Консультация сосудистого хирурга /

Тромбоз вен — вопрос №626587

Здравствуйте. У нас случилась такая беда, у мамы стала краснеть нога (от пят до голени), цвет багровый и появились уплотнения. С этим всем мама пошла к хирургу. Хирург осмотрев ногу сказал, что это все из за укусов ос (маму на самом деле кусали, но не туда, о чем она и сказала). В общем хирург отмахнулся сказав что все хорошо. дальше мама пошла к травматологу, травматолог однозначно сказал - тромб и отправил на узи. Скан результат прилагаю. Ближайший прием у врача через 2 недели, принимать будет все тот же хирург, который отрицал возможность тромбоза. Подскажите, пожалуйста, чем нужно лечиться в нашей ситуации? Мама на постоянной основе принимает детралекс/ангиорус/венарус

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Необходимо сдать анализ крови- ( коагулограмма, Д димер)Срочно!
Вся терапия- только после анализа крови!
Местно- наносить гель троксевазин 3 р в сутки
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте !
Я правильно понимаю, что мама принимает не сразу детралекс/ангиорус/венарус, а что - то одно из них ?
Принятый ответ

Клиент
Яков, все верно. 10лет назад начинала с детралекса, пару лет назад перешла на венарус, сейчас ангиорус.
Хирург
Понятно !
Тромб имеется , но нет никакой угрозы, что он может оторваться мигрировать и осложниться чем либо !
До посещения врача можно проводить лечение :
Пишу Вам схему лечения, которую нужно продолжить в течение месяца, затем сделать перерыв, длительность которого можно будет оценить по состоянию :
- ДЕТРАЛЕКС 1000МГ. 1 РАЗ В ДЕНЬ, 1 МЕСЯЦ;
- ДЕТРАГЕЛЬ ТОНКИМ СЛОЕМ НАНОСИТЬ ПО ХОДУ РАСШИРЕННЫХ ВЕН , ЖДАТЬ 30 - 40 МИНУТ, ПОКА ВПИТАЕТСЯ В КОЖУ, 2 РАЗА В ДЕНЬ, 30 ДНЕЙ ;
- ЛИОТОН ГЕЛЬ , - НАНОСИТЬ НА ОБЛАСТЬ ВЕН, 2 РАЗА В ДЕНЬ (УТРОМ, ЗА ЧАС ДО НАНЕСЕНИЯ ДЕТРАГЕЛЯ И ВЕЧЕРЕМ , ЧЕРЕЗ ЧАС ПОСЛЕ НЕЁ) ;
- ТРОМБО - АСС 50 МГ. 1 РАЗ В ДЕНЬ;
-ЭЛАСТИЧНАЯ КОМПРЕССИЯ КОНЕЧНОСТИ, - ВТОРОЙ КЛАСС (ЭТО ОЗНАЧАЕТ, ЧТО НОГУ НУЖНО ЗАБИНТОВАТЬ ЭЛАСТИЧНЫМ БИНТОМ ОТ УРОВНЯ ОСНОВАНИЙ ПАЛЬЦЕВ ДО ПАХОВОЙ ОБЛАСТИ ЛИБО НОСИТЬ ЭЛАСТИЧНЫЙ ЧУЛОК) ;
- ДЛИТЕЛЬНОЕ СТОЯНИЕ НА НОГАХ ИЛИ ДЛИТЕЛЬНОЕ СИДЕНИЕ С СВИСАНИЕМ НОГИ ВАМ НЕ ЖЕЛАТЕЛЬНО, А КОГДА ЛЕЖИТЕ, ТО ЛУЧШЕ НОГУ ДЕРЖАТЬ ЧУТЬ ВЫШЕ УРОВНЯ СВОЕГО ТЕЛА , НАПРИМЕР , - НА ПОДУШКЕ .
Удачи Вам !
Хирург
Здравствуйте. С таким диагнозом могут госпитализировать в отделение сосудистой хирургии и грамотно пролечить в условиях стационара. Но если такового не произошло стоить начать принимать Амоксиклав 1000 мг 1 раз в сутки 10 суток. Таб нимесулид 2 шт в день, капс омепразол 20 мг 2 раза в сутки 10 суток. Местно гепариновые мази на области тромбоза. Будьте здоровы. Ноге нужен покой. и желательно эластическая компрессия
Принятый ответ
Клиент
Данил, а как помогут амоксиклав, нимесулид и омепразол при тромбозе?
Хирург
Так что флебит тромбоз это воспаление в ситсеме поверхностных вен
Кардиохирург, Сосудистый хирург
Здравствуйте! Как давно у вашей мамы варикозная болезнь? Сколько дней назад покраснела нога? Сейчас покраснение остаётся на уровне голени или распространилось на область бедра?
Принятый ответ
Клиент
Алексей, варикоз с 20 летнего возраста. В 2015г поставили еще лимфостаз. Покраснение пока на уровне голени, но оно потихонечку увеличивается.
Кардиохирург, Сосудистый хирург
В данной ситуации риск тромбоэмболических осложнений низкий, риск увеличивается при прогрессии тромбоза ближе к паху. На данный момент показаний к экстренной госпитализации нет. Рутинное применение антибактериальных препаратов не показано. Рекомендуется компрессионный трикотаж 2 класса компрессии, мази с НПВС и гепарином 2 раза в день по ходу покрасневших вен. При нормальных анализах ОАК, коагулограммы и биохимических показателей можно ривораксобан по 10 мг 1 раз в день в течение 1 месяца. Через 1 месяц контрольное УЗИ вен н/к. При переходе тромбоза до средней трети бедра показано экстренная госпитализация, или амбулаторный приём антикоагулянтов в лечебных дозировках. При отсутствии прогрессии тромба, плановое оперативное вмешательство.
Клиент
Алексей, спасибо за информацию. Небольшое уточнение от мамы, багровый оттенок пока не поднимается выше, но постепенно темнеет. Местами уже проглядывается именно чернота. В прошлом году гинеколог поменяла маме диане 35 на хлое. Могло ли это стать причиной появления тромба? Диане 35 мама также принимает по показаниям с 20летнего возраста.
Кардиохирург, Сосудистый хирург
В данном случае причиной тромбоза стала варикозная болезнь