Головные боли с детства

У ребенка с раннего детства (переодически)болит голова до тошноты и рвоты.Особенно это проявлялось на смену погоды. Диагноз ставили ВСД.Сейчас сыну 21 и боли не прекращаются.лечение глицин,сирдалуд,итд.снимало на короткое время и совсем незначительно.Результаты кт и мрт есть.На что обратить внимание?и какие обследования еще можно сделать

Подскажите , головные боли и как часто в неделю ,сопровождаются ли тошнотой или рвотой , видит при этом хорошо ? Какие обезболивающие принимает и как часто в неделю ? Режим соблюдает ? Физ нагрузки есть ? Стрессы ,тревожность ?

Здравствуйте. Так как боли довольно длительные нужно сосуды посмотреть, в идеале МР ангиография. Но можно и узи сосудов шеи и головного мозга. Если и там все хорошо, то скорее всего это сосудистая дистония - спазм сосудов дает. Можно попробовать пропить курс антидепрессантов, они нормализуют тонус вегетативной нервной системы ( Венлафаксин или амитриптилин 3-6 месяцев) по рецепту.

Здравствуйте.
Пройдите МР-ангиографию.
Сдайте общий анализ крови, ферритин, ТТГ, Т4 свободный.
Опишите подробнее характер головной боли - давящая, пульсирующая, распирающая? Локализация боли - лоб, виски, затылок? Боль односторонняя или двусторонняя? Сопровождается свето или звукобоязнью?

Алина, боли с раннего детства в височной области.сопровождаются тошнотой и иногда рвотой.светобоязни не замечала.боли пульсирующие и как я заметила,особенно при смене погоды это проявляется.

Алина, боль больше односторонняя

Алина, а по эмр и кт что то можете сказать?

По МРТ единичный мелкий очаг, он может быть врождённый или образовался из-за скачка давления.
По РЭГ признаки сосудистой дистонии.
По описанию похоже на мигрень. Самое главное - немедикаментозное лечение, исключение провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания.
При приступе головной боли можно принять ибупрофен 400мг или дексалгин 50мг. При неэффективности суматриптан 50-100мг. Очень важно принять таблетку в начале приступа, первые 15-20мин, в дальнейшем эффективность снижается.
При слишком частых и мучительных приступах нужна профилактическая терапия.
Как часто беспокоят головные боли?

Алина, суматриптан пробовали,безрезультатно.А вот с давлением проблемы есть и обращались к кардиологу,но так же без патологий и наблюдение.

Алина, головные боли 1-2 раза в неделю

Принятый ответ

Если приступы тяжело купируются, то стоит попробовать профилактическую терапию. С профилактической целью используются следующие группы препаратов: бетаблокаторы, антидепрессанты с противоболевым эффектом, антиконвульсанты, ботулинотерапия.
Из антидепрессантов неплохо переносится венлафаксин.

Алина, спасибо

Здравствуйте, судя по описанию похоже на проявление мигрени. Желательно пройти УЗИ сосудов головы и шеи.
При болях принимать можно новиган, при начале приступа эффективный специфический препарат от мигрени, наример суматриптан. Если приступы часты, то стоит проводить профилактику приступов, например хороший эффект имеет антидепрессанты и бетаблокаторов, можно пропить золофт по 1 таб утром длительно, минимум 3 месяца