Консультация психолога /

Как определиться с профессией — вопрос №630779

Добрый день. Меня зовут Денис, мне 27 лет. Я до сих пор не могу определиться с выбором профессии и найти себя. В 17 лет я поступил на специальность "Финансы и кредит", которую закончил с красным дипломом. Во время обучения я начал понимать, что хотел бы работать в вузе преподавателем, я представлял себя в этой роли. Старался хорошо учиться, чтобы взяли в аспирантуру. На последнем курсе напросился и меня взяли. Но проблема в том, что я думал, что если человек защищает диссертацию, он может спокойно вести занятия всю оставшуюся жизнь. Но оказалось, что все не так. Преподаватель помимо занятий, должен публиковать статьи каждый год во всяких непонятных Скопусах стоимостью 1000 евро, заниматься наукой. Плюс я оказался прилежным студентом, но совершенно не имеющий задатков к науке и не умеющий писать статьи. Это мне сказал мой научный руководитель по диссеру. Но она мне сама во всем помогала и писать статьи, и собирать диссер, но при этом постоянно акцентируя внимание на том, что я ничего не соображаю. Параллельно с поступлением в аспирантуру я устроился работать методистом в деканат. Самое глупое решение в моей жизни. Эта работа у меня тоже не получалась, нужно было составлять расписание, обзванивать преподавателей, нужно было еще всем угодить печатать кучу бумаг и еще постоянно орали за каждую мелочь. Когда критиковали и орали я впадал в депрессию, начинал плакать. Платилу минималку плюс ненормированный рабочий день, не отпускали пока не сделаю всю работу, я еще медлительный по натуре, все медленно делаю. Часто говорили, что я невнимательный и рассеянный, но я же был отличником, а отличник не может быть таким. Но я становился таким, когда попадал в социум, в одиночестве я внимательный. Официально я работал с 8:30 до 12:30, а по факту было до 20:00-21:00. Каждую ночь просыпался в слезах. Через 7 месяцев такой работы я решил уволиться. Пришлось искать работу. Так как аспирантура разрешала мне работать только на полставки, я устроился коллектором в один колл-центр. И вы не поверите, мне эта работа понравилась, у меня все получалось. Никогда раньше не думал, что унижение людей по телефону будет доставлять мне удовольствие. Работал тоже на полставки, но платили больше, чем в деканате на полную ставку. И еще сам себе составляешь график и всегда вовремя домой идешь. И устроиться можно сразу после школы и без образования. В аспирантуре я оставался, так как платили стипендию неплохую, и это освобождало меня от армии, пытался дописывать с научной руководительницей нелюбимый диссер. Буквально два месяца назад мой научный руководитель сказала мне, чтобы я увольнялся с колл-центра, поскольку надо вплотную сидеть над диссером. 1 октября у меня был межкафедральный семинар. За месяц до него у меня началась истерика, каждый день плакал, каждый вечер звонил родителям и мотал им нервы, говорил что я не хочу защищать диссер, я хочу работать и зарабатывать, а они мне отвечали, защити диссер, потом пойдешь, мы в это время поможем тебе материально. Как будто они что-то от этого получат. Но мне стыдно брать деньги с родителей. Если раньше было хоть какое-то отвлечение от диссера - это работа в колл-центре, то теперь и его нет. Межкафедральный семинар прошел. Отвечал я на нем очень неуверенно, трусился весь, но меня рекомендовали к защите, которая должна произойти до Нового года. А я не хочу защищаться. Плюс я еще потерял интерес к своей профессии, я не хочу быть финансистом, хотя мне так нравилось на него учиться когда-то. Хотя если бы и хотел, то у меня никакого опыта работы по специальности. Одно дело, когда тебе 23 года и ты без опыта, другое дело, когда тебе почти 28 и у тебя опыт работы в каком-то деканате и колл-центре. Прочитал отзывы про работу по своей специальности, там слишком много стресса и напряга, очень много нужно общаться с людьми, чего я почти не умею. У меня сейчас упала самооценка, каждый день я себя гноблю, родителям рассказываю, что я не смогу ни работу найти, ни наладить личную жизнь (девушки у меня нет и не было, и вряд ли будет), критикую свою внешность, критикую себя за то, что я в очках выгляжу как урод. Мне родители говорят, чтобы я себе говорил каждый день, что я молодец и у меня все получится, но у меня язык не поворачивается себе такое сказать. Более того, гнобление себя мне даже стало доставлять удовольствие. Буквально перед написание этого вопроса, я прошел тест на профориентацию, где спрашивалось о чертах характера. И что мне выдало в результате: образование, медицина, повар, вся сфера услуг и священник. Но я хочу быть либо психологом, либо учителем английского языка (на курсах, не в школе или в вузе, я им владею хорошо), либо петь на сцене. Но ничего такого тест не показал. Не хочу я идти в образование. Я не знаю как жить мне дальше, стоит ли защищать диссертацию, которая ничего мне не даст в этой жизни, работодателям она не интересна, им главное чтобы мозги и ум были (а у меня этого нет, как сказала мой научный руководитель по диссеру), а какой у тебя диплом, магистра или кандидата наук, им все равно. Не хочу дрожать на защите и быть посмешищем. Единственное мест куда я могу пойти - это коллектором в колл-центр. Но это хорошо с одной стороны, с другой стороны - скучно и не развивает. Но хочется поменять профессию, а на какую - не знаю. Помогите, что делать, хочу бросить диссер и найти себя. Если эта информация поможет, то в детстве я был тихим и спокойным ребенком, подростковый возраст прошел у меня в четырех стенах (за исключением похода в школу), гулять я нигде не ходил, сидел занимался уроками сутками, ни разу не бывал на дискотеке или в ночном клубе. В универе и аспирантуре было то же самое. И сейчас все так само, только диссер и поход в магазин. Все. Вот такая грустная история. Помогите советом теперь. Заранее спасибо.

