Консультация covid-19 /

Низкая сатурация — вопрос №631114

Добрый день. Пациент женщина, 64 года, в анамнезе-инсульт в 2007 году, в 2018трепанация(опухоль - ствол гм, задняя черепная ямка, невринома) ,в 2019 меланома нижней конечности стадия 1,проблемы со щитовидной железной, нарушение сердечного ритма. Первые симптомы заболевания 26.09.-резко поднялась температура. 27.09. пришёл врач, взял мазок, дал направление на Кт. Кт от 28.09. - полисегментаная пневмония 1и2%.29.09-положительный результат, ковид подтверждён. Назначение врача-кардиомагнил 75мг,и цефтриаксон 1мг 2раза в день,т,к 4 день не опускалась темперстура(от 38.7 до 39.2.).1.10 выдали в поликлинике ареплевир, принимать мама его не смогла, т.к. на тот момент была ужасная тошнота и рвота. Сатурация мерили все дни была в пределах 96-97,температура сьивалась не надолго, тошнота, сильная слабость, кашель с прозрачной слизью. В ночь на 04.10. резко начала задыхаться, сатурация 89.По скорой доставили в больницу, поражение лёгких 50 и 60 %. Лечение-внутривенно-гепарин, дексаметазон, антибиотик, какой точно не знаю, но скорее всего цефтриаксон. 6.10. начали давать таблетки-яквинус(если не путаю) и три дня кололи преднизолон. При поступлении СРБ был 99.Далее,со слов врачей-судя по мониторингу ежедневных анализов организм начал отвечать на лечение. Температуру убрали практически на 2 день. Находится на кислородной маске 24 часа в сутки, снимает только попить и немного покушать, так как аппетита нет совсем. Подача кислорода 20литров.При этом сатурация скачет от 90 до 94. Давление 90 на 47.Вчера кололи инсулин, я так понимаю после гормонов поднялся уровень сахара? Как понять действительно ли динамика положительная, как говорит доктор? Почему на кислородной поддержке нет хорошей сатурации? Повторное Кт доктор отказывается делать, так как не видит в этом смысла. А если там ухудшение? Стоит ли настаивать на проведении повторного Кт? Какие ещё препараты можно применять? Знакомой в Волгограде покупали Артлегию, кто то покупал Актерму(могу конечно неправильно написать), говорят, что очень помогло. На что обратить внимание в разговоре с доктором? Стоит ли поговорить о данных препаратах? Может глупые вопросы задаю, но я не доктор.

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Актемра и Артлегия нужны,когда есть цитокиновый шторм, если их не сделали до сих пор, значит необходимости нет. На пневмонию они не влияют.
Если будет распространение очагов поражения это сразу будет видно клинически, РКТ и правда не нужно. Сейчас самое основное- это контроль анализов и кислородная поддержка.
Клиент
Анна, сатурация на кислородной маске была первоначально 97,теперь 90 без нагрузки после сна. О чем это может говорить?Это не является отрицательной динамикой? Для чего был назначен препарат яквинус?

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Такое падение сатурации может говорить о том,что было распространение процесса в лёгких.
Если сейчас сатурация держиться на одном уровне, пускай даже на 90, это уже хорошо.
Яквинус тоже относиться к препаратам иммуносупрессии при цитокиновом шторме
Клиент
Анна, 20 литров это большая подача кислорода? До сегодняшнего дня было 20 литров. Сегодня на одну точку к ней подсоединили ещё пациента, я так понимаю давление естественно упало, а ей говорят-привыкайте, как привыкать, если ей тяжело дышать?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Да, 20 литров это уже много. Надо смотреть за самочувствием, организм может адаптироваться постепенно. Если подключают к системе несколько пациентов, все равно должны выравнивать поток на каждого
Клиент
Анна, я так понимаю, что все равно снижать подачу кислорода нужно? Организм должен привыкать? Т е она должна сама раздышать я? Срб сегодня у неё 9,с 99 упал почти до нормы.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Не торопите события, восстановление процесс очень медленный. Когда придет время доктора будут постепенно снижать поток, смотреть на самочувствие, реакцию. СРБ снизился на Яквинусе, это очень хорошо
Клиент
Анна, в том то и дело,, что они подключили второго пациента, а давление кислорода упало. Я и боюсь что это ухудшит ситуацию. Поэтому решила предположить что может так и надо? Приучать организм.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Врачи следят, если будет проседать сатурация, будут увеличивать еще поток
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Указанные вами препараты подавляют развившийся цитокиновый шторм. С ваших слов у вашей мамы его нет, состояние стабильно с положительной динамикой. Для более точной оценки необходимы анализы и очно видеть пациента.
Терапевт
Здравствуйте! Судя по вашему описанию, у мамы положительная динамика. Пневмония уходит долго и клиника от рентген картины отстаёт. Кт делать сейчас нет смысла. Ухудшение можно заподозрить и по другим параметрам. Сейчас у вас все стабильно. В данных препаратах (моноклональные антитела) пока нет надобности. Думаю доктора назначат их при наличии показаний.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Динаму можно отследить по анализам, если опускается срб, соэ, нет повышения лейкоцитов, также если не опускается сатурация, то % поражения не растет
Указанные препараты применяются при угрозе Цитокинового шторма, так их не назначают, они сильно подавляют иммунитет
Клиент
Терапевт, Кардиолог
Если сатурация падает, значит % поражения вырос
Яквинус тоже иммуносупрессор, он тоже назначается при риске Цитокинового шторма, но здесь тонкая грань, потому что при назначении если есть высокая вирусная нагрузка, площадь поражения может вырасти, решение принимает лечащий врач, что главнее, так как он ведёт пациента, вам нужно спросить про анализы
Если такое падение сатурации, то Настаивайте на кт

Клиент
Терапевт, Кардиолог
Да, большая подача кислорода
Но вам это нужно обговаривать с лечащим врачом, возможно её переведут
В идеале она должна быть одна на такой подаче
Клиент
Анна, Срб от вчера 9,те упал с 99 почти до нормы. Как обговорить с врачом подключение её одной на точку не знаю(в палате 5 кроватей и три точки. Может ли снижение давления потока кислорода ухудшить ситуацию?
Терапевт, Кардиолог
Динамика срб положительная
Но сатурация низкая, нужно хотя бы не менее 93%,чтоб не было гипоксии органов и тканей
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, по описанию ваша мама получаете все необходимое, данный препарат который использовала ваша знакомая , применяется при угрозе развития « цитокинового шторма» это тяжёлый воспалительный процесс, который виден по анализам. Спросите у доктора нет ли у нее данного осложнения?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую обсудить с лечащим врачом дополнительно прием препарата фамотидин (квамател в инъекциях). Случайно открыли свойство в восстановлении ткани легких и повышении сатурации.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Терапевт
Здравствуйте, эти препараты применяются только при цитокиновом шторме. На пневмонию не влияют. КТ повторно не нужна. Надо наблюдать в динамике за анализами крови, СРБ и сатурации если не будут ухудшений, значит и объем не увеличивается