежу - пью тироксин и раз в 2-3 месяца сдаю ттг ( комплекс ), клексан колола с первых дней переноса , а вот Пролактин… всегда стремится к верхним нормам . Сейчас ещё делаю иглоукалывание. Ничего не назначается ради его снижения , стараюсь сама уровень стресса снизить .
Акушер, Гинеколог
Прегнотон для прегравидарной подготовки! Он содержит витекс священный, который регулирует уровень пролактина.
Клиент
Юлия, обязательно надо пропить ! Спасибо ? при эндометриозе его можно ?
Акушер, Гинеколог
Светлана, Прегнотон содержит в своем составе кроме витаминов и микроэлементов - 1)Экстракт витекса священного , который мягко нормализует соотношение гормонов в женском организме и восстанавливает физиологичное протекание цикла.2) аминокислоту L-аргинин , которая способствует улучшению кровообращения в органах малого таза, а также насыщению тканей кислородом, что благоприятно сказывается на состоянии и толщине эндометрия. Поэтому при эндометриозе данный препарат будет благоприятно влиять на увеличение шансов беременности.
Клиент
Юлия, большое спасибо за консультацию!!!
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста, обращайтесь, буду рада вам помочь.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Беременность скорее всего прервалась из-за тромбофелии. Я рекомендую вам начать колоть клексан до планирования и всю беременность. Так де сдайте гомоцистеин и фолиевую кислоту
Принятый ответ
Клиент
Асиет, спасибо за ответ ! Я колола клексан с первого дня переноса , нужно ещё раньше начинать ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да,нужно начинать сейчас