На сервисе СпросиВрача Вы можете получить помощь психолога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Добрый день, Денис! Ваша ситуация действительно непростая. С одной стороны вложили столько в написание дисертации. С другой Вы потеряли к ней интерес и не видите ее необходимости в своем будущем. Если Вам хочется какой-то ясности в том, чем Вы хотели бы заниматься, Вам в первую очередь нужно научиться слушать себя. А это работа над самооценкой, лучше в психотерапии. Есть такое ощущение, что Вы слишком большое значение придаете чужому мнению о Вас. Научный руководитель, работодатели указали на невнимательность и вот Вы уже готовы с этим согласиться. Хотя и сомневаетесь) А что Вы сам о себе думаете? Какой Вы? Подумайте над этим. Возможно и придет ответ а что Вы хотите. Именно Вы. Какое решение Вы готовы принять и нести ответственность за него? И что мешает Вам принять это решение? Какие мысли и чувства возникают?
Клиент
Елена, что я сам о себе думаю? Думаю,что я умный, образованный, достойный чего-то большего. Я готов принять решение, а именно - бросить диссертацию и взять ответственность за это. Но тогда поругаюсь с родителями, чего бы очень не хотелось. Но и сил продолжать это все, тоже нету. Тупик

Психолог
Денис, видимо пойти на перекор родителям, ради того, чтобы выстраивать Вашу жизнь так, как хочется Вам, и есть та цена и ответственность которую вам придется понести за самостоятельность. Но без этого Вам придется всегда жить в угоду кому-то. Вы хотите этого? А как Вы думаете, ссора с родителями - это что-то непоправимое? Они смогут со временем принять Ваше решение?
Клиент
Елена, я не знаю, я никогда не ссорился с родителями. Может они откажутся от меня, перестанут общаться. В угоду кому-то жить не хочу, но родители это не кто-то. Вряд ли они смогут принять мой выбор, они манипулируют мной, говорят что у них инфаркт случится если я брошу диссертацию. Они даже согласны чтобы я после защиты шел работать коллектором, но диссертацию все равно я должен защитить. Как-то так. Просто обижать их тоже не хочется, у меня нет никого кроме родителей и одного друга. Своя семья вряд ли будет. Так что рано или поздно я останусь один в этом мире
Психолог
Денис, я очень хорошо понимаю Ваши чувства. Да, родители не кто-то, и ссорится с ними не хочется. И быть объектом манипуляций не очень приятно. И здесь выбор только за Вами. Вы можете сделать то, что просят родители. Но уверены ли Вы, что после манипуляции прекратятся. Я, честно говоря, нет. Может быть постараться донести до них Вашу позицию, Ваш выбор. Вырасти то все равно придется. Или готовы оставаться ребенком? Что же касается Вашей убежденности, что Вы останетесь один, то это еще не факт, а только Ваши мысли.
Клиент
Елена, я уже давно не ребенок. И я стараюсь донести до родителей свою позицию, но они не понимают меня. По поводу того, что я останусь один - это не только мои мысли, я сужу по своему жизненному опыту, у меня никогда не получалось общаться с девушками, а первые отношения когда тебе под 30 - это глупо. Как девушка отнесется к тому, что у меня не было отношений. Кем она меня будет считать? Следовательно, не будет девушки, не будет и жены, и соответственно, не будет и детей. Так что старость буду проводить в одиночестве
Психолог
Денис, первые отношения под 30, это вовсе не глупо) И этому есть масса примеров. Просто постарайтесь не думать за девушек. Совсем не обязательно, что они будут считать, что с Вами что-то не так) Желаю Вам всего самого наилучшего, верю, что все будет у Вас хорошо)
Принятый ответ
Клиент
Елена,
Психолог

