Консультация гинеколога /

Урепласзма — вопрос №631709

Добрый день!
Дарья, 29 лет. Хронических заболеваний нет.
Была замершая беременность 9 месяцев назад.
Сейчас планируем беременность.
Сдала фемофлор 16.
Обнаружили в пределах нормы уреплазму.
Муж сдавал этот анализ и него не обнаружена уреплазма.

У меня следующие вопросы:
Стоит лечить перед

планированием и какое лечение необходимо, сколько времени займёт? (Читала, что из-за уреплазмы возможен выкидыш и малышу передаётся при рождении).

Если лечить себя, то мужа тоже лечить нужно, если у него ничего нет?

На что ещё следует обратить внимание?

Может ли из-за упелазмы быть тонкий эндометрий, это как-то связано? На 10 день цикла эндометрий 5.5 мм.

Благодарю!

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Дарья, здравствуйте!
Подскажите, что-то еще беспокоит? Зуд, жжение, выделения?
Что по мазку на флору? Если делали, приложите, пожалуйста результат.
У вас хороший результат по Фемофлор. Уреаплазма - это условно-патогенная флора, и в таком низком титре - 10х7 - и при отсутствии жалоб лечение как правило не требуется.
Но учитывая потерю беременности в анамнезе, и планирвание беременности на данный момент, можно пройти такой курс:
Вильпрафен 500 мг х 3 р/день, и далее 10 дней Лактожиналь (либо Лактонорм, Вагилак).

На толщину эндометрия уреаплазма никак не влияет. Вас выскабливали после неразвивающейся беременности? Сколько раз вообще были внутриматочные вмешательства?

Для подготовки к беременности сейчас можно принимать: Фертина либо Иноферт 2 пакетика х 2 раза в день, Витамин Д 5000 МЕ/сут, омега 3-6-9. Будет замечательно, если супруг так же будет принимать Витамин Д и Омегу.

Если планирование беременности в течение года не будет успешным, нужно обследоваться., искать причину.

Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый вечер! Благодарю за подробный ответ.
Меня ничего не беспокоит к счастью.
Сдавала уреплазму до выскабливания не обнаружено было ( во вложении результат )

Выскабливание было одно на 9 недель беременности. Всё случилось неожиданно, на предыдущем узи уже билось сердце у малыша.
С эндометрием никогда не было проблем.

Мы с мужем пьем витамин д, фолиевая и амегу уже продолжительный период времени.
Делала контрольный анализ: фолиевая 19,5;
Витамин д -76
Единственный момент сейчас пропиваю сорбифер, чтобы поднять железо и ферритин. Ещё две недели назад железо было 14,5; Ферритин 24;
Сегодня пришли результаты контрольного анализа: железо снизилось до 9,35, а Ферритин поднялся до 63.

Общий анализ крови без отклонений, всё хорошо.

По поводу лечения: вильпрофен 3 раза в день и лактожиналь (это свечи?) принимать одновременно 10 дней, верно?
Во время критических дней можно приходить лечение? После 10 дней лечения сдать мазок? А мужу делать ничего не надо?

И в чем может быть причина тонкого эндометрия, прошло уже 9 месяцев с момента выскабливания.

Спасибо!

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Витамин Д и Ферритин сейчас отличные - можно пока не принимать препараты железа, витамин Д -поддерживающую дозировку - 1500 - 2000 МЕ/сут. На сывороточное железо не ориентируйтесь - его уровень очень колеблется.

По схеме: сначала Вильпрафен 7 дней, после окончания на следующий день Лактожиналь (это вагинальные капсулы. По 1 2 раза в день, предварительно можно смочить водой, что бы облегчить введение).

Во время критических дней начните прием Вильпрафена, к моменту применения Лактожиналя менструация как раз закончится.

Супругу леченрие не требуется, это условно-патогенная флора. Она в любом случае есть и у него и у Вас. Просто под дествием различных факторов может активироваться.

