Длительность кислородотерапии при ковиде 55% поражения легких
Добрый день! Мама, 70 лет, заболела коронавирусом. 21 сентября взяли мазок. Кашель, температура небольшая была. Самочувствие было нормальное. 24 сентября сообщили, что мазок - положительный. При повторном вызове врача измерили сатурацию - 93%. Госпитализировали в больницу. По КТ - было 20% поражения. Температура в больнице прошла (была 37,5 - 38). Но за 5-6 дней в больнице состояние ухудшилось. Наросла пневмония. С 30 сентября началась дыхательная недостаточность - подключили кислородотерапию - 12 л./мин. 2 октября по новому КТ - уже 55% поражения легких. Мама уже 12 дней на кислороде. Сатурация на кислороде 97-98%. На 7 день кислорода произошло, как говорит врач, улучшение. Снизился СРБ с 37 до 15. Анализы улучшились. Сатурация стабильная 97-98 %. Но меня беспокоит, что уже 12 дней мама постоянно на кислороде. И пока, как говорит врач, без кислорода нельзя. Это вообще нормально? И есть ли действительно улучшения в таком случае? Какая практика - какова может быть длительность постоянной кислородотерапии? У меня возникают сомнения. На что обратить внимание в разговоре с врачом? Какие уточняющие вопросы задать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это абсолютно нормальная практика, при ковиде улучшение наступает очень медленно. Некоторые пациенты даже вынуждены приобрести концентраторы кислорода домой, потому как процесс идёт очень медленно
Динамика уже положительная,это очень важно
Анна, спасибо за ответ! Беспокоит, что мазок до сих пор положительный. Уже 21 день болезни.
Ничего страшного в этом нет, просто дождаться когда будет отрицательный и все. Тест системы могут воспринимать за положительный результат даже обломки уже разрушенного вируса, за это не надо переживать
Принятый ответ
Здравствуйте, да, это нормально. Объем поражения большой, поэтому восстановление лёгкого займёт некоторое время, остаётся только ждать. Если срб снизился, то улучшения есть. Надо наблюдать за анализами, они покажут стадию воспалительного процесса.
Хуршидбек, спасибо! Ещё беспокоит то, что по истечении 21 дня болезни до сих пор мазок положительный. То есть коронавирус не убит и продолжает присутствовать. Не приведет ли это к ещё одному возможному ухудшению?
Нет, такое часто встречается, что у некоторых людей тест остаётся положительным немного дольше, даже после выздоровления. Это никак не повлияет на здоровье, если воспаление уже остановился
Принятый ответ
Здравствуйте, то, что ей постоянно дают кислород это правильно, так как для организма опасна низкая сатуоация, ткани не дополучабт кислород. Из практики нет веских срок пребывания на кислороде, всё зависит от самого организма, осложнений, степени поражения легких.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы описываете положительную динамику. Кислородотерапия - основа лечения обширного поражения легких. Необходимо довериться врачам и набраться терпения.