Консультация гинеколог-эндокринолога /

Поликистоз яичников — вопрос №628462

Здравствуйте! Почти год я отслеживала овуляцию по тестам и она у меня была, кроме одного раза. Спустя 11 месяцев я решила сходить к гинекологу. На 7 день цикла мне сделали узи и врач сказала, что правый яичник мультифолликулярный, в заключении указано, что в одном срезе не более 10-11 фолликулов. Это на 7 день цикла.
На 8 день цикла я сдала кровь на гормоны и доктор поставила диагноз спкя, т.к. ЛГ 18,6 ФСГ 8,13.
Меня смущает только то, что анализ на гормоны сдается в другой день цикла, информативно ли это?
Врач назначила Дюфастон.
Добавлю, месячные относительно регулярные, цикл 29-32 дня в среднем. Прыщей и лишних волос на лице и теле нет.
И еще меня насторожило, что при имеющемся у меня лишнем весе, врач не сказала, что при поликистозе одно из главных-это снижение веса до нормы. Мой рост 170, вес 82. Стала ограничивать себя в еде и добавила физические нагрузки.
Сейчас второй цикл подряд я пью Дюфастон с 11 дня цикла по 26 день цикла и оба этих цикла у меня нет овуляции. Может ли это быть связано с Дюфастоном? Ведь до этого препарата у меня была овуляция, которую я отслеживала по выделениям и подтверждала тестом на овуляцию.
В этом цикле на 12 день я сделала фолликулометрию, врач сказал, что овуляция будет, стала пить Дюфастон и овуляции опять нет! Нет ни характерных выделений, ни положительного теста. Может вообще нет необходимости его пить? Или по другой схеме? На УЗИ говорят, что эндометрий очень хороший.
И скажите, пожалуйста, есть ли шанс забеременеть с этим диагнозом? И поможет ли Дюфастон?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Очень часто сталкиваюсь с ситуацией, когда после УЗИ пациентку пугают мультифолликулярными яичниками. Тем, что это надо срочно лечить

Во-первых, диагноз СПКЯ ставится на основании 2 из 3 критериев
? Хроническая ановуляция (менее 9 менструаций в год)
?Гиперандрогения
?Мультифолликулярные яичники (смотрим и на количество фолликулов, и на объем яичников)

Во-вторых, диагноз СПКЯ - это диагноз-исключение. Перед тем, как его выносить, нужно исключить прочие причины. Например, если ваша фигура стремится к форме идеального шара, то как минимум, начинать надо с его снижение.

В-третьих, если это действительно синдром поликистозных яичников, то не так страшен черт, как его малюют

Вопрос в том, что вас беспокоит и с чем мы будем бороться
? Если СПКЯ есть, а жалоб нет, то лечить ради лечения ничего не надо
? Если жалобы на нерегулярный цикл и гиперандрогению (акне/избыточное оволосение), то вариантов несколько. Самый простой - КОК. Сразу двух зайцев убиваем. Если КОК противопоказаны или не хотите, то для нормализации работы яичников применяется миоинозитол. Официально не рекомендованы, но вреда не будет от витаминных препаратов для нормализации цикла. Гиперандрогению же мы подавляем спиронолактоном.
? Если не складывается с зачатием, то тут надо более углубленно разбираться в ситуации.
Клиент
Валерия, именно и смущает, что такой диагноз СПКЯ поставлен по двум критериям, УЗИ на 7 день цикла и гормоны сдавала на 8 д.ц.
Фигура типа груша, в принципе всю жизнь такой тип, когда поправляюсь, то поправлюсь пропорционально.

А может ли Дюфастон подавлять овуляцию? После его приема по этой схеме с 11 по 26 д.ц. овуляция пропала(

Клиент
Валерия, узи и анализ на гормоны прикрепила.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас объем яичников меньше 10 см. К тому же яичники либо оба поликистозные, либо нет. А то, что в одном яичнике нашли 11 фолликулов ещё никак не говорит о поликистозности
ФСГ и ЛГ сдаются на 2-5 день цикла. Так что в вашем случае они вообще неинформативны. Но и они не главные в оценке - мы смотрим на фракцию андрогенов. А они у вас в норме. Поэтому у вас нет ни одного критерия для постановки этого диагноза

