Как отличить парадоксальный бронхоспазм?
У меня бронхиальная астма. После первого применения Релвар Эллипта через 15 минут появилась одышка, немного осиплость в дыхании, не знаю, можно ли назвать это свистящими хрипами, откашлянула мокроту немного, осиплость прошла. У меня почти весь день накануне шла одышка в той или иной степени, но как раз незадолго до ингаляции она почти прошла. Идеальным дыхание не было, но после ингаляции явно стало хуже, где-то на час, потом вернулось к прежнему уровню. Вопрос, был ли это т.н. "парадоксальный бронхоспазм"? В инструкции сказано в этом случае немедленно прекратить использование препарата. Но он мне очень нужен! Т.к. до этого не подошли другие. Что будет, если это все-таки ПБ, а я попытаюсь снова сделать ингаляцию? Будут ли проявления ПБ в следующий раз более серьезными и опасными для жизни?
Добрый день!
Уточните , пожалуйста ,какие ранее пробовали Ингаляторы и какая на них была реакция?
Дело в том ,что Пародоксальный бронхоспазм - это обратная реакция на ингалятор ,вместо расширения бронхов и курирования и их спазма - всё наоборот.
И ,поэтому , при его возникновении , подбор ингалятора только в условиях стационара ( и обязательно наличие реанимации).
С уважением, Ольга.
Ольга, добрый день!
Ранее мне назначали Беродуал+Пульмикорт, и через 10 минут после ингаляции было что-то вроде сильного спазма, как будто камень положили с левой стороны груди, и одышка, сказали отменить Беродуал и использовать только Пульмикорт. Потом назначили Фостер, на 5-6 день использования через минут 30-40 после ингаляции все время начиналась одышка, очень высокий пульс шел, так было три раза подряд, я перешла на Пульмикорт, которым дышу уже больше месяца, с него у меня синяки на коже стали появляться, губа немного синеет и немеет с одной стороны, но я стала аккуратнее делать ингаляции, чтобы на губы не попадал раствор, стало лучше. Но на фоне Пульмикорта у меня тем не менее неделю назад пошло какое-то ухудшение, а до этого вроде становилось все лучше и лучше. Теперь вот прописали Релвар Эллипта, и я уже не знаю, что мне делать. На счет непереносимости Фостера я не уверена, на тот момент я еще не знала об аллергии на кошку, и одышка могла быть вызвана контактом с аллергенами, а от пульса я сейчас пью Кораксан.
Спасибо огромное за уточнение.
А ,Вентолин ,Сальбутамол ,тоже вызывают Тахикардию ,боль в левой половине грудной клетки?
И ,как Вас обследовали ?
Спирометрия ,общий анализ крови ,кровь на Иммуноглобулин Е и Эозинофильный катионный протеин?
Назначали ли Вам Монтелукаст?
Как переносите?
И ,Пульмикорт пробовали через Небулайзер ?
С уважением, Ольга.
Ольга, пользуюсь вентолином, после него начинаю чувствовать сердцебиение, но сам пульс увеличивается незначительно, благодаря Кораксану, видимо. Пользуюсь им неделю, но в последние два дня Вентолин как-то перестал помогать, правда я делала 1 вдох вместо 2х, как прописал врач. Спирометрию делала когда все только начиналось, около 2х месяцев назад, сказали, что она почти в норме. Анализы крови от 02.09.2021г: Ige 242,4 ECP 107, общий анализ крови и на биохимию все в норме, в т.ч. эозинофилы в норме. Монтелукаст никогда не назначали, Пульмикортом дышу через небулайзер.
Ольга, на всякий случай прикрепила фотографии с результатами обследований.
Результаты анализов - посмотрела .
Спасибо.
По результатам Аллергическое воспаление в бронхах.
Рекомендовано: гипоаллергенная диета ,быт.
С Кошкой придется ( как это не печально.) расстаться.
По поводу Терапии: повторюсь надо подбирать в условиях стационара или на крайний случай амбулаторно.
То есть лечение может назначить только врач очно.
Я могу лишь рекомендовать.
Оставить Вентолин с Пульмикортом и добавить Монтелукаст .
Обсудите , пожалуйста ,эту схему лечения.
Так как, все остальные ингаляторы ,содержат пролангированный Бронхорасширяющий препарат на который у Вас тахикардия и боли в левой половине грудной клетки.
Кроме этого ,Вам ,необходимо приобрести Пикфлоуметр и контролировать выдох утром и вечером.
Так же пройти Холтермониторирование для определения причины Тахикардии.
Просто препараты выдают свой побочный эффект часто ,когда есть органическая патология ( чаще всего это один из видов Аритмии).
С уважением, Ольга.
Ольга, спасибо за ответ. Хотелось бы еще уточнить, для каких целей используется контроль выдоха посредством пикфлуометра? В том смысле, что ну померяю я утром - получу одну цифру, затем померяю вечером и получу, допустим, другую цифру. Какие выводы я должна буду из этого сделать? На что это повлияет?
Принятый ответ
Спасибо за уточняющий вопрос. Вы контролируете утром и вечером выдох и записываете показатели.
Если разница между показателями больше 20 процентов ,то это истинная Бронхиальная астма.
Нет ,то возможно причина одышки не только за счёт Аллергического воспаления.
Затем , отклонении от нормы ,как раз и выявляет Пародоксальный бронхоспазм и необходимость коррекции терапии и даже необходимость госпитализации.
С уважением, Ольга.
Ольга, большое спасибо за консультацию!