Консультация ревматолога /

Синдром Рейно, криоглобулины — вопрос №62444

Здравствуйте. 29 лет, мужчина, лишний вес (рост 177 вес 123).
В ноябре 2017 начала белеть и холодеть дистальная фаланга указательного пальца на правой руке, особенно на холоде. Врач поставил "Синдром Рейно неуточнённый". По направлению ревматолога сдал анализы, из проблемных тогда была повышена мочевая кислота, АЛТ, альбумин и билирубин. Гепатиты и ВИЧ отрицательно. Криоглобулины тогда не нашёл где сдать. В связи с повышением мочевой кислоты врач прописал диету с уменьшением белков. Через неделю диеты палец прошёл, симптомы не возвращались. Количество белка вернул, повторно к врачу не пошёл.
В марте 2018 сдавал анализы в связи с простудой и решил всё-таки сдать криоглобулины в Гемотесте. Результат - положительный, т.е. криоглобулины есть. Сразу же пересдал в другой лаборатории, где тест количественный. Результат - 43 мкг\мл при норме до 80 мкг\мл.
Если читать интернет, то где-то пишут что их не должно быть вообще, где-то - что до 80 мкг\мл - это норма.
Их действительно не должно быть и стоит ли беспокоиться по поводу того что они есть, пусть и меньше 80 мкг\мл?

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте,криоглобулины довольно неспецифичны и могут обнаруживаться и у здоровых людей ,а так же например при вирусных инфекциях..Поэтому именно насчет них я бы переживать не стал...но наличие синдрома Рейно в прошлом настораживает поэтому лучше ему снова показаться ревматологу .
Хирург
Здравствуйте. А что там произошло в ноябре 2017 года? Какие события или перемены?есть ли сейчас симптомы?

Клиент
Роман, просто после очередного похода в магазин по морозу начались описанные проблемы с пальцем. Был холоднее остальных, долго розовел после сдавливания, изредка болел. Так же был немного простужен и в ноябре и в марте, во все моменты для которых загрузил анализы. После диеты симптомы прошли. Один раз только в декабре после прогулки на улице в -20 побелел, после прихода в тепло порозовел. После этого симптомов не было, в т.ч. на холоде.
Хирург
Раз симптомов больше нет и он не белеет. Зачем его активно лечить и ставить непонятно диагноз болезни Рейно?
Клиент
Роман, сначала был поставлен диагноз синдром Рейно, потом я сдал анализы без криоглобулинов, потом диета, потом симптомы прошли, потом всё-таки сдал криоглобулины. Основной вопрос в том, стоит ли вообще обращать внимание на их наличие, если их меньше 80 мкг\мл.
Ревматолог
У меня впечатление, что тут что-то есть...Рейно , конечно, сам рассосаться не может, уровень мочевой кислоты тут никак не играет роли. Поэтому что там было-неясно. В наличии криоглобулинемия, сдвиг печеночных проб, вроде как лейкоцитоз немного. На данный момент вы можете ПЕРЕСДАТЬ анализ на вирусные гепатиты, тут их исключать надо в первую очередь, сдать общий уровень АНА и скрининг на аутоимунные заболевания печени. Потом по результатам надо смотреть дальше. Если все отрицательно, то на данный момент диагностика невозможна.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Иван. Для того и указываются референсные значения конкретной лаборатории, чтобы дать адекватную оценку анализу, потому что методики разные,и цифры могут отличаться. Так что с криоглобулинами у вас порядок. А вот диету соблюдать нужно, и похудеть,потому что возраст ещё прекрасный,а анализы говорят о том,что в организме уже серьёзный разлад по части обмена веществ, страдает печень,могут начаться заболевания суставов,сердца и сосудов. Всё это обратимо в молодом организме, только займитесь собой! Диета с пониженным содержанием животных жиров и умеренным употреблением белка, уменьшение размера порций- самый простой способ похудеть,отказ от алкоголя,движение( лучше всего плавание). Будьте здоровы.
Принятый ответ
Хирург
Если с пальцем все хорошо и симптомов никаких нет— то не стоит. Лишний ненужный стресс для вас. Нададьте свой эмлциональный фон, питание, образ жизни. Отдыхайте больше, занимайтесь любимым делом, легкий спорт и все наладится)
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Что в отношении криоглобулинов то здесь страшного ничего. А вот что в отношении печеноч ферм то здесь вам необходимо поработать. Постарайтесь сбросить вес. И все у вас нормализуется. Вам необязательно отказываться резко от еды. Просьо уменьшите порции в размере .
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. У Вас все в порядке. Только придется соблюдать диету. ИМТ=39.26

Значение расчета индекса массы тела находится в категории "Ожирение второй степени".
Ваш оптимальный вес от 57.96 до 78.32 кг.
Ваш нужна очная консультация диетолога.