Дюфастон не может блокировать овуляцию - он действует только на эндометрий. Но вот стресс и переживания могли повлиять на скачок пролактина, а тот - заблокировать овуляцию. Это возможно
Клиент
Валерия, спасибо большое! То есть, отсутствие овуляции на фоне приема Дюфастона-это просто совпадение?
Дело в том, что на 12 д.ц. во время узи врач сказала, что созревает 2 фолликула и овуляция будет, но когда я начала пить Дюфастон, и сделала тесты на овуляцию, ее не было. Ни характерных выделений, ни положительного теста.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тесты - не самый точный метод определения. Как и выделения. Скажите пожалуйста, сколько дней был этот цикл длинной?
Клиент
Валерия, сегодня 22 д.ц., продолжаю принимать Дюфастон по назначенной врачем схеме. Обычно продолжительность цикла 29-31 день.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда вы рановато начали её ловить - овуляция у вас при такой длинне цикла должна быть на 15-16 день
Принятый ответ
Клиент
Валерия, это узи было на 12 д.ц., я думала, что сделаю вообще несколько раз, как положено...но врач сказала, что ближе к середине цикла просто отслеживать тестом, который и не показал ничего ни на 15, ни на 16, ни на 17 д.ц.(
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Елена. Я правильно понимаю, что Вы год планируете беременность и пока не получается?
Никакого поликистоза у Вас нет.
1. повышенными андрогенами - мужскими гормонами, они вызывают избыточный рост волос, акне, выпадение волос, растяжки.
Вы на подобное не жалуетесь
2. ановуляцией - нерегулярными менструациями. из-за нарушенного соотношения ФСГ/ЛГ ( в норме ФСГ должен быть больше, чтобы фолликул созревал) -блокируется овуляция и нарушается цикл
Овуляции у Вас есть, фсг и лг смотреть на 2-5 день цикла, не позднее.
3. Признаки мультифолликулярных яичников по УЗИ. Их тоже нет! (Объём яичника 10 куб см, больше 12 фолликулов в срезе).
Речи даже об спкя нет.
Дюфастон с 11 дня - с удовольствием заблокирует овуляцию, его можно пить только после овуляции - но … зачем?! У Вас регулярный цикл, без него овуляции, хороший эндометрий. Вам вообще Дюфастон не нужен.
Вы проверяли проходимость труб? Супруг обследован самое главное? Сколько уже планируете беременность?
Вес лучше снижать в любом случае. В первую очередь нужно модифицировать свой образ жизни: нормализовать массу тела путем соблюдения диеты с подсчетом каллоража (при этом ограничивать сахар, мучное, сладкое, алкоголь; МОЖНО яйца, нежирное мясо, гречка, не белый рис, рыба, курица, овощи) и физические нагрузки (минимум 30 минут ежедневно – пусть даже это будет просто активная ходьба). Питьевой режим – не менее 30 миллилитров чистой воды на килограмм веса. Последний прием пищи не позднее, чем за 4 часа до сна, между завтраком и ужином должно пройти не менее 12 часов.
Клиент
Адэль, здравствуйте!
Мужа пока еще не проверяли и проходимость труб тоже не проверяли, врач на мои вопросы об этом ответила что-то типа того, насколько это сложно, и смысла вроде нет, поскольку хронических заболеваний не было и спаек не должно быть... после приема врача осталось много вопросов.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Позволю себе не согласиться с Вашим доктором. Все очень и очень просто, если знать.
Для успешной беременности необходимы:
1. Хорошая спермограмма - если есть малоподвижные сперматозоиды – они просто не могут оплодотворить яйцеклетку, если есть дефектные сперматозоиды, то оплодотворенная ими яйцеклетка не будет развиваться полноценно. На долю мужского фактора отсутствия беременности приходится добрых 40%, поэтому обследование всегда нужно начинать с мужчины. Нужно сдать спермограмму супруга с МАР тестом. Всегда начинают обследование с супруга - это очень логично - ему сдать всего 1 анализ нужно.
2. Овуляция. Без овуляции – выхода яйцеклетки беременность невозможно. Отследить ее лучше УЗИ-фолликулометрией. Тесты на овуляцию не всегда дают достоверную информацию - они реагируют на повышение лютеинизирующего гормона (ЛГ), а его пика иногда бывает недостаточно, чтобы фолликул лопнул и произошла овуляция. Более достоверной в этом отношении является УЗИ-фолликулометрия. Для этого нужно сделать УЗИ на 5-7 день цикла - чтобы оценить фолликулярный резерв и исключить патологию эндометрия, затем перед предполагаемой овуляцией, примерно на 9-12 день цикла, чтобы посмотреть , есть ли доминантный фолликул, а затем после овуляции, за 7 дней до предполагаемой менструации, чтобы посмотреть есть ли желтое тело - признак того, что овуляция точно была, и какой толщины эндометрий - нет ли гиперплазии (толстого эндометрия выше 16мм) или гипоплазии (тонкого эндометрия, меньше 8 мм - хотя по клиническим исследованиям - и на 6,7 мм эмбрион так же прекрасно имплантируется, как на 8мм и выше). Дни цикла доктор УЗИ может поменять в зависимости от Вашего цикла, если увидит, что овуляция произойдёт позже/раньше.
