Консультация терапевта /

Снижение уже нормальной сатурации после ковида — вопрос №624611

Добрый.перенес ковид в тяжёлой форме.при выписке месяц назад сатурация 93-94,без кислорода.три недели пил медрол 12+8,потом начал пить утром 8 и всё.через 4-5 дней началось усиление слабости и снижение сатурации до 90-92 сидя в покое.и чувствительное уменьшение её при нагрузке.температура с утра до обеда поднимается до 37.4 потом сама падает до 36.7.может ли это всё быть из-за медрола,дозы,или это я реинфецировался опять ковидом?

Терапевт
Здравствуйте! Сколько вы до снижения дозы принимали ГКС?
Принятый ответ
Клиент
Надежда, дозу 12 мг плюс 8 мг пил две нед в больнице и три недели дома.теперь 10 дней пью только 8 утром.

Терапевт
Возможно, что вы быстро снизили дозу метрола. Желательно очно показаться терапевту, чтобы Вас послушали, осмотрели. Возможно потребуется вернуть дозу метрола и затем постепенно медленно её снижать.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
С такой сатурацией Вам нужна кислородотерапия.
Медрол на 8 мг Вы просто отменили и все?
Что ещё из препаратов принимали?
Принятый ответ
Клиент
Анна, медрол принимал п 12 утром и 8 в обед больше месяца.в больнице и потом дома.и потом мне оставили сразу только 8 мг утром и всё.сейчас так и пью.кроме медрола пью эликвис и витамины разные.ещё Небилет.
Терапевт, Кардиолог
Думаю Вы резко отменили Медрол. У Вас не реинфекция, скорее всего синдром отмены после ГКС.
Но нужно сделать общий анализ крови, С - реактивный белок для контроля. Не исключено присоединение бактериальной инфекции.
Пока рекомендовала бы увеличить Медрол до 16 мг утром и снижать постепенно по 1/4 таблетки 1 раз в 3 дня.
Параллельно Омепразол 20 мг утром за 30 минут до еды для защиты слизистой оболочки желудка.
Также необходимо вызвать врача для осмотра и аускультации лёгких, оценки Вашего состояния или СМП. Сделать КТ контроль при необходимости. Сатурация по Вашему описанию низковата. Если Вас оставят лечиться дома, то стоит рассмотреть аренду кислородного концентратора.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, рекомендую сдать контрольные анализы крови, ОАК, СРБ, ферритин, прокальцетонин, д димер, посмотреть динамику, ингаляции увлажненного кислорода через кислородный концентратором .
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Падение сатурации не может быть из-за гормонов.
Заражение вскоре после выписки маловероятно, но контроль анализов необходим.
Для возможной коррекции лечения необходим контроль анализов - общий анализ крови, СРБ, д-димер, прокальцитонин, ферритин, анализ крови на антитела к коронавирусной инфекции нуклеокапсидному белку IgM, IgG; КТ лёгких.
Лучшим выходом для вас считаю госпитализацию в отделение реабилитации для больных перенесших коронавирусную инфекцию. Направление в это отделение даёт терапевт.
В противном случае необходимо приобретение индивидуального кислородного концентратора.
Принятый ответ
Клиент
Сергей,концентратор мне дали друзья,когда выписался из больницы.выставить его на литр и поддышивать?
Клиент
Сергей, все эти анализы сдавать?или ПЦР сначала?
Терапевт
Да, безусловно необходимо держать сатурацию выше 93-94%.
Терапевт
Особого смысла в ПЦР не вижу. Анализы, которые перечислил, а точнее их сравнение с теми, что были при выписке необходимо, как и КТ лёгких.
Клиент
Сергей, может ли причина быть в сердечной патологии?и в какой именно?ведь почти месяц с сатурацией уже всё было хорошо и если это не ковид по новой,то какая другая причина может быть для столь существенных колебаний?Кроме того если в больнице лежал на животе и это было продуктивно(добавляло 2-3 процента к сатурации) то в сегодняшней ситуации живот/не живот-никак не влияет на уровень сатурации.
Терапевт
Не думаю, не следует множить сущности. Заболевания сердца не дают падения сатурации, кроме того должен быть анамнез, клиника.
Необходимо понимать, что выздоровление при коронавирусной инфекции это длительный процесс и нарушение работы лёгких возможно не только в разгар болезни, но и процессе организации пневмонии.
Клиент
Сергей, в процессе организации пневмонии?я честно говоря думал она прошла уже...в стационаре..или вы имели ввиду лёгкие могут не работать нормально в постковидном синдроме?
Терапевт
Нет, в стационаре сняли остроту и купировали воспаление, а вот организация и возможный фиброз будут развиваться во время постковидного синдрома.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, в данном случае вам нужен осмотр доктора,, сдать аналищы. Такое возможно из-за резкой отмены метода, стоит отменять ено постепенно,, по 1/4 каждые 3-5 дней
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день!
Повышение температуры характерно и может сохраняться в течение года, также как и колебания сатурации, если нет значимого ухудшения самочувствия на этом фоне, то не надо паниковать. Очень хорошо повышает сатурацию и вообще восстанавливает организм -физиотерапия, а именно озонотерапия