Тромбоз вен

Здравствуйте. У нас случилась такая беда, у мамы стала краснеть нога (от пят до голени), цвет багровый и появились уплотнения. С этим всем мама пошла к хирургу. Хирург осмотрев ногу сказал, что это все из за укусов ос (маму на самом деле кусали, но не туда, о чем она и сказала). В общем хирург отмахнулся сказав что все хорошо. дальше мама пошла к травматологу, травматолог однозначно сказал - тромб и отправил на узи. Скан результат прилагаю. Ближайший прием у врача через 2 недели, принимать будет все тот же хирург, который отрицал возможность тромбоза. Подскажите, пожалуйста, чем нужно лечиться в нашей ситуации? Мама на постоянной основе принимает детралекс/ангиорус/венарус

Принятый ответ

Здравствуйте!
Необходимо сдать анализ крови- ( коагулограмма, Д димер)Срочно!
Вся терапия- только после анализа крови!
Местно- наносить гель троксевазин 3 р в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте !
Я правильно понимаю, что мама принимает не сразу детралекс/ангиорус/венарус, а что - то одно из них ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Яков, все верно. 10лет назад начинала с детралекса, пару лет назад перешла на венарус, сейчас ангиорус.

Понятно !
Тромб имеется , но нет никакой угрозы, что он может оторваться мигрировать и осложниться чем либо !
До посещения врача можно проводить лечение :
Пишу Вам схему лечения, которую нужно продолжить в течение месяца, затем сделать перерыв, длительность которого можно будет оценить по состоянию :
- ДЕТРАЛЕКС 1000МГ. 1 РАЗ В ДЕНЬ, 1 МЕСЯЦ;
- ДЕТРАГЕЛЬ ТОНКИМ СЛОЕМ НАНОСИТЬ ПО ХОДУ РАСШИРЕННЫХ ВЕН , ЖДАТЬ 30 - 40 МИНУТ, ПОКА ВПИТАЕТСЯ В КОЖУ, 2 РАЗА В ДЕНЬ, 30 ДНЕЙ ;
- ЛИОТОН ГЕЛЬ , - НАНОСИТЬ НА ОБЛАСТЬ ВЕН, 2 РАЗА В ДЕНЬ (УТРОМ, ЗА ЧАС ДО НАНЕСЕНИЯ ДЕТРАГЕЛЯ И ВЕЧЕРЕМ , ЧЕРЕЗ ЧАС ПОСЛЕ НЕЁ) ;
- ТРОМБО - АСС 50 МГ. 1 РАЗ В ДЕНЬ;
-ЭЛАСТИЧНАЯ КОМПРЕССИЯ КОНЕЧНОСТИ, - ВТОРОЙ КЛАСС (ЭТО ОЗНАЧАЕТ, ЧТО НОГУ НУЖНО ЗАБИНТОВАТЬ ЭЛАСТИЧНЫМ БИНТОМ ОТ УРОВНЯ ОСНОВАНИЙ ПАЛЬЦЕВ ДО ПАХОВОЙ ОБЛАСТИ ЛИБО НОСИТЬ ЭЛАСТИЧНЫЙ ЧУЛОК) ;
- ДЛИТЕЛЬНОЕ СТОЯНИЕ НА НОГАХ ИЛИ ДЛИТЕЛЬНОЕ СИДЕНИЕ С СВИСАНИЕМ НОГИ ВАМ НЕ ЖЕЛАТЕЛЬНО, А КОГДА ЛЕЖИТЕ, ТО ЛУЧШЕ НОГУ ДЕРЖАТЬ ЧУТЬ ВЫШЕ УРОВНЯ СВОЕГО ТЕЛА , НАПРИМЕР , - НА ПОДУШКЕ .
Удачи Вам !

Принятый ответ

Здравствуйте. С таким диагнозом могут госпитализировать в отделение сосудистой хирургии и грамотно пролечить в условиях стационара. Но если такового не произошло стоить начать принимать Амоксиклав 1000 мг 1 раз в сутки 10 суток. Таб нимесулид 2 шт в день, капс омепразол 20 мг 2 раза в сутки 10 суток. Местно гепариновые мази на области тромбоза. Будьте здоровы. Ноге нужен покой. и желательно эластическая компрессия

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Данил, а как помогут амоксиклав, нимесулид и омепразол при тромбозе?

Так что флебит тромбоз это воспаление в ситсеме поверхностных вен

Принятый ответ

Здравствуйте! Как давно у вашей мамы варикозная болезнь? Сколько дней назад покраснела нога? Сейчас покраснение остаётся на уровне голени или распространилось на область бедра?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алексей, варикоз с 20 летнего возраста. В 2015г поставили еще лимфостаз. Покраснение пока на уровне голени, но оно потихонечку увеличивается.

В данной ситуации риск тромбоэмболических осложнений низкий, риск увеличивается при прогрессии тромбоза ближе к паху. На данный момент показаний к экстренной госпитализации нет. Рутинное применение антибактериальных препаратов не показано. Рекомендуется компрессионный трикотаж 2 класса компрессии, мази с НПВС и гепарином 2 раза в день по ходу покрасневших вен. При нормальных анализах ОАК, коагулограммы и биохимических показателей можно ривораксобан по 10 мг 1 раз в день в течение 1 месяца. Через 1 месяц контрольное УЗИ вен н/к. При переходе тромбоза до средней трети бедра показано экстренная госпитализация, или амбулаторный приём антикоагулянтов в лечебных дозировках. При отсутствии прогрессии тромба, плановое оперативное вмешательство.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алексей, спасибо за информацию. Небольшое уточнение от мамы, багровый оттенок пока не поднимается выше, но постепенно темнеет. Местами уже проглядывается именно чернота. В прошлом году гинеколог поменяла маме диане 35 на хлое. Могло ли это стать причиной появления тромба? Диане 35 мама также принимает по показаниям с 20летнего возраста.

В данном случае причиной тромбоза стала варикозная болезнь