Здравствуйте Денис!
Ваше состояние можно примерно определить, как профессиональное выгорание, хотя такое определение точнее отнести к уже сложившейся трудовой деятельности.
10 лет своей жизни вы провели, получая и накапливая знания. Вы научились учиться, и красный диплом, и на 99% подготовленная диссертация, говорит о том, вы отлично справляетесь с этой задачей - научиться учиться. Однако, пришло время отдавать накопленные знания, а у вас нет к этому желания. Это и есть кризис.

Я бы посоветовал бы вам всё же прислушаться к пожеланиям родителей, защитить диссертацию и достойно закончить этот период своей жизни. Вполне возможно, что, защитив диссертацию, вы больше никогда не вернётесь к этой профессии. И это вполне нормально и ничего предосудительного в этом нет. Есть тысячи других профессий, где вы может найти себе достойное применение и трудиться, испытывая удовлетворение. Но в любом деле важно доводить его до конца. Я к чему это говорю.
Для того, чтобы достичь успеха на любом выбранном вами поприще, необходимо не только увлечение процессом добывания средств к существованию, но и прилагать вполне определённые усилия, превозмогать неизбежно возникающие трудности. И вот эта способность проявлять силу воли, и заставлять себя достойно завершать выбранное направление деятельности, необходима в любой профессии. У вас пока никак не проявляется эта важная часть психической сферы человека, и в этом и есть главный корень ваше проблемы.

У вас явно видно завершение вашего длительного обучения. Не уходите с беговой дорожки если до финиша осталось всего пару метров. Проявите настойчивость, и закончите обучение, и вы получите не только документ о полученном образовании, но и вброс адреналина, серотонина, гормонов радости, от проявленной решимости закончить образование.

Если не получится проявить такую настойчивость самостоятельно, то у вас есть возможность провести личные консультации с психологом, вместе с которым вы и научитесь проявлять свою силу воли там, где это крайне необходимо.
Клиент
Иван, спасибо большое за ответ и Ваши советы. Но у меня остались вопросы. Какой мне смысл заканчивать диссертацию, если в профессию я все равно не вернусь и все равно пойду в колл-центр работать хотя бы на первое время? Я могу заканчивать начатое дело, если у меня есть желание. Какой смысл мне это делать через силу?
Психолог
Да. Я понимаю вас.
С точки зрения нынешнего вашего эмоционального состояния, заканчивать не стоит.

Но есть и более компромиссный вариант, для вашего случая.
Вы можете отложить эту защиту на два – три года, и затем вернуться к рассмотрению этого вопроса.
Дело в том, работа коллектором, по вашим же словам, не совсем вам устраивает, из-за своей примитивности. И вполне возможно, что года через два и она перестанет вас устраивать, и к тому времени вы захотите вернуться к диссертации и всё же защитить её.

