Консультация гинеколога /

Боль над лобком, постепенно усиливается. — вопрос №623835

Здравствуйте. Месяца два с половиной назад была очень сильная боль внизу живота справа в первые два дня месячных. Причем только во время походов в туалет, то есть, при напряжении мышц живота. Боль резкая, режущая. Скрутило, и я выпрямиться каждый раз минут по пять не могла. Хотя обычно у меня месячные практически безболезненные.
Была у гинеколога, анализы хорошие, УЗИ малого таза плохое:
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
Полип эндометрия, эндометриоидные кисты правого (?) и левого яичника, выраженный спаечный процесс в полости малого таза.

Гинеколог сказала, что боли от спаек, что трубы не распрямляются, что они примотаны к кишечнику, и пить ибупрофен. И свечи с индометацином ставить - но со свечами не вышло. Боль-то практически полностью прошла, но меня сильно тошнило и голова кружилась от них.

А после прошлых месячных (три недели назад) боль внизу вообще не проходит - болит прямо над лобковой костью, чуть справа, ощущение, что сама кость. Болит весь день, слабо, ноет, но выматывает.

По совету врача сдела отдельно УЗИ лимфососудов, они в полном порядке. И УЗИ почек и мочевого - тоже все хорошо.
И рентген - ни остеохондроза, ни защемлений.
Была у гастроэнтеролога помимо этого с жалобами на метеоризм. Как она сказала, неправильный рацион и небольшие признаки дисбиоза. И действительно уже через три дня с кишечником все хорошо стало, а вот болит по-прежнему.

Неделю назад была овуляция - было ощущение, что внизу шар с водой. Ходить было больно, отзывалось на каждое движение. Был даже страх, что это аппендицит, потому что при малейшем давлении хотелось на стенку лезть от боли. А утром все прошло. Посмотрела календарь - а у меня как раз овуляция. Хотя я ее раньше не никогда не замечала, только слизи чуть больше обычного было, и все.

Гинеколог говорит, что это все из-за спаек и кист, но кисты у меня уже несколько лет. Все всегда говорили, что они крошечные, что проблем вызывать не должны, плюс периодически они сами рассасывались.

32 года, операций и беременностей не было. Из заболеваний только генитальный герпес - три рецидива за два года. Последний как раз был три месяца назад перед теми месячными.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Есть вероятность, что у вас прогрессирует эндометриоз, если вы никак не пытались его лечить. На УЗИ выдят только кисты - возможно, что у вас вся брюшина уже в его очагах, что и даёт такие боли. Сдайте са-125
Также, если есть полип эндометрия, то его необходимо удалять
Клиент
Валерия, анализ сдам, спасибо. К сожалению, не разбираюсь во всем этом, поэтому доверяю врачу, если он говорит, что все само пройдет.
А брюшина проверяется МРТ, если на УЗИ не видно?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На МРТ эндометриоз будет видно. Если он подтвердится, то надо будет решать вопрос о методе терапии. В первую очередь, начинать с медикаментозного лечения
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
А вы контроль УЗИ делали по поводу полипа эндометрия ? Он может давать боли внизу живота.
Клиент
Араксия, предпоследний раз делала УЗИ в середине прошлого декабря. Но, то ли врач не очень, хороший, то ли что, но тогда мне ни про полип, ни про кисты ничего сказали. О полипе я вот только два месяца назад узнала.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Повторите УЗИ на 5-7й день цикла, чтобы понять, есть ли он или нет. Т к причина болей может быть связана с полипом.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Если кисты эндометриоидные, то они никогда сами не рассосутся и могут давать такие боли. У Вас есть результат узи? Можете его прикрепить?
Клиент
Илона, прикрепить не получается. Текст скопировала:

Протокол: Заключение
Протокол ультразвукового исследования органов малого таза.

Вид исследования: ТВ
День цикла: 7

Матка по средней линии
Отклонена кпереди
Контуры ровные, четкие
Размеры:
продольный 35 мм, толщина 26 мм, ширина 45 мм
Миометрий однородный

М — эхо 5.2 мм
Эндометрий соответствует 1 фазе цикла, не однородный, в правом трубном углу лоцируется образование повышенной эхогенности размеры 16х4 мм, при ЦДК аваскулярное

Шейка матки однородная, цервикальный канал не расширен, размеры шейки 30х20 мм

Правый яичник (ТА, ТВ): фиксирован к петлям кишечника нижним полюсом и по медиальной поверхности, лоцируется нечетко, размеры 45х17х30 мм ( объем 10 см3), с мелкими фолликулами и гипоэхогенным образованием 13 мм аваскулярным с тонкими стенками

Левый яичник: фиксирован к телу матки по задней стенке, размеры 32х29х23 мм, с мелкими фолликулами, и 2 аваскулярными гипоэхогенными образованиями размеры 13х10 мм и 16х13 мм
Маточные трубы не лоцированы
Свободная жидкость в полости малого таза не выявлена
Тазовая клетчатка тяжистая неоднородная

ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
Полип эндометрия, эндометриоидные кисты правого (?) и левого яичника, выраженный спаечный процесс в полости малого таза

консультация гинеколога

Данное заключение не является окончательным диагнозом

Акушер, Гинеколог
При такой картине необходимо идти на лапароскопию для удаления кист и на гистероскопию для удаления полипа. Затем принимать препараты для лечения эндометриоза
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Екатерина. 2 месяца назад - какой был провоцирующий фактор? Переохлаждение, сильный стресс, антибиотики, переболели, ковид, вакцина? МРТ органов малого таза делали когда-либо?
Клиент
Адэль, да, как раз поставила второй компонент Спутника от ковида. Обе прививки перенесла трудно - сутки температура 39,3, все тело болело.
Через неделю выскочил герпес.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вероятно вакцина запустила процесс - побочные эффекты как ковид, так и вакцины, к сожалению многообразны, если изначально были предпосылки - к эндометриозу, спаечному процессу - они могли усугубиться. Сейчас рекомендуется сделать МРТ органов малого таза с контрастированием на 5-12 день цикла - чтобы оценить выраженность спаечного процесса и эндомеириоза и решать исходя из этого вопрос о дальнейшей тактике.