С тонким эндометрием все не просто. Разные бывают причины. Основыные, частые вмнутриматочные вмешательства, либо слишком хорошо поскаблили; перенесенные эндометрит, хронический эндометрит после потери беременности, выскабливания; может быть после приема КОК.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Скажите, а абортус был исследован?
С учетом наличия тонкого эндометрия вам необходим гормональный профиль и посев из матки на флору и чувствительность к антибиотикам.
Овуляцию отслеживали? По узи кроме тонкого эндометрия что еще есть, можно увидеть описание?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Уреаплазма является условно-патогенной флорой, при отсутствии жалоб лечения не требует. Никакого отношения к успеху вынашивания, беременности, зачатия, лечения бесплодия не имеет выявление и лечение условно- патогенных микроорганизмов(уреаплазма уреалитикум, уреаплазма парвум, микоплазма гоминис и т. д.).
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нужно понимать, что зачастую одна неудачная беременность - это всего лишь случайность, генетическая поломка на уровне клеточного деления эмбриона, которая не зависит ни от Вас, ни от супруга. Если во время клеточного деления эмбриона произошла генетическая поломка – эмбрион дефектен, он не может обеспечить себе условия для существования, и по закону естественного отбора – беременность прерывается. Это частая ситуация, и это абсолютно нормально для женщины. Да, это очень тяжело переносится психологически – но, такое случается. Это не значит, что женщина какая-то «не такая». В таких случаях в 99% следующая беременность будет благополучно выношена и рождены абсолютно здоровые ребятишки.
Никакого отношения уреаплазма к замиранию беременности, инфицированию плода не имеет. Лечить ее, если у Вас нет жалоб - не нужно. Супруга тем более беспокоить не нужно, это не инфекция, передающаяся половым, это нормальный представитель микрофлоры влагалища. У вас есть жалобы на зуд, жжение, неприятный запах, выделения?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, спасибо за подробный ответ!
жалоб вроде как нет, ничего нового: Зуда нет, выделения как обычно только до овуляции. Запаха вроде тоже нет. Всё как обычно.
Вы считаете, что перед беременность лечить антибиотиками не надо?
Чисто теоретически из-за ослабленного иммунитета, уреплазма может ухудшиться?
Как-то нужно наблюдать за ней в динамике?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста!
Учитывая, что нет никаких жалоб - считаю что лечить антибиотиками не нужно однозначно.
Из-за ослабленного иммунитета - вся флора влагалища может "поплыть" - и быть в дисбалансе. Чтобы этого не произошло, достаточно соблюдать режим:
1. Не носить синтетическое белье - только хлопковое и свободное.
2. Не носить ежедневные прокладки - они создают "парниковый эффект", и в результате начинает расти анаэробная флора, которой не нужен кислород, кандида и другие микроорганизмы.
3. Ограничить сладкое – это питательный субстрат для условно-патогенной флоры, и добавить в рацион больше кисломолочной продукции. Например, стакан кефира каждый вечер.
4. Питьевой режим - не менее 30 мл чистой воды на килограмм веса.
5. Подмываться средствами гигиены без всяких добавок и отдушек - чем проще, тем лучше. Не спринцеваться
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов
Для планирования беременности:
1. Фолиевая кислота (лучше в форме метилфолата) - 400 мкг в сутки ежедневно и до 14 недель беременности. Это для профилактики пороков нервной трубки у плода
2. Йодомарин 200 мкг после исследования уровня ТТГ - для хорошей когнитивной (умственной) деятельности малыша
3. Витамин Д 2000МЕ (это профилактическая доза) утром после завтрака. Активного солнца уже нет, нам просто неоткуда взять этот витамин.
4. Исследовать уровень ферритина (это показатель запасов железа в организме). Если есть дефицит - препараты железа длительно с контролем ферритина. Целевой уровень – не менее 30нг/мл
5. Активная половая жизнь через каждые 2-3 дня (можно через день – каждый день не рекомендуется – сперма не успевает обновляться, и при эякуляции большая часть сперматозоидов в таком случае – незрелая, соответственно, оплодотворения произойти не может)
В цивилизованной медицине уреаплазму ни то, что не лечат - ее даже не ищут в анализах.
Клиент
Адэль,
Благодарю за подробный ответ!
Д,Фолиевая, йод - норме. Ферритин был 24 - пила сорбифер и подняла до 64. Ещё раз сдам Ферритин через время.
Железо сейчас низкое 9,35, но врач сказала что оно очень изменчиво и на него ориентироваться не надо.

Будем тогда смотреть по толщине эндометрий и планировать беременность, так как кроме уреплазмы и тонкого эндометриты с моей стороны ничего не останавливает. Но с тонким эндометритам тоже беременеют.

Со стороны мужа ждём хорошую спермограмму после операции на варикацеле.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Все верно - на железо ориентироваться не нужно. Ориентир - это ферритин. Конечно беременеют, даже не сомневайтесь. На 6-7 мм так же прекрасно импортируется плодное яйцо, как и на 8 мм и выше. Спермограмму подучите и начинайте активно планировать. Эндометрий оценивать во второй фазе - за 7 дней до предполагаемой менструации. Если беременность не наступает- эндометрий всегда можно поддержать и нарастить препаратами. Так что самое главное - цель достижима и все получится. Успехов Вам, берегите себя и будьте здоровы. Если возникнут вопросы, обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас