Консультация аллерголог-иммунолога /

Ребенка замучали постоянные бактериальные ангины на фоне ОРВИ — вопрос №625473

Добрый день! В июле ребенок пошел в садик. За прошедшие 3 месяца 3 раза "приносил" вирус. Но это полбеды. Беда в том, что все 3 раза наше ОРВИ заканчивалось ангиной. В мазках с миндалин, которые делали на протяжении года, находили:
5x10*6 Str. spp гр "viridans" - мазок от 10.02.21
10*3 Kl.pneumoniae, 5х10*5 Str.salivarius, 10*3 St.aureus - мазок от 22.03.21
5х10*5 Str.anginosus - мазок от 14.07.21
10*6 Str.oralis - мазок от 25.07.21
Все три раза приходилось заканчивать лечение антибиотиками: супракс или флемоклав. Крайний раз ребенок заболел 1.10, позвонили из садика и сказали, что у ребенка поднимается температура. 4 дня мы лечили симптоматически вирусную инфекцию: обильное питье, туалет носа, горло брызгала мирамистином и давала жаропонижающее. На 3 день болезни сдали ОАК, по которому лейкоциты чуть ниже нормы, лимфоциты чуть выше нормы, при этом палочкояденрные на верхней границе нормы и очень большое СОЭ.
На 3- 4 день промежутки времени между высокими температурами (когда надо давать жаропонижающее) стали увеличиваться, доходя до 12-14 часов. Я выдохнула. Но к вечеру ни с того, ни с сего температура подскочила до 39,6. Вызвали скорую. До приезда скорой температура хорошо сбилась Панадолом на 1,5 градуса. Но на горле у ребенка появились белые волдырики. Врач сказала начинать пить антибиотики, так как мы снова с ангиной.
Участковый педиатр тоже сказал, что нужны антибиотики и что по ОАК у нас очень ослаблен иммунитет(
Что нам делать в этой ситуации? Садик бросать не хочется, ребенок очень любит туда ходить, но и пить раз в месяц антибиотики тоже не очень хорошо.

Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! Возможно у ребенка формируется хронический тонзиллит. Был ли осмотр и лечение у Лор-врача?
Сдавали ли анализы на герпесные инфекции?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, да, лор-врач осматривал. Один раз когда лежали в больнице в июле, там поставили аденойды. Второй раз ездили к лору в сентябре. Сказал, что у нас дизбактериоз и назначил препараты для его лечения (хилак форте, ливео, эспумизан), для аденоидов назначил Эдас 801.
Лор, который в сентябре смотрел, говорил, что мы можем заполучить хронический тонзиллит в будущем. И надо лечить сейчас, чтобы этого не произошло. Начал он лечение именно с дизбактериоза. Выполняли все его рекомендации и на фоне лечения опять заполучили ангину(
Анализы на герпесные инфекции не сдавали. Про них никто не говорил.

Аллерголог-Иммунолог
Наталья, рекомендую сменить Лор-врача, рекомендую сделать антитела и ПЦР крови к ВЭБ, ЦМВИ, герпесу 1,2,6 типа.
Аденоиды - это уже хронический очаг инфекции. Вероятен и хронический тонзиллит. Рекомендую сделать АСЛО и стрепто-тест. Возможно потребуется бициллинопрофилактика, но это по решению ЛОР и ревматолога.
Рекомендую сделать эти анализы и посетить другого лор-врача. А далее - по ситуации.
Клиент
Наталья, спасибо большое. Будем обследоваться.
Клиент
Наталья, подскажите, пожалуйста по анализам. Среди списка возможных на антитела к ВЭБ нашла:
lgG к раннему антигену вируса
lgG к капсидному антигену вируса
lgM к капсидному антигену вируса
lgG к нуклеарному антигену вируса
Их все надо сдавать?
Аллерголог-Иммунолог
Наталья, да, нужно все эти иммуноглобулины сделать и ПЦР.
Клиент
Наталья, и еще вопросик. Эти анализы лучше сдавать после выздоровления или сейчас, когда ребенок еще болеет?
Аллерголог-Иммунолог
Наталья, можно и сейчас.
Клиент
Наталья, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Пришла часть наших анализов. АСЛО <50 (референсные значение 0 - 100). Пересдали также общий анализ крови (в этот раз из вены): лейкоциты подросли до 5,2 (были 4,9), лимфоциты выросли до 80 (были 65), палочкоядерные стали 4 (были 5), сегментоядерные сильно уменьшились, стали 13 (были 28), СОЭ чуть снизился до 21 (был 30). И еще упали тромбоциты до 149 (были 222). Первый анализ сдавали 03.10 из пальца, с вечера 04.10 начали пить супракс по 2,6 мл. 2 раза в день. Второй анализ сдавали 06.10 (т.е. 2 дня уже пропили антибиотики).
Что у нас такое? Если АСЛО небольшой, значит, нет стрептоккока?
Аллерголог-Иммунолог
Наталья, АСЛО нормальный, но это не исключает стрептококк. То, что СОЭ приходит в норму - отлично! Антибиотики работают.
Клиент
Наталья, пришли остальные анализы (прикрепила их к вопросу). Вроде по ним ничего плохого. Билирубин ниже нормы. Остальное вроде в норме. Осталось дождаться только стрептотеста, но его неделю делают. Может быть такое, что АСЛО в норме, а на горле живет стрептококк? И почему тогда он у нас "бушует" чуть что не так (вирусное заболевание или просто переохладился ребенок)?
А еще я заметила, что уже 4 раза подряд перед тем как заболеть у ребенка на разных местах тела (рука, нога, живот) выскакивает прыщ, похожий на гнойник, я его мажу зеленкой, но проходит он только когда ребенок выздоравливает.
Аллерголог-Иммунолог
Наталья, герпесных инфекций нет, очень хорошо. Дождемся стрептотеста.
Клиент
Наталья, добрый день! Пришли еще наши анализы:
anti-HHV 6 типа lgG - положительный (коэффициент позитивности 1,04)
Human Herpesvirus 6 (HHV-6) (кач.) ДНК - не обнаружено.
Что это значит?
Аллерголог-Иммунолог
Наталья, здравствуйте! Прикрепите пожалуйста анализы.
Клиент
Наталья, добрый вечер! Прикрепила результаты анализов.
Аллерголог-Иммунолог
Наталья, это перенесенный вирус герпеса 6 типа, не активный, лечить его не нужно.