3. Хороший эндометрий во вторую фазу цикла - не менее 6-7 (желательно не менее 8 мм) - чтобы эмбрион благополучно имплантировался и развивался. Для этого нужно сделать УЗИ за 7 дней до предполагаемой менструации.
4. Хороший уровень ТТГ - так как функция щитовидной железы так же влияет на вынашивание.
5. Проходимость труб если беременность не наступает более года - и все вышеперечисленное в норме – проверяется методом гистеросальпингографии – контраст заливается в полость матки и делается рентген снимок, чтобы отследить – излился ли контраст в брюшную полость. Если излился - значит трубы проходимы
Нужен диагноз, чтобы назначить лечение. Дюфастон - не лечение. Непонятно с какой целью он назначен. Тем более в таком режиме - с 11 дня цикла до овуляции
Клиент
Адэль, спасибо большое! Я склонялась к тому, чтобы перестать пить Дюфастон или хотя изменить схему приема. Дело в том, что я проживаю в отдаленной местности и здесь доступно только узи, ОАК и тесты на овуляцию. Постараюсь добраться до цивилизации и пройти обследование сама и сдать анализы мужу.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Дюфастон - это не сладкая конфетка, это гормон. Хотите ли вы пить гормоны - безосновательно, без четких показаний и понимания причины, с которой Вы пьёте данный препарат? Я думаю, он Вам не нужен. Вам нужно отследить овуляцию по узи - и если она есть - то забыть о гормонах вообще - гормональных нарушений у Вас нет. Как вы видите в списке нет ни одного полового гормона. Почему? Да потому что при регулярном цикле с овуляцией - с гормонами все в порядке. Но Вы обязательно сохраняйте спокойствие, потому что стресс - он может тоже блокировать овуляцию. Будьте расслаблены.
На планирование беременности здоровой паре дается 1 год - потому что в один цикл вероятность беременности составляет всего 20%, и этот показатель увеличивается до 80-90% к году.
Несмотря ни на что продолжай планирование
1. Фолиевая кислота (лучше в форме метилфолата) - 400 мкг в сутки ежедневно и до 14 недель беременности. Это для профилактики пороков нервной трубки у плода
2. Йодомарин 200 мкг после исследования уровня ТТГ - для хорошей когнитивной (умственной) деятельности малыша
3. Витамин Д 2000МЕ (это профилактическая доза) утром после завтрака. Активного солнца уже нет, нам просто неоткуда взять этот витамин.
4. Исследовать уровень ферритина (это показатель запасов железа в организме). Если есть дефицит - препараты железа длительно с контролем ферритина. Целевой уровень – не менее 30нг/мл
5. Активная половая жизнь через каждые 2-3 дня (можно через день – каждый день не рекомендуется – сперма не успевает обновляться, и при эякуляции большая часть сперматозоидов в таком случае – незрелая, соответственно, оплодотворения произойти не может)
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, питьевой режим – не менее 30 мл воды на килограмм веса, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов.
Клиент
Адэль, беременность не наступает уже больше года, и я так понимаю, в первую очередь нужно сдать спермограмму.
Я прикрепила скан анализов на гормоны, которые у меня взяли на 8 д.ц. и сказали, что ничего страшного, которые нужно пересдать, т.к. они неинформативны.
Еще у меня понижен гемоглобин, принимаю препараты железа. Витамины принимаю, кроме витамина Д, но я это исправлю.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Узи у Вас отличное. Гормоны щитовидной железы и пролактин в норме - остальное нет смысла даже смотреть из половых гормонов- поздновато сдали.
Клиент
Адэль, спасибо большое! Я правильно понимаю, что диагноз СПКЯ ставить еще рано и нужно дополнительное обследование меня и мужа?
Клиент
Адэль, забыла добавить, что два гинеколога на узи подтвердили мультифолликулярный правый яичник.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет никаких оснований вообще для диагноза СПКЯ. Вы правы - нужно отследить нормально овуляцию, сдать спермограмму и проверить проходимость труб. Чтобы можно было делать какие либо выводы
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это не патология - мультифолликулярный яичник. Это вариант нормы.
Мультифолликулярные и поликистозные (которые не работают) - это разные понятия от слова совсем. Мультифолликулярные яичники прекрасно могут овулировать и правильно выделять гормоны. Поликистозные - яичники не работают, выделяют мужские половые гормоны, проявляется гиперандрогенией, отсутствием овуляции. То есть это уже нозология.
Клиент
Адэль, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, если возникнут вопросы, обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас. Пусть все получится у Вас!