Попробуйте поступить именно таким образом.
Клиент
Иван, к сожалению, не имею возможности отложить защиту, обучался по новой программе и должен защититься до Нового года. Иначе меня просто отчисляют и все
Психолог
По-видимому, у вас проявляется сильное волнение, страх, из-а того, что вы не чувствуете себя способным защитить эту диссертацию. На фоне того, что вы разочаровались в выбранной профессии, ваш научный руководитель ещё больше усугубил эту вашу эмоциональную нестабильность говоря вам о том, что вы не способны писать статьи и заниматься наукой. Такое определение ваших способностей может кого угодно выбить из колеи и надолго наложить свой негативный отпечаток на самооценку любого человека. Вы поддались этой оценке и это вызвало у вас новые аргументы в том, чтобы не выходить на защиту диссертации. У вас сейчас получается разлад между мыслями о том, что надо бы выходить на защиту, и эмоциональным нежеланием выходить на этот экзамен. Если с мыслями можно как-то работать, находить правильные решения, то с эмоциями, с чувствами сделать это намного труднее.

Вам можно было бы пройти несколько сеансов психотерапии, чтобы вернуть себе уверенность, в том, что вы способны защитить эту диссертации и у вас это получится.

Конечно ничего особо страшного не произойдет, если вы всё-таки и не решитесь на защиту. У вас есть достаточно хорошее образование, вы научились учиться, и этот весьма достойный, полученный опыт ученичества, позволит вам достигать успеха и в других выбранных вами профессиях. Вы ещё весьма молоды и у вас впереди будет ещё много достижений.
Принятый ответ
Психолог
Добрый день, Денис!
Необходимо повышать уверенность в себе, работать над самооценкой. Неуверенность в себе проявляется не только на словах, но и в манере поведения, жестах, мимике. Как только Вы сможете стать увереннее, люди начнут это чувствовать и Вас их мнение, критика уже не будут так волновать. Если Вы будете уверенны в себе, Вы сможете отстаивать свою точку зрения и при обвинении сможете отстаивать свои границы. У Вас высокие требования к себе, Вы ищите недостатки, хотя на деле, все выглядит совершенно по-другому, Вы смотрите на всю ситуации через свое восприятие, а люди могут и не догадываться что Вы в чем-то не уверенны на данный момент.
Если Вам сказал научный руководитель, что у Вас что-то не получается, то почему Вам вообще важно его мнение? Вы сами как считаете, у Вас получается? Когда Вы работали Вы видели свои успехи?
В любой работе есть разные сложности, важно Ваше личное отношение к этому.
Что лично Вы хотите для себя? Вы хотите работать преподавателем, но видите сложности, нужно писать статьи? Вы хотите работать в колл-центре, но там нет развития для Вас?
Что Вам мешает защитить диссертацию? Страхи? Если бы Вам удалось защитить диссертацию без волнения, Вы бы согласились на это?
Если Вы бы остались преподавателем, то на каких условиях Вы бы согласились остаться?
1. Заведите практику обращать внимание на свои достижения, пусть они будут не значительными на Ваш взгляд, но не обесценивайте их. Чтобы научиться это делать, заведите себе дневник, где Вы будете записывать все, что у Вас получилось (приблизительно 10 дел). Как только Вы смогли добиться достижения, пусть и незначительного, хвалите себя обязательно. Важно стать опорой для себя.
2. Поменяйте ракурс своего мышления. Умейте отвечать людям, если они Вас пытаются задеть. Ничего страшного, они могут говорить все, что хотят, но Вас это не касается, это их мнение.
3. Не бойтесь обидеть и сказать: "нет". Уважение чужих границ важно точно также, как и уважение Ваших собственных границ. Вы просто отказываете людям, либо говорите им, как с Вами поступать не следует. Вы ведь защищаете себя, а не делаете кому-то хуже. Именно это создает уверенность в себе.
4. Не ругайте себя за неудачи. Если у Вас что-то не получилось, то отвечайте себе следующими фразами: "Ничего страшного не произошло, зато я могу сделать вывод, что..." или "Я попытался справиться с этой ситуацией и поэтому я молодец". Не ругайте себя, а подбадривайте, стимулируйте себя. Вам необходимо придумать себе фразу/фразы, которые будет работать именно для Вас, эти фразы нужно наклеить на шкаф, телефон и т.д. Если эти фразы будут везде, Вы быстрее справитесь с переживаниями. Каждый может ошибаться, из любой ситуации нужно извлечь урок и сделать вывод для того, чтобы не повторить ошибки в следующий раз. Проанализируйте, как помогла Вам какая-либо ситуация стать сильнее? Какие ошибки помогли Вам стать мудрее? Все это можно прописывать себе в дневник.